• Кикнадзе готовит для Николича громкие трансферы. Нужны ли опытные игроки «Локомотиву»?

    Милан Бадель и Стефан Йоветич будут получать по 3 млн евро в год

    11.06.20 19:12

    Кикнадзе готовит для Николича громкие трансферы. Нужны ли опытные игроки «Локомотиву»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе в интервью у Владимира Стогниенко долго и подробно рассказывал, что у клуба есть финансовые сложности. Из-за этого: 1) «Локомотив» вынужден расстаться Семиным, который, якобы, не может работать в условиях экономии; 2) клуб должен искать дополнительные источники финансирования; 3) «железнодорожники» не могут покупать возрастных футболистов.

    Василий Кикнадзе объяснил, почему «Локомотив» не продлил контракт с Юрием Семиным

    Не прошло и месяца, как «Локомотив» начал переговоры о трансфере 31-летнего полузащитника Милана Баделя и 30-летнего форварда Стефана Йоветича. Оба игрока требуют зарплату в районе 3-3,5 млн евро (по информации «СЭ»), да и за трансферы обоих игроков придется заплатить около 8-8,5 млн евро. Кажется, это совсем не вписывается в стратегию экономии.

    Впрочем, давайте считать. Жоао Мариу получает в «Локомотиве» 3 млн евро, но он покинет клуб летом. Федор Смолов, похоже, будет настойчиво продаваться в «Сельту». «Железнодорожники» просят за его выкуп 8 млн евро, зарплата форварда – 3 млн евро в год. Около 3 млн евро в год зарабатывал и Бенедикт Хеведес, с которым разорвали контракт. То есть в предстоящее трансферное окно «Локомотив» сможет примерно выйти в ноль и немного в плюс.

    Если Кикнадзе хочет развивать молодежь, то рядом с молодыми на тренировках и в матчах непременно нужны опытные футболисты. С приходом Баделя и Йоветича перебора таких игроков не будет. Ранее председатель совета директоров Анатолий Мещеряков уже сказал, что «Локомотив» покинут 8 футболистов. Явно в этом списке опытные Эдер, Джефферсон Фарфан, Мацей Рыбус, Владислав Игнатьев. В нападении, если Смолов все-таки будет выкуплен, опытных игроков вообще не остается. Йоветич, выступавший в «Манчестер Сити», «Интере», «Севилье» и «Монако», придется ко двору.

    По игре, конечно, есть вопросы. Милан Бадель на ЧМ-2018 действовал великолепно на позиции опорника-разрушителя и в составе сборной Хорватии добрался до финала. Но на клубном уровне он никогда до такого уровня не добирался. Агенты не один год предлагали Баделя «Зениту», но питерцы ни разу не заинтересовались всерьез.

    Йоветич блистал в «Фиорентине» так, что «Манчестер Сити» выкупил его за 26 млн евро. Но заданную планку он не смог подтвердить ни в одном своем следующем клубе. Помешали и травмы, которые с годами меньше совсем не стало.


    То есть покупка обоих игроков сопряжена с большим риском. Ни один уважающий себя европейский клуб не стал бы в такой ситуации платить Баделю или Йоветичу три млн евро в год. Пользу в их приобретении найти можно. Наверняка новый главный тренер Марко Николич способен сделать их лидерами раздевалки. Однако есть вопрос, найдут ли они общий язык с другим лидером на поле – Гжегожем Крыховяком. Это одна из многих вводных, из-за которых трансферы Баделя и Йоветича можно поставить под сомнение. Но опытные игроки нынешнему «Локомотиву» нужны.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров