24–й тур. «Локомотив» — «Волга» — 3:0

08.04.14 00:23

«Локо» вернулся на вершину - фото

(Фото: РИА «Новости»)

«Зенит» после яркой победы в воскресенье над «Рубином» вышел на первое место. Как минимум на один день. Сохранить лидерство до 25-го тура питерцы могли только при условии осечки «Локомотива» в понедельник. Но зенитовцы вряд ли питали иллюзии по поводу лучшего для себя сценария. Проще было поверить, что Леонид Кучук заговорит на пресс-конференции стихами, нежели в то, что Андрей Талалаев и его команда сотворят сенсацию в Черкизово.

Талалаев — сумасшедший?

Нужно отдать должное смелости Талалаева либо покрутить пальцем у виска, прозвав его, как аргентинцы Марсело Бьелсу, сумасшедшим. Амбиции молодого тренера заявить о себе в премьер-лиге так высоки, что он не побоялся принять находящуюся в критическом положении «Волгу». Хотя работа в Нижнем Новгороде грозит нанести мощнейший удар по репутации 41-летнего Талалаева. Тяжелый календарь, сложное финансовое положение клуба — все одно к одному. «Волга» в 2014 году до визита на «Локомотив» проиграла все четыре матча, пропуская в среднем по три гола, а ее безвыигрышная серия растянулась на девять туров. За это время в активе волжан лишь одна нулевая ничья с «Анжи». Дебютная игра с ЦСКА началась для Талалаева с шокирующих 0:2 к 7-й минуте. Бывший середняк угодил в зону вылета. Нижегородцы рады были бы помочь «Зениту», ведь тем самым помогли бы и самим себе, но откуда черпать силы? Оставалось рассчитывать исключительно на недооценку со стороны «железнодорожников» и необыкновенно широкую улыбку фортуны.

Гильерме, Миранчук, пять защитников

Талалаев поменял после разгрома от ЦСКА сразу семь игроков «основы». Даже в заявке не оказалось арендованного волжанами у «Зенита» защитника Милана Родича. Прошла информация о повреждении, полученном сербом, поэтому не станем утверждать, что Родич попал «под репрессии». От Кучука, разумеется, никто не ждал таких масштабных перестановок, но главный тренер «Локомотива» все равно сумел удивить. Прежде всего возвращением в состав много пропустившего из-за травмы голкипера и капитана Гильерме. Решил Кучук озадачить соперника и ставкой в середине поля на 18-летнего Алексея Миранчука. После стартового свистка бросилась в глаза еще одна деталь: Талалаев выбрал тактику с пятью защитниками. Логичное решение, учитывая уровень игры команды в обороне.

Поляки подвели молодого тренера

Первые семь минут «Волга» продержалась. И даже больше. Не сказать, правда, что без проблем. Гости какое-то время привыкали к себе другим, но по истечении трети тайма в их действиях стала просматриваться уверенность. Впрочем, тут как назло на помощь хозяевам пришел петербургский судья Владислав Безбородов, удаливший Петра Польчака за фол, который скорее заслуживал желтой карточки. С четырьмя защитниками волжане долго не продержались. Майкон вынудил нарушить правила в штрафной еще одного польского защитника Марцина Ковальчика в том же стиле, что Мигель Данни — казанца Соломона Кверквелию. Сергей Парейко был очень близок к тому, чтобы отразить удар с «точки» Александра Самедова, однако тот все-таки забил гол и вскрыл игру.

Гильерме в общем-то отдыхал в воротах все 90 минут. Кучук со спокойной душой мог менять Абаева хоть на самого себя. «Локомотив» во втором тайме провел еще два мяча в фирменной манере — на стремительных контрвыпадах. Когда волжане пропустили «гол из раздевалки», футбол стало смотреть откровенно скучно. Подарил эмоции только Н’Дойе, убежавший один на один от все того же нескладного Ковальчика и доведший дело до разгрома. Сенсации и стихов от Кучука в этот вечер не дождались. Это действительно была игра команд с разных планет. А «Локомотив» потеснил «Зенит» с вершины.