• Левандовски провалил матч с Аргентиной! Польша вышла в плей-офф благодаря Саудовской Аравии

Подвиг Щенсного в дуэли с Месси не спас Польшу от поражения в матче с Аргентиной

01.12.22 02:20

Левандовски провалил матч с Аргентиной! Польша вышла в плей-офф благодаря Саудовской Аравии - фото

Сборная Польши уступила сборной Аргентины в заключительном матче группы C на чемпионате мира-2022 со счетом 0:2. Однако, на этом пребывание поляков в Катаре не завершилось.

Расклады

Для выхода в плей-офф полякам было достаточно сыграть вничью с Аргентиной. Одно дело, если бы Месси и Ко уже обеспечили себе проход в следующую стадию, но нет. Саудовская Аравия внесла огромную интригу в этот квартет, сенсационно обыграв вице-чемпионов мира-2014 в стартовом матче (2:1). Чтобы не мучиться из-за необходимости подсчитывать дополнительные показатели, команде Лионеля Скалони надо было просто побеждать поляков. Однако все просто было лишь на первый взгляд – математически шансы были абсолютно у всех.

Левандовски провалился на фоне Месси

Польские болельщики возлагали большие надежды на Роберта Левандовского, ждали, что он пойдет на все, чтобы как минимум помочь команде голом, но в итоге он оказался почти незаметен. Роберт был вынужден опускаться чуть глубже и ближе к правому флангу, помогал партнерам в розыгрыше мяча на чужой половине поля и цеплялся за верховые мячи. Но с самим мячом встречался крайне редко. Да еще и не участвовал в оборонительных действиях Польши. Итог: частое пребывание неподалеку от центрального круга, редкие заходы на правый фланг и практически полное отсутствие Роберта в свойственной ему зоне центрального нападающего. Ни одного удара по воротам! 11 точных передач из 18. Ни одной успешной попытки дриблинга из трех и 16 потерь владения мячом. Оценка 6.3 – хуже только у Крыстяна Белика и Якуба Каминьского (по 6.1).

Лионель Месси и Роберт Левандовски

И если настоящее «Барселоны» точно не занесет себе этот матч в актив, то ее прошлое (а точнее – вечное), Лионель Месси, стал одним из ключевых игроков в матче даже без результативных действий. Он был свободным художником: опускался чуть глубже при атаке, но даже под высоким давлением и прессингом со стороны поляков умудрялся развивать и разгонять атаки, создавая дополнительную опасность дальними прострельными передачами (например, на Маркоса Акунью в первом тайме и на Альвареса – во втором), которые, словно великолепно отточенный нож, разрезали и без того не самую прочную линию обороны сборной Польши.

Войцех всемогущий

Месси, конечно, стал одним из лучших игроков матча (оценка 8.2) и принес своей команде огромную пользу в атаке, но стать абсолютным героем встречи ему помешал Щенсны, который сначала не побоялся вступить в очную борьбу с Лео за мяч, проиграл ее, попав аргентинцу рукой по лицу (уже после касания Месси мяча), а затем хладнокровно отразил назначенный за это пенальти от самого пострадавшего! Войцех стал первым за 20 лет вратарем, отразившим два пенальти на одном чемпионате мира (без учета послематчевых серий) – до этого «невезунчиком» стал Салем Аль-Давсари из Саудовской Аравии (который вскоре стал «спасителем всея Польши»).

После этого Месси даже пытался специально взять игру на себя, чтобы отомстить вратарю (в одном из эпизодов он «накрутил» нескольких польских защитников, но те заблокировали ему все возможные пути продолжения атаки). А Щенсны тем времен поймал кураж: удары из-за пределов штрафной, отскоки внутри штрафной – все ни по чем. 7 спасений за 45 минут – это что-то на космическом.

Войцех Щенсны

Аргентина: легкий путь к победе

Сборная Польши искала счастье на контратаках. Аргентина давала им играть, но затем уверенно «съедала» их в защите, а попытки контрпрессинга оборачивались для поляков провалами (к тому же, формальное отсутствие Левандовского в игре негативно сказалось на количестве и качестве созданных моментов у чужих ворот). Банальное «уклонение» Польши от игры грозило им пропущенными мячами, поскольку по числу атак Аргентина в разы превосходила своего соперника. И первый гол не заставил себя долго ждать. Поляки будто запоздали с выходом из раздевалки на второй тайм. Иначе не объяснить столь беспрепятственный проход Аргентины с мячом по полю с центрального круга без единой потери – все завершилось точным ударом Алексиса Мак Аллистера в одно касание.

Латиноамериканцы действовали бодро, владев мячом большую часть матча, совершали атаки по флангам и были совсем не похожи на ту команду, что уступила саудовцам. А тем временем поляки будто запоздали с выходом из раздевалки: в самом начале второго тайма аргентинцы развели мяч и без единой потери довели его до точного удара по воротам в исполнении Алексиса Мак Аллистера в одно касание.

Аргентина умело комбинировала позиционную и контратакующую игру (в зависимости от ситуации), будто бы понимая, что сумбурно атакующим полякам практически ничего не светит. План Михневича не сработал – у Польши не был налажен контроль над мячом. Второй тайм прошел полностью под диктовку Аргентины, а Левандовски так и оказался в тени.

По такому рисунку игры второй мяч в ворота Щенсного был сродни «приговору». И автором этого самого мяча (да еще и в самую девятку!) стал Хулиан Альварес. Скалони поверил в него и не прогадал, оставив на скамейке Лаутаро Мартинеса, который все же получил свое игровое время после замены Альвареса.

Хулиан Альварес (Аргентина)

Аргентина начала играть по счету, продолжая подолгу удерживать мяч у себя, пассивно контролируя центр поля и практически не обостряя игру впереди. И они имели на это полное право. Было видно, что аргентинцам не особо важно было забить третий мяч, зато Польшу он мог отправить в нокаут. Поэтому пришло время для польского «автобуса».

Аравия, помоги!

За 15 минут до конца матчей расклад в группе был такой: Мексика обыгрывала Саудовскую Аравию со счетом 2:0 – у Мексики и Польши уравнивались показатели набранных очков и разница мячей. В таком случае судьбу второго места могло решить количество полученных командами желтых карточек (чем меньше, тем лучше)! И меньше их было на тот момент у Польши (4 против 7). Но стоило полякам пропустить еще один мяч, никакие «горчичники» им бы уже не помогли.

Тем временем, на 87-й минуте Мексика забила третий мяч в ворота Саудовской Аравии, который выводил бы их в режиме live на второе место вне зависимости от других показателей. Но этого не случилось из-за офсайда. И вместо этого мексиканцы умудрились пропустить на 90+6-й минуте (забил тот самый «спаситель» Аль-Давсари). Саудовцам этот гол уже ничего не давал, зато дарил Польше целую путевку в плей-офф (ведь счет 0:2 в их матче с Аргентиной по итогу не изменился). До «карточных игр» дело не дошло: финальный свисток в обеих встречах зафиксировал лучшую разницу мячей именно у поляков (0 против -1 у Саудовской Аравии).

Итоговая турнирная таблица группы C

Аргентина добилась нужного результата практически с минимальными усилиями, а сочетание нескольких факторов помогло Польше задержаться в Катаре не в качестве туристов: успех Щенсного в персональной дуэли с Месси, акцент на оборону в концовке матча и тот самый гол Саудовской Аравии после отмененного у Мексики. Куда же на больших турнирах без удачи?!

В 1/8 финала Аргентина сыграет с Австралией, а вот Польше достались действующие чемпионы мира – сборная Франции. И в этом матче банде Левандовского придется рассчитывать только на себя – никакая Саудовская Аравия им уже не поможет.