• «Ливерпуль» и «Реал» устроили сумасшествие в Лиге чемпионов. Матч на «Энфилде» будут обсуждать абсолютно все

Историческая победа «Реала» приведет к отставке Клоппа?

22.02.23 01:26

«Ливерпуль» и «Реал» устроили сумасшествие в Лиге чемпионов. Матч на «Энфилде» будут обсуждать абсолютно все - фото

Матч финалистов последнего розыгрыша Лиги чемпионов – само по себе не рядовое событие. Даже с учетом колоссальных проблем обеих команд в текущем сезоне, из-за чего поползли разговоры о необходимости тотальной перестройки и «Ливерпуля», и «Реала». Но то, что на «Энфилде» выдали английский и испанский гранды (2:5) точно превзошло любые ожидания.

Итоговые 2:5 понравились далеко не всем. Хватает эстетов, предпочитающих 0:0, при которых команды не допускают глупых ошибок, зато рубятся на каждом участке поля. У «Ливерпуля» с «Реалом» все было иначе.

По отсутствию самоотдачи претензии вряд ли кому-то можно предъявить. Да и бывает ли такое в плей-офф Лиги чемпионов? Красные и «сливочные» привыкли побеждать. Причем, делать все сами, не дожидаясь подарков от соперников. Поэтому на «Энфилде» двое дуэлянтов с первых минут понеслись друг другу навстречу. С одним лишь уточнением, что, гости, зная о любви мерсисайдцев моментально прижимать соперника к стенке, применили тактику рипостов. Этот термин из фехтования подходит как нельзя лучше. Он означает осмысленный отход в защиту, но не пассивный, а выжидательный, с целью моментального проведения контратаки. Когда у тебя есть такой игрок, как Винисиус Жуниор – оно и неудивительно.

Никто не сомневался, что «Ливерпуль» и «Реал» могут выдать результативную игру. Хотя большинство экспертов сходились на тотале меньше 2,5 – впереди ответная встреча, у команд есть проблемы… Но мало кто подозревал, что могут выдать Алиссон Беккер и Тибо Куртуа – вратари, входящие в Топ-10 мирового футбола. Именно Куртуа был тем, кто вырвал для «сливочных» победу в финале последнего розыгрыша ЛЧ. Благодаря Алиссону красные сохраняют какое-то подобие лица в АПЛ, где команда могла быть намного ниже 8-го места.

И вот эти мастодонты уже в первом тайме «привезли» по голу в свои ворота! Причем максимально глупо! Мадридец подработал мяч максимально неудачно и его накрыл Мохаммед Салах. Мерсисайдец, выбивая мяч от ворот, попал в Винисиуса. Призрак Лориса Кариуса пронесся над «Энфилдом».

Видя финальный счет и не смотря матч, сложно представить, что он начался со счета 2:0 в пользу «Ливерпуля» уже к 14-й минуте. Хозяева здорово прессинговали, создавали моменты и могли забивать даже больше. Классный гол пяткой удался Дарвину Нуньесу.

Затем Винисиус отыграл один мяч, травму получил Давид Алаба, фланг которого регулярно взламывали красные, результативно ошибся Алиссон, и на перерыв команды ушли при счете 2:2. Во втором тайме все увидели, что не так с командой Юргена Клоппа в этом сезоне. Красные, постоянно бегущие вперед, оставляют гектары пустого пространства соперникам, умеющим реализовывать моменты. Отсутствие травмированного Тьяго Алькантары, отсутствие опыта у 18-летнего Стефана Байчетича, ужасная форма Фабиньо, только вернулись после травм Вирджил ван Дейк, Диогу Жота и Роберто Фирмино, а также невероятный фарт «Реала» привели к итоговому счету на табло.

– Это безумие, – написал в соцсетях Гари Линекер. Так оно и было. Потому что согласно данным xG побеждать должны были англичане – 2,09 на 1,66!

Дважды забил даже Карим Бензема. «Даже» звучит оскорбительно в отношении действующего обладателя «Золотого мяча». Но в текущем сезоне француз в Лиге чемпионов еще не отличался. Впервые в карьере он не забил ни разу на групповом этапе. А в первом же матче 1/8 финала сделал дубль.

Вряд ли на «Энфилде» когда-нибудь проходили хоккейные матчи. Но вечером 21 февраля местная публика практически познакомилась с этим видом спорта. Впервые в истории «Ливерпуль» пропустил 5 мячей в еврокубковом матче на своем поле. Жесткая пощечина от одного из самых неудобных соперников для мерсисайдцев: 7 матчей без побед, лишь 1 ничья, 2 поражения в финалах Лиги чемпионов и теперь 2:5. У обзора на этот матч будут миллионы просмотров. Если и возвращаться к разговорам о перестройке команд, то красным она нужна сильнее, нежели детищу Карло Анчелотти. Неужели магия «7-го сезона Клоппа» настолько сильна? Немец максимально близок к отставке.

Футбол. Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

«Ливерпуль» (Англия) – «Реал» (Испания) – 2:5

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, ван Дейк, Гомес (Матип, 73), Робертсон, Байчетич (Эллиотт, 85), Хендерсон (Милнер, 73), Фабиньо, Салах, Гакпо (Фирмино, 64), Нуньес (Диогу Жота, 64).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Рюдигер, Милитао, Алаба (Начо, 27), Модрич (Кроос, 87), Вальверде, Камавинга, Бензема (Асенсио, 87), Винисиус Жуниор, Родриго (Себальос, 81).

Голы: Нуньес, 4 (1:0); Салах, 14 (2:0); Винисиус, 21 (2:1); 36 (2:2); Милитао, 47 (2:3); Бензема, 55 (2:4); Бензема, 67 (2:5).

Предупреждения: Эллиотт, 90 / Винисиус, 60