• У Арвеладзе ностальгия по Ленинграду и Алкмару

    «Маккаби» — «Зенит»: репортаж «Спорта День за Днем» с предматчевой пресс-конференции

    14.09.16 19:54

    У Арвеладзе ностальгия по Ленинграду и Алкмару - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии матча в Нетании главный тренер «Маккаби», 43-летний грузинский специалист Шота Арвеладзе назвал «Зенит» фаворитом группы. Спикерами от «Зенита» выступали главный тренер Мирча Луческу и нападающий Александр Кержаков.

    Мирча Луческу: Футболисты поняли, что мы должны менять игру и тренировочный процесс

    — О «Маккаби» достаточно информации. Мы смотрели их матчи с «Хайдуком», «Бейтаром», прошлогодние встречи с киевским «Динамо». Команда изменилась, пришел новый тренер Они меняли систему, больше уделяют внимание обороне. В их составе собраны опытные игроки, многие играют за свои сборные — за Боснию, Нигерию, Израиль. Мы знаем, что ждать от этой команды. Игра «Маккаби» строится через 4-5 игроков, они технические, опытные. Из того, что должны знать, вроде бы все знаем.

    — Шатова тревожит голеностоп. Посоветовались с доктором, решили, что нужна пауза, чтобы это не переходило в хроническую болезнь. Не будем забывать, что «сборники» приступили к работе позже, они сразу начали официальные игры. Это требовало усилий. У Дзюбы была проблема, мы решили ее не усугублять, чтобы он был готов к игре с «Рубином». Некоторых игроков я пока не видел. Данни, Рязанцев, Файзулин… Анюков сыграл одну игру. Им нужна практика. Нужна ротация, мы будем играть на три фронта. У нас даже по количеству игроков не хватает на эти игры. Будем ждать, чтобы они быстрее восстановились.

    — Игра команды меняется на глазах. Довольны ли вы тем, как команда воспринимает ваши идеи?
    — Я работаю с грамотными игроками, они поняли, что мы должны менять игру и тренировочный процесс. Поняли, что нужно отказаться от игры в прошлом. Команда играла на контратаках, сейчас перестраивается, стало больше атакующих действий, в них задействованы больше игроков. Обязанность забивать голы ложится на всех. Мы должны соблюдать определенные принципы, плюс должны быть синхронные действия. Такой принцип доставит удовольствие игрокам. Сейчас нас не так много, как хотелось бы. Нужно быть внимательным к восстановлению, мы же будем играть с третьего дня на четвертый.

     

    — Кто самый опасный в Маккаби?
    — Медуньянин, Миха, Тиби, который травмирован, Носа Игьебор, кроме того, исландец Кьяртансон неплохо выглядел в игре с «Бейтаром».

    Александр Кержаков: Мы приехали сделать задел на будущее

    — Настроение боевое, это первый матч в Лиге Европы. Приехали побеждать, погодные условия отличаются, но к началу игры сядет солнце, нам будет легче. Условия проживания хорошие.

    — Приходилось бывать в Израиле?
    — Я здесь четвертый раз. До этого играл на Кубке Первого канала и два раза приезжал со сборной. Сложно сравнивать приезд в составе сборной и составе клуба. В Израиле любят футбол, болеют, атмосфера прекрасная.

    — Начинать групповой турнир лучше на выезде или дома?
    — Мы всегда начинаем и заканчиваем на выезде. Трудно сравнивать. Главное, чтобы команда была готова. Она готова, мы приехали побеждать и сделать задел на будущее.

    Шота Арвеладзе: Последний раз приезжал в Ленинград еще школьником

    — Фаворит группы — «Зенит», у питерцев самый высокий уровень. Предстоит очень хорошая игра. Рад, что жребий свел нас с «Зенитом». Я был в Ленинграде последний раз, когда заканчивал школу, вместе с братьями приезжали в конце 1980-х. Стоит отметить также АЗ. Я отыграл в этой команде два года (с 2005-го по 2007-й. — «Спорт День за Днем»), был ассистентом главного тренера в Алкмаре. Очень хорошая группа для меня. «Маккаби» хочет показать свою силу. Мы готовы играть со всеми. Задача — выход в плей-офф. Стадион должен нам помочь, всегда приятно играть при заполненных трибунах. Ничья в воскресенье с «Бейтаром» в чемпионате Израиля (2:2, соперники «Зенита» пропустили на четвертой добавленной минуте), конечно, обидная. Но психологически мы восстановились. Сейчас все думают о сопернике, мы оставили «Бейтар» в прошлом. Думаем только о «Зените». Это команда уровня Лиги чемпионов, никого специально на Петербург не надо настраивать. Систему игры мы менять не станем.

    Нетания


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров