• «Локомотив» – «Ростов»: VAR «зажег» концовку в Черкизове

    Команды Семина и Карпина забили друг другу по два

    03.04.19 22:12

    «Локомотив» – «Ростов»: VAR «зажег» концовку в Черкизове - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом полуфинальном матче Кубка России московский «Локомотив» и «Ростов» выдали горячий спектакль не без помощи системы видеоассистента рефери.

    Вот и дождались! 3 апреля войдет в историю российского футбола как день, когда впервые в соревнованиях внутреннего календаря была применена система VAR. Для ее официального дебюта в стране чемпионата мира – 2018, на котором она уже активно использовалась, были выбраны первые полуфинальные матчи Кубка России. Историческое событие – первое обращение арбитра в поле к видеоассистентам – свершилось в Екатеринбурге. Там судья после подсказки «всевидящего телеока» принял решение показать игроку «Урала» Петрюсу Бумалю прямую красную карточку в поединке с тульским «Арсеналом». Так что зрителям и участникам другого кубкового полуфинала – между «Локо» и «Ростовом», начинавшегося на два с половиной часа позже, оставалось надеяться, что по его ходу рефери впервые использует VAR для более «результативного» решения: либо засчитает или отменит гол, либо назначит или отменит пенальти. Либо не прибегнет к услугам новейших технологий вовсе.

    На самом деле символично, что в столице первой систему видеопомощи рефери опробовали на арене в Черкизово. Во-первых, потому, что во время чемпионата мира именно здесь базировался отряд арбитров, работавших на играх мундиаля. Во-вторых, не кто иной, как Юрий Семин весь последний год чаще и эмоциональнее других твердил, что VAR жизненно необходима российскому футболу. И вот настал день, когда его призывы нашли реальный отклик.

    Впрочем, первый тайм матча «Локо» – «Ростов» оказался настолько небогатым на события, что бригада видеоассистентов арбитра вполне могла уснуть в своей тайной комнатке. Из опасных моментов обратил на себя лишь быстрый контрвыпад братьев Миранчук: после углового у хозяйских ворот Антон и Алексей в считаные секунды доставили мяч на противоположный конец поля, но завершающий удар не поставил в тупик голкипера Сергея Песьякова.

    Не самая зрелищная и содержательная игра до перерыва заставила больше внимания уделить работе судейской бригады. Любопытно, что в первой половине встречи лайнсмены раза три или четыре в не самых очевидных ситуациях поднимали флажок, хотя мы помним, как на недавнем чемпионате мира линейные арбитры, выполняя указание ФИФА, позволяли эпизоду закончиться и лишь затем фиксировали положение «вне игры». Значит, либо в нашем случае офсайд не вызывал сомнений, либо помощники главного арбитра сейчас получили несколько иные рекомендации, нежели их иностранные коллеги по ходу мундиаля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зато начало второго тайма получилось бурным. Гостям удалась классическая контратака левым флангом, в которой настоящим мастером голевого паса показал себя Алексей Ионов. Забивать после этой изумительной передачи вразрез должен был Ивелин Попов, но Гильерме отсрочил взятие ворот на пару секунд, а автором гола стал другой экс-спартаковец, Роман Еременко.

    Семин на пропущенный мяч отреагировал сразу. В досрочном уходе с поля Ману Фернандеша, который появился в «основе» красно-зеленых впервые после четырехмесячного отсутствия из-за травмы, тоже можно усмотреть символизм. Португалец, как известно, по окончании нынешнего сезона намерен покинуть «Локомотив», и на его место должен прийти кто-то другой. Возможно, это будет недавний новобранец клуба Хвича Кварацхелия, за которым, по признанию нового гендиректора «железнодорожников» Василия Кикнадзе, скауты «Локо» охотились весь прошлый год.

    Но пока на первых ролях у красно-зеленых иные персонажи – доморощенные. Антон Миранчук забил «Ростову» в октябрьском домашнем матче чемпионата («Локо» тогда выиграл 2:1), забил в последнем туре – столичном дерби с «Динамо» (и вновь победа «паровозов» – 1:0), а теперь отличился и в кубковом полуфинале. И как отличился – эффектно положил мяч в «девятку» со штрафного!

    Когда встреча клонилась к логичному ничейному исходу, вдруг громко напомнила о себе VAR. Да так громко, что спровоцировала жарчайшую концовку с двумя забитыми мячами. Сначала арбитр Кирилл Левников по подсказке видеоассистента наградил желтой карточкой Ведрана Чорлуку и назначил в ворота москвичей пенальти, реализованный Поповым. А буквально через минуту Иван Новосельцев соорудил автогол, невольно замкнув прострел Алексея Миранчука.

    И кто теперь скажет, что система VAR нам не нужна?! Разве зрители не в выигрыше от драматической развязки со «сверхурочными» голами? А ведь впереди еще ответный матч в Ростове-на-Дону 15 мая…

    Москва

    ОЛИМП-Кубок России. 1/2 финала. Первый матч

    «Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:2

    «Локомотив»: Гильерме – Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус – И. Денисов (к), Баринов – Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Мануэл Фернандеш (Кварацхелия, 57) – Смолов (Эдер, 74)

    «Ростов»: Песьяков – Логашов, Мевля, Сигурдссон, Новосельцев, Е. Чернов – Гацкан (к), Зайнутдинов (Глебов, 68) – Еременко (Норманн, 86), Попов – Ионов (Шомуродов, 73)

    Голы: Еременко, 50 (0:1); Ан. Миранчук, 67 (1:1); Попов, 84, с пенальти (1:2); Новосельцев, 85, в свои ворота (2:2)

    Предупреждения: Кверквелия, 29; Баринов, 54; Чорлука, 83 / Логашов, 90+3

    Судьи: Кирилл Левников, Андрей Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир)

    3 апреля. Москва. «РЖД Арена». 10 171 зритель

    Ответный матч – 15 мая


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров