• Лидеры сборной Украины не в форме, но у соседей есть только один шанс на выход на ЧМ-2022

    Как украинцам попасть на чемпионат мира?

    15.11.21 22:08

    Лидеры сборной Украины не в форме, но у соседей есть только один шанс на выход на ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Украины здорово набедокурила в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. Команда одержала одну победу в семи матчах и только по счастливой случайности еще сохраняет шансы на путевку в Катар. Теперь уже только через стыковые матчи, куда ранее отобралась сборная России.

    Сборной Украины недостаточно обыграть в последней игре отбора Боснию и Герцеговину. В параллельном матче Финляндия не должна победить Францию. Понятно, что в теории это практически невозможно, но все же это отягощающее обстоятельство.

    А ведь всего этого могло и не быть. Сборная Украины в отборочном турнире допустила две ничьи с Казахстаном. Обиднее всего завершилась игра в Нурсултане, когда на 93-й минуте Даниил Сикан сделал счет 2:1, но через три минуты Руслан Валиуллин все-таки сравнял.

    Пропущенные голы в концовках стали визитной карточкой сборной Украины под руководством Александра Петракова. Сменивший Андрея Шевченко тренер требует активной игры в прессинге и стремительного выхода из обороны в атаку. Это энергозатратный стиль, из-за которого украинцам часто не хватает физике в конце матчей. Из-за этого пропустили от Казахстана, чудом сохранили ничейный счет в матче с Францией, а кроме того, упустили победный счет в матче с той же Боснией в октябре.

    Есть лишь небольшое облегчение для сборной Украины в преддверии нового матча с боснийцами. Лидер соперника Эдин Джеко получил травму, выступая за «Интер», и не сможет сыграть. Он уже пропустил игру против Финляндии (1:3), после которой сборная Боснии и Герцеговины потеряла шансы на выход на ЧМ-2022. Не трудно предположить, что Джеко играет важную роль в своей национальной команде.

    Мотивация боснийцев на нуле. Но балканцы часто позволяют себе портить блюдо другим. Помните, что хорваты помогли сборной России выйти на Евро-2008, обыграв Англию, хотя до этого уже оформили себе путевку на чемпионат Европы и могли выходить на матч резервным составом? Точно так же сейчас Босния может остановить Украину, чтобы на ЧМ-2022 отправилась Финляндия.

    К тому же и сама сборная Украины находится не в лучших кондициях. Андрей Ярмоленко незадолго до поездки в национальную команду получил небольшую травму и пропустил матч «Вест Хэма» против «Ливерпуля». Александр Зинченко восстановился после своего повреждения, из-за которого не приезжал в сборную в октябре, но в качестве игрового времени получил только 10 минут матча с «Брюгге» в Лиге чемпионов. В то же время с сентября не забивает за «Бенфику» Роман Яремчук, который забил пока больше всех (3) в составе сборной Украины в отборе ЧМ-2022. Лидеры Александра Петракова не в форме, а Руслан Малиновский в ключевой момент не разрешил конфликта с главным тренером. Вот и получается, что сборная Украины оказывается в тяжелом положении, когда победа крайне необходима, но возможности для нее туманны.

    Любопытно, что буквально летом сборную Украины котировали выше России, однако теперь именно украинцы с большей долей вероятности рискуют пропустить чемпионат мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров