• Ливерпульское превосходство

    Five o'clock Tea. Блог об английском футболе

    19.09.16 17:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Для британцев чайная церемония — что-то само собой разумеющееся. Что может быть лучше чашечки чая в пять часов вечера? Самое время присесть, передохнуть и поговорить на разнообразные темы. Например, о футболе. «Спорт День за Днем» — о 5-м туре нового сезона английской премьер-лиги.

    Главное событие тура

    Ирисочный рай
    Тур в Англии получился богатым на забитые голы, в отличие от 7-го тура чемпионата России. Но футбольными рекордсменами становятся не только бомбардиры, но и те, кто просто выходит на поле. Гарет Барри, например, против «Милдсбро» (3:1) провел свой 600-й матч в рамках премьер-лиги. Такого показателя смогли добиться только двое: Райан Гиггз (632 матча) и Фрэнк Лэмпард (609). Один завершил карьеру, другой близок к этому, играя в североамериканской лиге.

    Сможет ли Барри побить их рекорд? Безусловно! Барри — уникальный футболист. Он дебютировал за «Астон Виллу» в 17 лет, а с 18-ти стал игроком «основы». И довольно рано Гарет стал капитаном «львов». Благодаря своей многофункциональности (мог играть центрального или левого защитника, слева или в центре полузащиты) Барри всегда был в основном составе, будь то в «Вилле», «Манчестер Сити» или сейчас в «Эвертоне». (Да, верный своему сердцу Барри провел всю карьеру лишь в трех клубах!) С сезона-1998/99 у него набиралось больше 30 матчей в год, за исключением сезона-2001/02, когда ему пришлось пропустить несколько матчей из-за травм, и он сыграл только 20 игр.

    Гарет Барри всегда отдавал всего себя футболу, и пусть никогда не был ярким игроком, считался важной частью команды. По сути, 35-летний англичанин отражает собой «Эвертон». Без таланта, но работоспособный, и в грязь не падает. Или, как в случае «Эвертона», не вылетает из «вышки» на протяжении 62 сезонов.

    Ливерпульский клуб под руководством Рональда Кумана предстает завершенной системой, которую не смогли довести до ума ни Дэвид Мойес, ни Роберто Мартинес. Точечные усиления сделали «Эвертон» командой без слабых мест. В воротах сильный голкипер Мартен Стекеленбург, который может пропустить только удар в упор или залететь в ворота сам, если Альваро Негредо внаглую врежется в него, на удивление не услышав свисток о нарушении правил. Крайние защитники Шеймус Коулман и Лейтон Бейнс больше не убегают вдвоем в атаку, как это бывало при Мойесе. Перекупленный у «Астон Виллы» Идрисса Гейе забирает все подборы у своей или чужой штрафной, а Барри, здорово читая игру, либо помогает африканцу на перехвате, либо начинает атаку команды при выходе из обороны. Об активных впереди Кевине Миральясе, Россе Баркли, Яннике Болази и Ромелу Лукаку и говорить нечего. «Эвертон» становится машиной!

    Каждый футболист, наконец-то, понимает, что ему необходимо делать на поле. И к тому же у команды есть несколько вариантов на игру. Можно играть с тремя центральными или же четырьмя защитниками, но не теряя при этом в качестве.

    Эта система позволила «Эвертону» оформить лучший старт в своей истории — 13 очков в 5 матчах. И даже скаузеры при тоже довольно удачном начале сезона с Юргеном Клоппом всерьез опасаются мерсисайдского дерби, хоть оно и будет только в декабре. Однако в «машине» ливерпульцев большая часть игроков — лишь активно развивающиеся футболисты. Готовы ли они взять на себя такую большую ответственность, как Лига чемпионов или, чего греха таить, чемпионство? Вопрос сложный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается Гарета Барри, то даже в 35 лет он продолжает играть, как в 18. Огромный опыт ему не помеха, он до сих пор может получить удаление за отчаянный удар сзади по ногам Диего Косте, а в матче с «Мидлсбро» Барри сцепился языками с Гастоном Рамиресом и заработал совсем необязательный «горчичник». Возможно, из-за своего характера Гарет так и не стал игроком экстракласса, хотя все предпосылки к этому были. И возможно, «Эвертону», как и Барри, не суждено выбиться в лучшие клубы Англии, составив конкуренцию манчестерским и лондонским клубам. Но превзойти «Ливерпуль» для синего соседа уже большая победа! И пока «Эвертон» располагается выше, никто не скажет, что Рональд Куман провалился.

    Эллардайсу на заметку

    С 1966 года сборная Англии не становилась победителем крупного турнира. После Евро-2016 «трех львов» возглавил Сэм Эллардайс. Помогаем Большому Сэму определить тех, кто достоин поехать на ЧМ-2018, и кто этого по итогам тура не заслуживает.

    «+» Джордан Пикфорд («Сандерленд»)

    22-летний голкипер, который с 6 лет трудился в школе «Сандерленда», с 2011 года, когда свой первый профессиональный контракт, шесть раз уходил в аренду. Да и в этом сезоне Пикфорд был лишь вторым вратарем команды только потому, что третьего элементарно не было. Вито Манноне получил травму, пришлось Дэвиду Мойесу выпускать необстрелянного юнца, но тот не подкачал. В матче с «Тоттенхэмом» краснощекий Пикфорд исполнил семь потрясающих сейвов и едва не отыграл «всухую» в сложнейшем матче, когда оборона скорее мешала, чем помогала. Такая игра, безусловно, достойна вызова в сборную.

    «—» Джейк Ливермор («Халл»)

    В нынешнем сезоне «Халл» удивляет своей внимательной игрой в обороне, несмотря на то, что в числе 4 оборонцев играют два номинальных полузащитников. Один из них — Эль-Мохамади, второй — Джейк Ливермор. Казалось бы, удачное открытие, которое можно было бы использовать в сборной. Но в матче с «Арсеналом» (1:4) 26-летний англичанин показал, почему раньше никогда не играл в обороне. Ливермор случайно представил себя вратарем и попытался отразить удар Фрэнсиса Коклена. Сейв получился знатным, но Роджер Ист посчитал это нарушение достойным удаления. И хоть удар Алексиса Санчеса с «точки» Элдин Якупович потащил, Ливермор своей ошибкой подписал «Халл» под поражение еще до конца игры.

    Также в туре

    Как и было предсказано до матча «Челси» — «Ливерпуль», главной проблемой Антонио Конте будет вынужденная замена травмированного Джона Терри на Давида Луиса. Первый гол «Ливерпуля» как раз пришел их зоны бразильца. Однажды его умудрился пройти даже Жоэль Матип, прибежавший от собственной штрафной. После матча Конте честно признался: «Без Терри “Челси” не хватало организации и внимания». Сам же Давид Луиз уже второй раз дебютирует в АПЛ с поражения от «Ливерпуля».

    Но на этом Антонио Конте не остановился и после матча в раздевалке устроил игрокам полный разнос. Как пишет The Times, Конте был особенно возмущен игрой своих подопечных в первом тайме. Итальянец обвинил своих подопечных в отсутствии командного духа и заявил, что они «проиграли из-за страха перед атакующей мощью “Ливерпуля”». В процессе беседы в раздевалке на повышенных тонах Конте, как сообщается, потребовал немедленной реакции от игроков в завтрашнем матче Кубка Лиги против «Лестера».

    ***

    «Я был шокирован результатом первого тайма. Мы не играли плохо, мы были организованы. Допустили парочку индивидуальных ошибок и пропустили сразу три», — других слов после матча с «Вест Бромвичем» (2:4) главный тренер «Вест Хэма» Славен Билич не нашел. Его можно понять. В трех контратаках в первом тайме «дрозды» умудрились забить три мяча. Причем всего лишь грамотно воспользовавшись ошибками соперника, а именно Анджело Огбонны и Артура Масуаку. Первый почему-то каждый раз уходя от прессинга к угловому флажку (зачем вообще уходить в угол поля?!), выносил мяч через центр, вместо того, чтобы более безопасно отправить его в аут. Второй и вовсе чудил на протяжении всего матча. В обороне Масуаку легко мог бросить своего игрока, мог зажечь 90-градусную «свечу» в штрафной. Французский футболист повинен в четвертом голе «Вест Брома», который поставил точку в матче. Пробежав по флангу, Масуаку элементарно не поднял голову и не увидел, что «молотобойцы» ввосьмером расположились на дальней части штрафной, готовые замкнуть навес. В итоге 22-летний игрок прострелил низом, а перехватившие мяч Насер Шадли и Саломон Рондон побежали обыгрывать Адриана.

    Разумеется, «дрозды», окрыленные приобретением 88 процентов акций клуба китайской компанией Yunyi Guokai Sports, играли с удвоенным усердием. Но «Вест Хэм», способный на классе проходить «Вест Бромвич», сам отдал победу сопернику. Огромный запас мастерства у «молотобойцев» ярко проявился, когда Диего Пайет очень легко вошел в штрафную, а потом оказался сбит Джеймсом Макклином в простой ситуации. В такой же легкой манере, как лондонцы заработали пенальти, они удвоили преимущество, но после этого «Вест Бромвич» заперся в своей штрафной и преспокойно сохранил три очка в кармане.

    ***

    Жозе Моуринью снова в осаде британских журналистов… Но если раньше португалец старался защитить своих подопечных, то футболистов «Манчестер Юнайтед» такая участь не постигла. Особенный разгневан тремя поражениями подряд, которых в его карьере не было почти 10 лет: «Между первым голом “Сити” и вторым “Уотфорда” сходство невероятное! Неделю назад Коларов завладел мячом в углу поля, но вместо прессинга дали ему пространство. А сегодня Амрабат получил мяч, когда Люк Шоу был в 25 метрах от него, хотя должен был быть в пяти. Но даже когда ты в 25 метрах, ты должен бежать и прессинговать, но нет, мы почему-то ждем. Это не только тактический, но и психологический нюанс. В последние пару недель он оставляет желать лучшего», — сказал Моуринью. Вдобавок к этому, при португальце у «Манчестер Юнайтед» нет плана B на игру. Манкунианцы умеют играть в обороне и забивать с быстрых атак, но ничего больше! И когда «Юнайтед» пропускает первым — возникают проблемы.


    — «МЮ» знает только один способ игры, — поделился нападающий «Фейеноорда», обыгравший «Юнайтед» 1:0 в Лиге Европы, Дирк Кюйт. — Мы ждали, что они будут атаковать и хотели играть максимально компактно, потому что ввязываться в открытую игру с «МЮ» — это самоубийство. Они любят контратаки. Но если не позволить им делать это, то шансы обязательно будут.

    Плюс к этому, «Манчестер» совсем не атакует через центр. Поль Погба помогает в перемещениях с фланга на фланг или берет игру на себя, однако Маруану Феллаини попросту не хватает мастерства, чтобы помочь ему разыграть мяч. Бельгиец здорово выполняет разрушительные обязанности, но когда нужно бежать в штрафную забивать, назад он никак не успевает. Бывший полузащитник «красных дьяволов» Пол Скоулз удивляется, почему не играет Майкл Кэррик. «Если он не удовлетворяет Моуринью, то хотя бы немец Бастиан Швайнштайгер должен вернуться из дубля!» — заявил Скоулз.

    Символическая сборная тура


    Гол тура

    Джордан Хендерсон с уходом Стивена Джеррарда унаследовал капитанскую повязку. На протяжении трех лет Хендо мог наблюдать за игрой и поведением великого капитана «Ливерпуля», и он многое перенял у Стиви Джи. Джордан всегда готов прийти на помощь партнерам. Новички «Ливерпуля» неоднократно признавались, что Хендерсон старается находить общий язык и общается с каждым. А еще он научился исполнять шедевральные дальние удары! Как пишут британские журналисты, Хендерсон намеренно остается на тренировках, чтобы отработать удары и розыгрыши стандартных положений. И гол в ворота «Челси» — заслуга огромного труда!


    Обязательно к просмотру на неделе

    В Британии игровой мид-уик! Стартует 3-й раунд Кубка лиги! На предыдущей стадии из турнира выбыли сразу четверо представителей премьер-лиги: «Вест Бромвич», «Уотфорд», «Бернли» и «Мидлсбро». К слову, все, за исключением «дроздов», проигравших «Нортгемптону» в серии пенальти, потерпели крах в дополнительное время.

    Практика показывает, что в 3-м раунде вылеты клубов высшего дивизиона Англии продолжаются. Тем более, что по результатам жеребьевки друг с другом столкнулись «Лестер» и «Челси», «Суонси» и «Манчестер Сити», «Стоук» и «Халла», а также «Саутгемптон» и «Кристал Пэлас». Самый громкий по вывеске матч чемпионов страны и «аристократов» пройдет 20 сентября. Начало — в 21.45. Матч планируется показать по телеканалу Eurosport.

    Что же дело до выходных, то на очереди еще один важный матч для «лисов». Команда Клаудио Раньери отправляется на «Олд Траффорд», где подопечные Жозе Моуринью попытаются наверстать упущенное в лиге. В этот же день пройдет и лондонское дерби «красных» и «синих», а именно «Арсенала» и «Челси». Интересно понаблюдать, как будет вести бой против постмодернистского Антонио Конте тренер из прошлого поколения Арсен Венгер. Оба матча пройдут 24 сентября. Первые играют в 14.30, лондонское дерби — в 19.30. И ту, и другую игру покажет в прямом эфире «Матч ТВ».

    Результаты

    «Челси» — «Ливерпуль» — 1:2

    «Манчестер Сити» — «Борнмут» — 4:0

    «Лестер» — «Бернли» — 3:0

    «Вест Бромвич» — «Вест Хэм» — 4:2

    «Халл» — «Арсенал» — 1:4

    «Эвертон» — «Мидлсбро» — 3:1

    «Уотфорд» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1

    «Саутгемптон» — «Суонси» — 1:0

    «Кристал Пэлас» — «Стоук» — 4:1

    «Тоттенхэм» — «Сандерленд» — 1:0

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров