• Леонид Слуцкий: Не припомню, когда у нас хоть один матч с «Тереком» складывался легко

    Футбол. Премьер-Лига. 27-й тур. ЦСКА — «Терек». Накануне

    06.05.16 17:09

    Леонид Слуцкий: Не припомню, когда у нас хоть один матч с «Тереком» складывался легко - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер ЦСКА рассказал о своих ожиданиях от предстоящего матча с «Тереком», прокомментировал установление нового личного рекорда и поделился мыслями о концовке первенства страны.

    — Леонид Викторович, на пресс-конференции после матча предыдущего тура с «Уралом» вы сказали о том, что быстрый гол очень помог армейцам и позволил им играть именно в тот футбол, который и был нужен в том поединке. Было бы интересно услышать, в чем заключался ваш план.
    — В Екатеринбурге тяжелое поле, поэтому мы вынуждены были удлинять игру и срабатывать в зоне подбора. Такая тактика достаточно энергозатратна и сложна, если противоборствующая команда обороняется большими силами. После того, как был забит первый мяч, мы получили определенные зоны, через которые смогли дальше строить игру — или за счет длинных передач, или в быстрых атаках. Что в итоге и было выполнено.

    — С точки зрения статистики встреча с «Уралом» интересна в двух аспектах: во-первых, она прервала неприятную семиматчевую безвыигрышную серию в гостях, а во-вторых, это всего лишь вторая крупная победа ЦСКА в сезоне после «Мордовии».
    — Серии скорее интересуют журналистов и болельщиков, тренеры в первую очередь скорее обращают внимание на другие вещи: как ты играешь, с кем, в какой промежуток времени. Если конкретная серия началась, скажем, в октябре, а закончилась в апреле, мне сложно увязать ее в одну закономерность. Хотя, конечно, это не отменяет того, что, действительно, до Екатеринбурга мы давно побеждали в гостях. Но здесь я бы говорил о каждом конкретном матче в отдельности. Крупная победа или некрупная, для меня тоже не столь существенно: гораздо больше порадовало то, что у соперника особо не было моментов, и они не нанесли ни одного удара в створ. На данном этапе это для нас важнее.

    — Попросим вас прокомментировать и еще одну любопытную деталь из мира цифр: после игры в Екатеринбурге вы обогнали Валерия Газзаева и вышли на первое место по числу побед за ЦСКА в российских чемпионатах: 114 против 113. Формально это случилось еще по итогам матча с «Динамо», но не будем забывать, что в зачет автоматически пошло и техническое поражение «Зенита» в 2011-м. И вот теперь — «чистый» клубный рекорд. Что скажете?
    — Я не задумывался об этом до нынешнего разговора, но вообще, 114 — это в любом случае большое число для тренера, если речь идет об одной команде. А если 114 только побед — тем более. Сколько побед у Бориса Аркадьева? Определенно, гораздо больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По уточненным данным — 148. И это уже общий рекорд для армейской команды за всю историю, а вы теперь находитесь на втором месте.
    — Вряд ли эта цифра на что-то влияет, но если пытаться ее осознать — она весомая.

    — Вернемся к реалиям нынешнего первенства. Насколько удивительно для вас, что в концовке чемпионата так много реальных претендентов на титул?
    — За «золото» борется пять команд. Даже не знаю, как это расценить. С одной стороны, мы растеряли какое-то преимущество, с другой — по-прежнему в гонке, а то, что какой-то момент растеряли, мы до этого сами же и добыли. Будем оценивать сезон по итоговому результату. «Зенит» ли наш основной конкурент, «Ростов» или кто-то еще? Сложно сейчас говорить. Скажется ли опыт команд, которые боролись за первые места все эти годы, или же новые команды-претенденты поймают невероятный кураж? Для меня как для тренера здесь тоже больше вопросов, чем ответов. Думаю, болельщикам и вообще всем, кто следит за российским первенством, безумно интересно. А наша задача — сработать по максимуму в оставшихся играх.

    — Вопрос тактического характера. Если говорить о командных амплуа, вы нашли большой группе игроков ЦСКА новые позиции на поле. Дзагоев в опорной зоне, Вернблум и Еременко в нападении, Цауня и Ткачев на левом фланге обороны… Чего в этом больше, необходимости или тренерского креатива?
    — За последние годы уж точно, а, думаю, что и за все годы моей работы в ЦСКА сверхузкопрофильные футболисты для нас большая редкость. Даже условный Алексей Березуцкий, номинальный центральный защитник, играл и в правой, и в левой зоне. Тот же Марио может закрыть любую другую позицию в обороне. Если мы будем брать Дзагоева, Еременко, Мусу, Головина или до этого — Хонду, Мамаева, Вагнера, Миланова, станет ясно, что достаточно большая группа футболистов играла в нескольких позициях. Считаю, что сегодня такое умение — требование современного футбола, и то, что кто-то осваивает не совсем профильные амплуа, это веление времени. Игрок должен действовать максимально качественно вне зависимости от того, в какой зоне он оказался.

    — Разумеется, просто не каждый тренер сознательно пойдет на такие перестановки и будет претворять их в жизнь, тем более в самых ответственных поединках, когда на кону медали и путевка в Лигу чемпионов. Вспомним в этой связи, как вас несправедливо, как теперь выясняется, критиковали не только за недостаточную тактическую гибкость, но и за то, что якобы не позволяете раскрыться молодым игрокам. Вы можете сказать, что за последние годы стали больше и охотнее экспериментировать?
    — Думаю, нет. Когда появился молодой футболист, который по своим качествам и по тому, как он прогрессировал, именно завоевал, подчеркиваю это слово, место в основе, он его и получил. До Головина большое число молодых игроков ездили с нами на сборы, участвовали в контрольных матчах, в кубковых поединках, даже в чемпионате. Список может быть очень длинным: Ефремов, Караваев, Базелюк, Федотов, Попов, Васильев, Георгиевский, Нетфуллин, и это только некоторые имена. Думаю, в тот момент кому-то из них не хватало способности проявить себя в нашей команде. Головину — хватило. И в этом плане, согласен, смена амплуа — абсолютно такая же вещь. Мы достаточно часто меняли тактические схемы, пробовали игроков в разных позициях: самый яркий, наверное, опыт в этом плане — использование Мусы в качестве нападающего. Зависит здесь все в большей степени от того, насколько сам футболист оказывается способен проявить себя в новом амплуа.

    — Пожалуйста, несколько слов о грозненском «Тереке», его лидерах и ваших ожиданиях от предстоящего матча.
    — «Терек» — очень хорошая команда, и это не простые слова. Они стабильно играют в чемпионате, у них устоявшийся костяк футболистов и атакующей, и оборонительной группы. В каждой из зон есть свои лидеры — Митришев в атаке, Иванов в средней линии, Семенов с Родолфо в обороне. Если честно, я не припомню, когда у нас хоть один матч с «Тереком» складывался легко. Причем это касается как выездных игр, так и домашних.

    Москва

    Интервью с Леонидом Слуцким и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Тереком».

    Источник: официальный сайт ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров