03.08.14 18:58

Летняя мода-2014: желто-синие пропускают по семь - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Невзирая на жару и судейские ошибки, «Динамо» и «Ростов» выдали в Химках голевую феерию.

Первый тур нового российского чемпионата словно подхватил эстафету у бразильского мундиаля: что ни матч в нашем доморощенном турнире, то россыпь забитых мячей. Команды словно заранее сговорились: меньше четырех не забивать! Но даже на этом фоне поединок «Динамо» и «Ростова» стоит особняком — здесь шесть результативных ударов имели место уже к завершению первого тайма.

А ведь начало встречи голевого ливня не предвещало. Тридцатиградусная жара, заполненные на треть трибуны «Арены Химки», на которых тоже можно позагорать, словно на пляже… И чего ждать при таких исходных данных от неудачников минувшей недели? Ростовчане безуспешно попытались остановить ЦСКА на пути к очередному Суперкубку России, а бело-голубым пришлось довольствоваться ничьей на старте лигоевропейской кампании.

Однако не зря форвард динамовцев Кураньи, отвечая на вопрос корреспондента «Спорт День за Днем» после игры с «Хапоэлем» из Кирьят-Шмоны, уверял, что сил на поединок с «Ростовом» у его команды хватит. Хватило, да еще и с запасом! Другое дело, что и ошибок у своих ворот бело-голубые совершили столько, что норму одного матча точно перекрыли.

Впрочем, если без оплошностей игроков футбол даже потеряет часть своей привлекательности, то огрехи судей всегда были и будут предметами раздражения и обсуждения болельщиков и специалистов. Рефери матча нижегородец Вилков начал демонстрировать неуверенность уже в эпизоде с первым голом, не увидев фола Плетикосы в борьбе с Ионовым и назначив угловой. И только после консультации с лайнсменом он указал на «точку», ударом с которой Кураньи открыл счет.

Однако самый скандальный момент матча приключился спустя три минуты. Бухаров ворвался в штрафную хозяев и в единоборстве с Гранатом рухнул на газон. Вилков нарушения правил не углядел, хотя позже на телеповторах было отчетливо видно, что капитан бело-голубых вместо мяча ударил форварда желто-синих по голеностопу. Косвенным доказательством неправоты рефери стала замена хромавшего Бухарова на Ребко в концовке первого тайма.

Подопечные Станислава Черчесова к тому моменту уже вели со счетом 3:1. А когда ростовчанин Полоз оформил дубль, восстановили перевес в два мяча благодаря еще одному пенальти. Спору нет, мяч действительно попал в руку Фатуллаеву после прострела Козлова. Но как-то уж очень бросается в глаза избирательный подход многих арбитров к назначению 11-метровых в ворота команд из разных, скажем так, социальных слоев.

Немногочисленные ростовские фанаты в середине первого тайма начали скандировать нечто нелицеприятное в адрес Николая Толстых и возглавляемой им организации. Однако гол Самба сделал все эти кричалки неактуальными: «Динамо» в этот день было значительно сильнее «Ростова» и без вмешательства внешних сил. Будь то «нехороший» РФС или «подозрительный» судья.

… Когда Кокорин в середине второго тайма оформил хет-трик, подумалось: как хорошо, что у нас есть повод снова и снова вспоминать бразильский мундиаль не благодаря свершившемуся переходу в «Динамо» француза Вальбуэна, а проводя приятные аналогии по части града забитых мячей. Ведь после итоговых и невероятных 7:3 подопечные Станислава Черчесова могут считать себя немножечко сборной Германии, а «Ростов» — в чем-то покруче своих желто-синих бразильских товарищей по несчастью…

Химки

«Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 7:3

«Динамо»: Габулов; Козлов, Самба (Дуглас, 67), Гранат (к), Бюттнер; Венкер (Юсупов, 63), И. Денисов; Ионов (Смолов, 60), Джуджак; Кокорин, Кураньи

«Ростов»: Плетикоса (к); Абазов, Дьяков, Баштуш (Ксулу, 65), Милич; Гацкан, Фатуллаев; Калачев, Торбинский (Бордачев, 75), Полоз; Бухаров (Ребко, 38)

• Голы: Кураньи, 15, с пенальти (1:0); Самба, 29 (2:0); Полоз, 35 (2:1); Джуджак, 37 (3:1); Полоз, 39 (3:2); Кокорин, 43, с пенальти (4:2); Кокорин, 48 (5:2); Кокорин, 61 (6:2); Кураньи, 66 (7:2); Гацкан, 89 (7:3)
    • Предупреждения: Бюттнер, 49; Козлов, 86 / Плетикоса, 14; Калачев, 19; Фатуллаев, 43; Дьяков, 54
    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

3 августа. Химки. «Арена Химки». 6352 зрителя.