• Литва едет на седьмую Олимпиаду?

    Баскетбол. Чемпионат Европы

    18.09.15 00:27

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уход литовских клубов из Единой лиги ВТБ никак не сказался на силе национальной команды. «Зеленые» как были, так и остались мощной силой в Европе. Сборной России за ними уже не угнаться.

    Два года назад литовцы выиграли серебро Евробаскета, тогда как подопечные Василия Карасева закончили турнир только 21. Сейчас та же картина — в России ищут деньги на проведение отборочного олимпийского турнира, а в бывшей республике СССР готовятся к полуфиналу. В чем залог такого успеха?

    Во-первых, постоянство с выбором главного тренера. Йонас Казлаускас работает в сборной с 2012 года, тогда как в России в тот же период за штурвал подержались уже три специалиста: Василий Карасев, Евгений Пашутин и грек Фоцис Кацикарис. Последний, правда, совсем недолго. Ну и во-вторых, кто не слышал про проблемы России с «большими»? Тимофей Мозгов и Александр Каун во Францию не приехали, а достойной замены им не нашлось. Перед Литвой такая проблема не стоит. И выбор богаче, и «отказников» среди центровых не нашлось: Йонас Валанчюнас сделал дабл-дабл в четвертьфинале с Италией (26 очков + 15 подборов), а Робертас Явтокас здорово помог в защите. Если сегодня Литва обыграет в полуфинале Сербию, то гарантирует себе попадание на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В седьмой раз подряд! Сборной России о таком постоянстве остается только мечтать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров