• «Локо» снова не Супер

    ЦСКА переиграл «Локомотив» в матче за Суперкубок России

    28.07.18 00:33

    «Локо» снова не Супер - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч за Суперкубок России вновь, как и в прошлом году, не уложился в основное время. И завершился минимальной победой ЦСКА над «Локомотивом».

    Два выезда в одном волжском «флаконе»

    Можно долго рассуждать о богатом наследии, которое оставил нам недавно ушедший в историю сказочный чемпионат мира. Можно с пеной у рта спорить о том, как изменится — или не изменится — российский футбол после этого мундиаля. Можно, наконец, с нетерпением ждать приближения нового сезона, втайне или открыто опасаясь, что возвращение «к нашим баранам» получится слишком разочаровывающим после целого месяца щедрого футбольного пиршества. Но...

    Все это уходит на второй план, когда речь идет о человеческой жизни. Наверное, что-то очень неправильно устроено в нашем бытии — и в нашем футболе, — если спустя менее двух недель после окончания грандиозного всепланетного праздника любимой игры мы вынуждены открывать новый сезон криминальными сводками с трагическим исходом. В пятницу утром стало известно, что на Курском вокзале столицы в пьяной драке между фанатами (по официальным данным, армейскими), направлявшимися в Нижний Новгород поддержать свою команду в поединке за Суперкубок, погиб болельщик. Молодому человеку было всего лишь тридцать лет...

    ЧП со смертельным исходом и на футбольной почве заставило город на Волге оперативно мобилизовать силы охраны правопорядка. Подумалось даже, что усиленные патрули спецотрядов полиции, стянутые к Московскому вокзалу, вновь сделают актуальным прозвище «Омоновск-сити», полученное Нижним в лихие 90-е годы минувшего столетия. Опасения усугубляла распространенная МВД РФ информация о якобы готовящихся в городе «заранее запланированных» стычках между фанатами ЦСКА и «Локомотива». Горько и грустно было осознавать, что волшебная атмосфера Никольской улицы, многочисленных фан-зон и стихийных карнавалов-фестивалей болельщиков, которая нас так очаровала во время мундиаля, не имеет ничего общего с отечественной «субкультурой боления».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» решил добраться до одного из городов, принимавших матчи чемпионата мира, на самом «позднем» поезде, уходившем не с Курского, а с Ярославского вокзала столицы. Состав прибывал в Нижний ровно за полтора часа до начала встречи. Еще на перроне перед отправлением были замечены несколько молодых людей с опознавательными знаками ЦСКА, тогда как в красно-зеленой форме «Локо» у вагона сиротливо стояли лишь двое ребят. Удивительно, но факт: на своей родной железной дороге «паровозы» оказались в очевидном меньшинстве! И в ходе всего шестичасового путешествия численное преимущество армейских поклонников только увеличивалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Собственно говоря, это подтвердили и трибуны нижегородской арены, на которых к стартовому свистку питерского арбитра Владислава Безбородова фанатов ЦСКА было раза в полтора больше, нежели их «идеологических» соперников. Кстати, и расположились они на трибунах привычным образом, как на своих родных стадионах: красно-зеленые — за правыми по телевизионной картинке воротами, красно-синие — за левыми.

    Впрочем, в пути армейцы вели себя вполне пристойно и достаточно миролюбиво. В их разговорах было много воспоминаний о былых выездах, в том числе и в Нижний Новгород. Кстати, некоторые поклонники красно-синих устроили себе в последний июльский уик-энд своеобразные мини-каникулы на берегах Волги. Своими ушами слышал, как одна группа намеревалась «зависнуть» в Нижнем до воскресенья, чтобы затем перебазироваться в соседнюю Самару. Ведь именно туда команда Виктора Гончаренко отправлялась после поединка за Суперкубок, чтобы во вторник провести стартовый матч чемпионата страны с местными «Крыльями Советов». А фанаты, соответственно, могли «пробить» сразу два выезда в одном волжском «флаконе».

    Печальное наследие мундиаля, или Нет худа без добра

    Если вернуться к теме наследия чемпионата мира, то армейцам оно напомнило о себе далеко не в самом позитивном ключе. Едва проведя на поле десять минут, в который уже раз за свою карьеру захромал и попросил замену Алан Дзагоев. Эскулапы сборной России, конечно, месяц назад сделали все, чтобы для хавбека ЦСКА домашний мундиаль не закончился в середине первого тайма стартового поединка с Саудовской Аравией. Но, возможно, теперь за это приходится расплачиваться — уже на клубном уровне.

    Впрочем, нет худа без добра — эту народную мудрость в армейской команде, похоже, давно приняли за неофициальный лозунг. Уходят на пенсию «вечные» Игнашевич и братья Березуцкие, едет в «Монако» Александр Головин, покидают клуб Понтус Вернблум, Бибрас Натхо и Ахмед Муса — а структура и слаженность игры красно-синих ничуть не страдают! Возможно, сейчас стало чуть меньше мысли и остроты в передней линии, но нельзя же требовать от подопечных Гончаренко всего и сразу! Тем паче что Федору Чалову с Дмитрием Ефремовым нужно хотя бы немного сыграться и почувствовать друг друга.

    Выход на поле Георгия Щенникова не поменял привычную схему красно-синих (5-3-2), но поразило, как безболезненно команда пережила позиционные перестановки. Кирилл Набабкин, например, переместился в опорную зону и осуществлял в ней призыв «Не пущать!» ничуть не хуже своего визави из «Локо» Игоря Денисова. А поскольку ЦСКА в первом тайме атаковал значительно чаще и больше держал мяч в позиционном нападении, то построение армейцев временами напоминало английские 3-1-4-2 на недавнем мировом смотре тактических схем. Кристиян Бистрович и Витиньо, выстроившись в одну линеечку с Марио Фернандесом и Щенниковым, словно прессом придавливали красно-зеленую оборону и «опорников» к их воротам.

    Из тройки центральных защитников ЦСКА самым активным, пожалуй, выглядел Хердур Магнуссон. Исландец разнообразил подключения по левому флангу несколькими резкими и неожиданными диагоналями, хотя пару раз допустил «обрезы». Которые сам же самоотверженными подкатами и исправил. А Щенников, едва появившись на поле, нанес самый мощный и эффектный удар в первой половине встречи, закрепив за левым крылом атаки своей команды статус  доминирующего в этот вечер.

    «Локомотив» же до перерыва откровенно разочаровал. Дело даже не в том, что подопечные Юрия Семина в привычном стиле отдали сопернику мяч и территорию, заняв выжидательную позицию. На фоне голодных до футбола и по-спортивному злых армейцев «железнодорожники» смотрелись заторможенными и полурасслабленными, словно только что вышли из отпуска и пока никак не могут втянуться в рабочий ритм. Комбинации в середине поля в лучшем случае приводили к шахматному повторению ходов, а от перемены мест Ману Фернандеша, братьев Миранчуков (Антон, кстати, отказался от 60-го номера и теперь играет под 11-м) и Эдера сумма эффективности атакующей группы красно-зеленых ничуть не увеличивалась.

    И лишь перед самым перерывом у «Локо» получился быстрый перепас на подступах к чужой штрафной, который завершился ударом Дмитрия Баринова. Ударом неточным.

    Гол Хосонова на сон грядущий

    Во втором тайме команда Юрия Семина уже чуть больше напоминала действующего чемпиона страны, не позволяя армейцам спокойно контролировать мяч и энергичнее выбегая в контратаки. Пару раз в центре внимания оказался Ведран Чорлука. Однажды свежеиспеченный вице-чемпион мира помог Гильерме, заблокировав опасный удар-прострел Щенникова. А затем хорват головой пробил чуть мимо цели после навеса Антона Миранчука с углового.

    В отличие от Гончаренко, по ходу второй половины устроившего круговерть в центральной зоне парой замен, Семин лишь однажды подкорректировал стартовый состав. И Рифат Жемалетдинов едва не отметил свое возвращение в «Локомотив» из казанского «Рубина» победным голом. После кросса Алексея Миранчука справа он пробил головой достаточно сильно и прицельно, но Игорь Акинфеев продемонстрировал, что пойманный на чемпионате мира кураж он еще не утратил.

    Год назад битва за Суперкубок в столичном Черкизове между «Локомотивом» и «Спартаком» также после безголевого (но все-таки куда более веселого) основного времени перетекла в жаркие экстра-таймы, где публика была вознаграждена за долготерпение сразу тремя голами. В итоге Массимо Каррера со своими гладиаторами добавил к чемпионскому титулу еще один трофей. Юрию Палычу в итоге не удалось повторить этот своеобразный дубль.

    На дополнительные полчаса игры наставник красно-зеленых бросил в бой новичка команды Брайана Идову, занявшего позицию левого центрального защитника, и Джефферсона Фарфана. Кстати, Гончаренко десятью минутами ранее тоже представил публике еще одного армейского новобранца Яку Бийола, который и по внешним данным, и по дислоцированию в центре поля сильно напомнил Вернблума. Дело осталось за малым — стать не хуже шведа по эффективности оборонительных действий и умению завершить атаку при необходимости.

    Похоже, ЦСКА вступает в новый сезон в более приличной физической форме, чем «Локо». Об этом свидетельствуют лучшее движение армейцев и больший акцент на атаку в экстра-таймах — и это при том, что с Акинфеевым они могли бы запросто сделать ставку на серию пенальти. Тем не менее, красно-синие зримо выказывали желание распечатать ворота Гильерме именно в игровое время.

    Что им и удалось сделать — сразу после мини-брейка и смены ворот. Правда, результативный удар Хетага Хосонова вызвал бурные протесты скамейки «железнодорожников», поскольку имелись основания расценивать положение одного из игроков ЦСКА, создававших помеху голкиперу, как офсайд. Однако судейская бригада осталась при своем мнении и взятие ворот засчитала.

    Попытки отыграться «железнодорожники» предприняли в чрезмерно взвинченном состоянии, что вылилось в удаление Соломона Кверквелии, в буквальном смысле пошедшего напролом в штрафной соперника. Тем не менее, Дмитрию Тарасову уже на 121-й минуте удалось «черпачком» вывести Фарфана тет-а-тет с Акинфеевым. Однако перуанец с лета пробил неточно.

    Как и год назад, Суперкубок России, начавшись в пятницу, завершился уже заполночь, в субботу. Но если «Спартак» в 2017-м впервые завоевал этот трофей, то ЦСКА выиграл его уже в седьмой раз.

    Нижний Новгород

    ФУТБОЛ. ОЛИМП-СУПЕРКУБОК РОССИИ-2018

    «Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 0:1

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (Идову, 91), Рыбус — И.Денисов (к) (Тарасов, 106), Баринов — Ан.Миранчук, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш (Жемалетдинов, 69) — Эдер (Фарфан, 91)

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Бекао, Чернов, Магнуссон, Набабкин (Хосонов, 67) — Бистрович, Витиньо (Жамалетдинов, 117), Дзагоев (Щенников, 13) — Ефремов (Бийол, 81), Чалов

    • Гол: Хосонов, 106
    • Предупреждения: — / Бистрович, 57; Чернов, 66
    • Удаления: Кверквелия, 114 / —
    • Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир)
    27 июля. Нижний Новгород. «Нижний Новгород». 43 319 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров