• «Локо» снова без очков из-за позднего гола. Такие матчи больше не случайность, а тенденция

Сколько еще матчей, очков и титулов упустит Семин из-за таких голов?

07.11.19 22:13

«Локо» снова без очков из-за позднего гола. Такие матчи больше не случайность, а тенденция - фото

Московский «Локомотив» принимает туринский «Ювентус» – вывеска сама по себе абсолютно незаурядная. Оттого и шоу перед матчем покруче, и зрителей побольше (600 человек не хватило для аншлага) и историй после матча в разы больше. Уже прошла волна новостей и мнений о фальшивых билетах и доброжелательности администрации «Локо», о глупейшей «бабочке» от Гильерме, о шикарной игре «Локо» в целом. Гол на последних минутах называют случайностью, которая испортила счет, но не испортила впечатления от игры «Локомотива».

Оно действительно так – столичный клуб показал характер перед своими болельщиками, за что и получил огромную поддержку на протяжении всего матча. Но, за неплохим впечатлением о всей игре, немного забывается важная деталь – гол «Юве» на последних минутах – не случайность, а тенденция, которая сохраняется как и второй сезон кряду в ЛЧ, так и в нынешнем сезоне на внутренней арене.

В 7-ми матчах из 21-го во всех турнирах, «железнодорожники» пропускали минимум один гол на 75+ минуте.

Когда-то это приводило к потере очков, как в тех же матчах с итальянским грандом – к 75-й минуте в одном из матчей «Локо» вел в счете, в другом – имел ничейный результат. Как итог – потеря четырех баллов. Сюда же относим и матч 1-го тура РПЛ против «Рубина» – на 77-й минуте победа москвичей превратилась в итоговую ничью. Ну и не забудем момент в домашнем матче с «Зенитом»: де-юро, гол не засчитан, а де-факто – он состоялся, и подопечные Юрия Семина могли расстаться с еще двумя баллами.

В некоторых матчах пропущенные голы на последнем отрезке не меняли ход встречи и «Локо» либо довел матч до победы, либо так и не смог отыграться. К таким матчам можно отнести игру с «Оренбургом» (3:2) и «Спартаком» (0:3, 2 гола на 75+). Ну а победа над «Крыльями Советов» была одержана за счет более позднего гола, чем от соперников «Локо» – на точный выстрел Александра Соболева на 88-й минуте, сравнявшего счет, ответил Гжегош Крыховяк на 94-й минуте. Итоговые 2:1 принесли москвичам 3 очка, еще один пропущенный гол в последнем отрезке встречи и расшатанные нервы фанатов.

В прошлой сезоне за всю кампанию (46 матчей) у «Локомотива» набралось всего 11 встреч с пропущенными мячами на 75+ минуте. Даже при том, что в ЛЧ сезона-2018/19 «железнодорожники» умудрились пропустить поздний гол в 4-х из 6 раз, количество таких игр в прошлом сезоне не велико. Сейчас ситуация хуже. Хоть и не на много.

По количеству потерянных очков по итогам матчей в этом сезоне (6 баллов во всех турнирах) не кажется, что у «Локомотива» огромные проблемы в этом компоненте. Но столь тяжелые концовки, которые выдают москвичи по несколько матчей кряду (3 из 4-х последних матчей «Локо» – в списке) вызывают опасение за дальнейший успех команды. Учитывая специфику РПЛ, силу соперников в ЛЧ и количество травм среди атакующих единиц, «железнодорожникам» вряд ли удастся забивать по 2-3 мяча в каждом матчей до смертельных 75-ти минут, чтобы сохранить преимущество. А значит, потери очков в следующих встречах, как минимум, останутся на том же уровне.

Поэтому за ширмой «классного футбола с характером и сердцем» должна оставаться хладнокровность и сосредоточенность на всех отрезках матча. Именно эти компоненты помогут «Локо» удерживать победный или ничейный счет, пусть и без зрелищного футбола. В конце концов, ничья с «Ювентусом» куда значимее обидного гола за 2 минуты до финального свистка.

Игра «Локомотива» не должна вводить в заблуждение. Надо разделять «Зенит» – «Лейпциг» и «Ювентус»