• Лассо на снеговика. Блог Ильи Казакова

    История Ильи Казакова

    19.01.16 14:16

    Лассо на снеговика. Блог Ильи Казакова - фото

    Фото: info-rm.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный футбольный комментатор Илья Казаков о том, как российские клубы начали жить по средствам.

    «Зенит» вместо Игуаина или Моутинью подписывает на полгода ушедшего из «Терека» свободным агентом Маурисио. Предлагая ему за это время зарплату в четверть миллиона евро. Сам «Терек» интересуется защитником из Ирана, суля ему пять тысяч евро в месяц. ЦСКА уезжает на всю зиму в недорогой Кампоамор, получив хорошую скидку за столь долгое проживание в знакомом отеле. Свежевыбранный президент федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, он же министр спорта Самарской области и глава совета директоров «Крыльев Советов» говорит о том, что клуб считает каждую копейку. Образно, конечно — если говорить именно о копейках, поскольку зарплата финского форварда Садика, на счету которого в этом чемпионате за «Крылья» пока ни одного гола, «небольшая — 25 тысяч евро». Но все равно очевидно, что клубы стали жить по средствам. Как и мы, как и страна. Вроде бы все как раньше, но к расходам отношение все-таки поменялось. А уж к тратам — тем более.

    Я не экономист, конечно. И не финансист, к сожалению. Но когда речь заходит о кризисном времени и всей его тяжести, люблю вспоминать два афоризма.

    «Когда нет денег, инвестируйте в себя». «Есть траты, а есть вложения».

    В этом смысле жутко не повезло Андрею Гордееву. И его «Мордовии».

    ***

    Андрей Львович вообще по характеру один из самых терпеливых людей в нашем футболе. Только не стоит путать умение терпеть с бесхарактерностью. «Сибирь», «Анжи», «Сатурн» — примеры того, как сначала игрок, а потом тренер может говорить «нет» в интересах футбола. И когда он поехал в Саранск, в котором одновременно с уходом Юрия Семина закончилось прежнее финансовое благополучие, стало ясно, что движет им прежде всего голод по профессии. Гордееву вообще «везет» на кризисные клубы и к сорока годам его опыт выживания удивительно богат на всяческие истории. Но того, что случилось сейчас с «Мордовией», в его судьбе не бывало.

    Последний раз мы виделись с ним недавно, в предновогодние суетливые дни. Он еще не уехал с семьей кататься на горных лыжах в Италию, передвигался на метро, поскольку Москва уже вставала в праздничных пробках. И старался все те полтора часа нашего разговора быть веселым. Андрей Львович, в принципе, человек хорошего настроения и если он мрачен, значит, что-то произошло. А он был мрачен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Я хотел, грешным делом, спросить в лоб — почему, но сразу все же не решился. Вместо этого задал вопрос о сборах. И обалдел, услышав ответ:

    — Я еще не знаю.

    Я думал, речь идет о его отставке. Этот слух, запущенный агентским миром, обсуждался тогда активно.

    — Да нет, дело не в этом. Про отставку вообще смешно читать. Ребята, вы бы мне позвонили что ли, про «конфликт» с игроками спросили. Если игрок в составе, одна история, как только он из него выпадает — вот тебе конфликт, сразу.

    До первого сбора оставались три недели. Надо было купить билеты, оплатить отель, договориться с полями и спарринг-партнерами. Я не понимал. И все представлял Капелло или Адвоката, которым сообщили бы, что место для сборов пока не выбрано. Их реакцию. Реакцию Хиддинка, увидевшего в каком отеле команде надо было жить в Сочи, я видел. И про обещание заплатить за другую гостиницу со своей карты и потом рассказать это в СМИ знал.

    — Ничего, будем работать, — сказал, закрывая тему, Гордеев.

    ***

    На сайте «Мордовии» время от времени обновляется фотогалерея. Я посмотрел две подборки снимков. Как команда ходила на хоккейный матч земляков с Тамбовом. И как она тренируется сейчас в Саранске на своем стадионе. Расчищенное искусственное поле, сугробы, шапки, шерстяные маски на лицах, теплые куртки.

    Самая популярная реплика на эту тему - все к лучшему, в начале марта с «Уфой» в других условиях разве будут играть? Андрей Талалаев, помнится, тоже в нынешнее межсезонье провел для «Волги» тренировку на снегу, посвятив занятие упражнениям на координацию. Но одно дело — тренировка, а другое сборы. Как команда на них поработает, так весной и побежит. И если кто-то считает, что теплая одежда помогает тренироваться, так можно и играть в такой же форме. Чтобы уж совсем привычно было.

    В США в Колорадо прошел вчера сорок второй ежегодный зимний фестиваль ковбоев. Им надо было проявить себя в необычной обстановке – съехать со снежной горы на доске, набросить лассо на снеговика и так далее.

    Тоже ведь аттракцион. Для развития гибкости.

    Получается, что работают сегодня в премьер-лиге либо бывалые тренеры вроде Перевертайло с Ташуевым, кого условия быта вряд ли напугают, либо совсем молодые, для кого уже сама возможность работать — праздник. Все иные примеры — это уже исключения.

    Живем по средствам?

    Вы знаете, мне кажется, только начинаем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров