• Легенда советского футбола Владимир Казаченок: «Россия обыграет Бельгию, а ворота Капелло доверит Акинфееву»

    2-й тур. Группа H. Бельгия — Россия. Накануне

    23.06.14 23:20

    Легенда советского футбола Владимир Казаченок: «Россия обыграет Бельгию, а ворота Капелло доверит Акинфееву» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В директорском кабинете Академии «Зенита» хотелось спокойно побеседовать с Владимиром Казаченком о детско-юношеском футболе. Но время-то на двое уж больно не спокойное, чемпионат мира, и Россия вскоре встретится с Бельгией.

    —  Владимир Александрович, перемены к лучшему в Академии заметны. Все исправно функционирует, такое впечатление, что вообще расцветает.
    —  Все, действительно, исправно функционирует, но я это не связываю с моим появлением в этом кабинете. Все в штатном режиме. Люди, здесь работавшие и работающие, кроме того, что очень любят футбол, еще и очень любят свое дело. Они и поддерживают здесь тот порядок, на который вы обратили внимание. Мне бы хотелось, чтобы такой порядок был всегда и в этом я вижу свою обязанность.

    Фавориты Казаченка

    —  Ваши впечатления от первой бразильской недели? Многие считают, что по уровню демонстрируемого большинством команд футбола, едва ли не самый сильный, красивый чемпионат за очень много лет.
    —  Да нет, никаких потрясений я пока не испытал. Те команды, которые я причислял к фаворитам первенства, таковыми сегодня и остаются. Это сборные Германии, Франции, Аргентины, Бразилии. Хозяева пока ничего особого не показали, но практика убеждает в том, что сборная, не проходившая сито отбора может несколько медленнее вкатываться в турнир. Да и лучшие свои качества сильнейшие команды демонстрируют, все же, не на групповом этапе, а на более поздних стадиях.

    —  Вас не удивило полное фиаско испанской сборной, столь ранний вылет теперь уже экс-чемпионов мира?
    —  Нет. Сенсацией для меня это не стало. Иное дело, что грустно наблюдать закат (чтобы не сказать «кончину») великой команды, много лет доминировавшей в мире. Но предел когда-то наступает, это неизбежно.

    —  Продолжим о командах-разочарованиях. Англичане, которых, почему-то, всегда причисляют к фаворитам.
    —  У родоначальников не было, если позволите так выразиться, убедительной команды. Она могла пройти дальше, а могла и нет, таков ее уровень. Реализуй свои шансы Руни, у них были бы шансы. Но для серьезных успехов нереализованные моменты — не аргумент. Сама структура игры англичан, их настрой — все это было не убедительно. Почему я выделил немцев, голландцев, французов? По их игре сразу в глаза бросается: они приехали побеждать. По англичанам такого не скажешь.

    Россия не огорчает и не вдохновляет

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    —  Нам пора с вами, Владимир Александрович, переходить к основному для нас вопросу: как вам сборная России. По первому ее матчу, по игре с корейцами
    —  Игра нашей сборной меня не разочаровала, но, честно говоря, особо и не обрадовала. Все то же настроение, все то же томительное ожидание: когда же?! Когда же команда наша заиграет менее острожно, заиграет поярче? Я не призываю к бесшабашной игре, напротив! Это очень опасно. Сборной России пожелаю все делать быстрее, такова необходимость. Быстрее обрабатывать мяч, быстрее думать, быстрее принимать решения. Тогда и игра изменится.

    —  Порадовались за вашего ученика Александра Кержакова, чей гол принес сборной ничью в матче с Кореей? Выступил, считайте, в роли спасителя России.
    —  Конечно. Очень приятно было наблюдать первый питерский гол на чемпионатах мира, забитый нашим земляком за Россию (За сборную СССР в 1958 году забивал англичанам зенитовец Александр Иванов — «Спорт день за днем»). Рад, что Саша догнал Володю Бесчастных в списке лучших бомбардиров российской сборной.

    Тренер об учениках

    —  Между прочим, Бесчастных тоже играл в «Химках» под вашим руководством.
    —  Разумеется, помню. С самыми грозными бомбардирами России довелось поработать (смеется).

    —  Интересная тема: футболисты, с которыми вам довелось поработать. Сейчас вся Россия и один итальянец по имени Фабио Капелло громко скорбят об игроке, которого так не хватает в Бразилии, и которого вы некогда, по сути, вернули в большой футбол из ЛФЛ (Любительской футбольной лиги), о Романе Широкове. На сколько, на ваш взгляд, невосполнима потеря Романа для сборной России?
    —  При всем самом искреннем уважении к Роме, а он — большой мастер, эти разговоры — не более, чем поиск оправдания на случай неудачи. Почти в каждой сборной есть травмированные, таков футбол сегодня. Тренер обязан выстраивать игру так, чтоб без какого-то одного футболиста всегда можно было обойтись.

    —  Когда вы взяли Романа из «Истры» в «Химки», вы представляли себе, что из этого полузащитника вырастет лидер сборной России и ее капитан?
    —  Я бы покривил душой, утвердительно ответив на ваш вопрос. И гордо (улыбается) заявив, что все это я предвидел. Но талант Романа был заметен, потому-то мы с ним работали, а потом с ним много работали в «Зените», ведь не все сразу же гладко складывалось. В «Зените» Рома приобрел и развил очень многое, отточил мастерство. В футболе иногда нужно потерпеть, подождать. Наставникам «Зенита» терпения хватило.

    Ошибаются все, не только Акинфеев

    —  Перед матчем с Бельгией очень беспокоит вратарская позиция. Казалось, что тут-то волноваться не о чем. Но Игорь Акинфеев в первом туре допустил грубый, результативный промах. Как вы думаете, не сломается ли Игорь, и как поступит в этой ситуации Капелло, может быть, выпустит Юрия Лодыгина?
    —  Начнем с того, что ничего ужасного не произошло. Да, Игорь грубо ошибся, но и это случается. Случается со многими вратарями, безошибочно отыграть всю карьеру никому не удается. Игорь нервно провел весь матч с корейцами. Что бы ни говорили о его железных нервах, это — чемпионат мира, особая атмосфера. И до голевого эпизода он неуверенно сыграл в нескольких эпизодах. Не стоит сравнивать, тем не менее, с Леонидом Шмуцем и Александром Филимоновым. Я уверен, что против бельгийцев Фабио Капелло выпустит Акинфеева. Так можно долго перебирать, если за каждую ошибку на лавку усаживать.

    —  Характер матча с Кореей резко измнился после проведенных Капелло замен. Может быть, есть смысл выпустить Игоря Денисова, Алана Дзагоева и Александра Кержакова в стартовом составе?
    —  Я не могу давать советы Капелло. Но и не могу сказать, что без Дзагоева, скажем, отсутствовала мысль в игре. Я вообще не считаю, что характер игры резко изменился в связи с заменами. Скорее, на ход матча повлиял пропущенный гол, после которого корейцы, по непонятным мне причинам, «отвалились» назад, прижались к своим воротам. Правда, и у наших после ответного гола Кержакова атакующий пыл исчез. Как-то всех начал устраивать ничейный счет.

    Обыграть с крупным счетом

    —  Вы же, безусловно, внимательнейшим образом смотрели и сборную Бельгии. Ваши впечатления?
    —  Они опасны, когда включают предельные скорости. Когда работают фланги. Если бельгийцы не очень торопятся, их игроков можно накрывать. Этой команде важна предельная концентрация, а с ней иногда у бельгийцев возникают проблемы. Молодая команда. А молодость в футболе опасна тем, что иногда игрок думает, если сейчас не получится, в другой раз добьюсь, я все еще успею. А в футболе нельзя ничего откладывать на потом. Необходимо добиваться максимума здесь и сейчас.

    —  Ваши прогнозы удивительно часто сбываются. Рикнете предсказать, чем завершится матч россиян с бельгийцами?
    —  Мы должны уверенно победить. Скажем, 4:1.

    При этом в глазах легенды отечественного футбола горели такие искорки, что я, признаться, так и не понял, шутит он, или говорит серьезно. Так часто бывает при общении с Казаченком. Но счет — счетом, а в победе России он действительно уверен. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров