• «Ливерпуль» хочет юного форварда ПСВ. Он забил «Витессу» пять мячей в одном матче

    Новая восходящая звезда европейского футбола

    20.09.19 16:04

    «Ливерпуль» хочет юного форварда ПСВ. Он забил «Витессу» пять мячей в одном матче - фото

    Фото: YouTube

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Руководство «Ливерпуля» интересуется 20-летним голландским форвардом ПСВ Дониэллом Маленом, утверждают в Calciomercato.

    В источнике не сообщают, собираются ли мерсисайдцы сделать предложение в зимнее трансферное окно. Скауты «Ливерпуля» планируют следить за Маленом ближайшие месяцы. Голландца рассматривают в качестве потенциальной замены 27-летнему бразильскому форварду Роберто Фирмино. 

    179-сантиметровый центральный нападающий забил 10 мячей в 13 матчах текущего сезона и отдал четыре результативные передачи.

    Transfermarkt оценивает Малена в 18 млн евро. В июне 2018-го его стоимость, по оценке портала, составляла 750 тыс. евро. 

    Мален также может сыграть на флангах атаки и центрального атакующего полузащитника. В прошлом сезоне он сыграл в 42 матчах, забил 11 мячей и отдал пять результативных передач, проведя большинство игр (21) на позиции левого атакующего. В этом сезоне выходит в центре нападения.


    В прошлом, чемпионском для ПСВ сезоне не был игроком стартового состава. в этом – игрок «основы». Сейчас ПСВ делит первое место с «Аяксом», опережая «Твенте» на очко. 

    14 сентября 2019-го ПСВ на домашнем стадионе обыграл «Витесс» (5:0), который возглавляет Леонид Слуцкий. Все мячи забил Мален.

    На 83-й минуте Мален стал самым молодым игроком в истории клуба из Эйндховена, забившем четыре мяча в одной встрече, а через шесть минут повторил рекорд ПСВ 55-летней давности, оформив пента-трик. Прежде за 106-летнюю историю клуба два игрока забивали пять мячей в одном матче. Это Кун Диллен (1955 год) и Берт Тениссен. Да, два из пяти голов – это реализованные пенальти, но это не преуменьшает достижение 20-летнего форварда.


    Мален – нападающий с отличными дриблингом, контролем мяча и пасом. Быстро принимает решения. Одинаково хорошо действует в качестве создателя и завершителя атак. Несмотря на рост в 179 сантиметров, неплохо играет на «втором этаже». 

     

    В сентябре 2019-го впервые получил вызов в сборную. Сыграл в обоих матчах и забил в ворота сборной Германии. 

    Мален быстро прогрессирует. Но переходу в один из ведущих клубов Европы может поспособствовать и другой факт. Его агент – Мино Райолы, ведущий дела Поля Погба, Марко Вератти, Лоренцо Инсинье, Генриха Михитаряна, Костаса Маноласа и других топ-игроков. Большинство клиентов Райолы играют в Италии, и минувшим летом Маленом интересовался «Милан». Не исключено, что в зимнее трансферное окно в борьбу за голландца вступят и другие топ-клубы Италии. 

    Разве они смогут заполучить Малена, когда им интересуется «Ливерпуль»? Вполне. Учитывая то, что у форварда был неудачный опыт в Англии. Воспитанник «Аякса» в 16-летнем возрасте попал в молодежную команду «Арсенала». Мален заявил, что в детстве его кумирами были Денис Бергкамп и Тьерри Анри. Малена брали с прицелом на «основу». Он несколько раз попадал в заявку, но так и не дебютировал, играя в молодежных турнирах. Летом 2017-го, два года назад, «Арсенал» продал Малена за 600 тыс. евро в ПСВ. 


    В «Инстаграме» Малена только футбол. Никаких «посмотрите сколько у меня денег/машин» и «где я отдыхаю», характерных для многих футболистов. Европа получила новую восходящую звезду?

    Читайте также:

    Два игрока дебютировали в Лиге чемпионов с хет-триков. Кто это такие?




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров