• Легенда «Зенита» Халк поразил Бразилию голом с центра поля. Сейчас он забивал бы больше всех в России?

    Видео с голом Халка с центра поля стало вирусным в соцсетях

    05.06.23 12:49

    Легенда «Зенита» Халк поразил Бразилию голом с центра поля. Сейчас он забивал бы больше всех в России? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Один из лучших легионеров в истории российских чемпионатов Халк не дает забыть о себе даже в 36 лет. Всего через полтора месяца форварду «Атлетико Минейро» исполнится 37, но он остается грозой вратарей в Бразилии. В минувший уикенд Халк забил совершенно невероятный победный мяч ударом фактически с центра поля!

    Свой очередной супергол форвард сотворил в выездном матче «Атлетико Минейро» с «Крузейро». Это была не просто обычная игра чемпионата Бразилии, а настоящее дерби. Как всегда очень принципиальное для болельщиков и очень горячее. Встречи команд из Белу-Оризонти можно сравнить с дерби «Спартак» – ЦСКА или «Зенит» – «Спартак». Перед сезоном-2023 «Крузейро» вернулся в элиту, и противостояние соседей снова украсило Серию А чемпионата Бразилии.

    Перед 9-м туром «Атлетико Минейро» опережал «Крузейро» всего на очко, так что это был матч равных соперников. Битва действительно получилась жаркой: желтые карточки получили 11 игроков, а также двое запасных и даже тренер «петушков» (прозвище команды, за которую выступает Халк). Судья зафиксировал 40 фолов. «Крузейро» больше владел мячом – 65% времени, и создал больше моментов, особенно при счете 0:1. Хозяева намного превзошли гостей по ударам – 19:7, в створ – 5:3. Тем не менее «Атлетико Минейро» победил благодаря голу Халка со штрафного на 27-й минуте.

    Даже зная, что экс-зенитовец обладает сумасшедшим ударом, никто не поверил бы, что он забьет с такого расстояния. Стандарт был назначен почти с центра поля, откуда и начинал свой разбег Халк. Форвард все же решил нанести удар по воротам. Мяч полетел, словно ядро из пушки, и влетел в нижний угол. Конечно, в этом эпизоде не обошлось без ошибки опытнейшего голкипера и капитана «Крузейро» Рафаэла Кабрала, сыгравшего в свое время три матча за сборную Бразилии. Вратарь должен отбивать такие удары. Кабрал дотянулся до мяча, однако не потащил.

    Но, как бы то ни было, видео с голом Халка поразило всю Бразилию, стало вирусным в соцсетях. А аргентинский сайт Diário Olé сравнил штрафной в исполнении форварда с шедеврами-стандартами от Роберто Карлоса.

    Халк провел на поле все 90+ минут, получил в концовке «горчичник» за споры с арбитром. Всего же в дерби форвард совершил 42 касания мяча, нанес два удара, сделал один пас под удар, отдал 53% точных передач, заработал на себе четыре фола и дважды обыграл своих оппонентов. По оценке сайта Sofascore.com Халк стал лучшим из полевых игроков «Атлетико Минейро» (7,4 балла). Более высокий рейтинг был только у голкипера «петушков» Эверсона, чьи сейвы помогли сохранить минимальную победу.

     

    Благодаря успеху в дерби «Атлетико Минейро» остался в группе лидеров Серии А. Команда имеет 17 очков и занимает третье место. Отстает от лидера «Ботафого» на четыре очка, от идущего вторым «Палмейраса» – на два. Но сыграно всего девять туров, так что вся борьба в чемпионате Бразилии впереди.

    Халк продолжает забивать в солидном возрасте. В списке лучших бомбардиров чемпионата он занимает второе место с пятью голами. Кроме того, у форварда две голевые передачи. Всего же в 2023 году в Серии А, Кубке страны, Кубке Либертадорес (южноамериканском аналоге Лиги чемпионов) и чемпионате штата Минас-Жерайс Халк набрал 19+5 в 30 матчах.

    А ведь Халк мог бы сейчас играть и забивать в РПЛ! После отъезда из Китая в январе 2021 года форвард признавался, что хочет вернуться в «Зенит». Однако было слишком много сомнений по поводу состояния 34-летнего на тот момент бразильца. В результате Халк перешел в «Атлетико Минейро» на правах свободного агента. С того дня забил 84 гола и отдал 23 голевые передачи в 144 матчах за команду из Белу-Оризонти.

    В завершившемся сезоне РПЛ разрывал Малком, наколотивший 23 мяча. Есть ощущение, что и Халк сейчас отличался бы не меньше в чемпионате России. В сезоне-2014/2015 он стал лучшим бомбардиром с 15 голами, но тогда забивать было сложнее. Футбол в нашей лиге был более закрытым, уровень игроков выше. В тот год противниками Халка были Игнашевич с братьями Березуцкими, Гранквист с Чорлукой и другие топовые для РПЛ защитники.

    Контракт Халка с «Атлетико Минейро» действует до конца 2024-го. Это значит, что форвард не планирует завершать карьеру как минимум до 38 лет. Но есть в договоре и опция продления – еще на сезон.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров