• Луческу боится не «Рубин», а судей

    РФПЛ. 21-й тур. «Рубин» — «Зенит». Накануне

    31.03.17 14:53

    Луческу боится не «Рубин», а судей - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на базе «Зенита» в Удельном парке и узнал, как сине-бело-голубые готовятся к выезду в Казань.

    Дзюба в деле

    — На сто долларов спорим?! — крикнул Артем Дзюба недавнему новичку «Зенита» Браниславу Ивановичу. Серб в «Челси» привык к более изощренным розыгрышам, но на предложение Дзюбы улыбнулся и решил попытать удачу. Нужно было просто забить вставшему на ворота форварду сборной России, но Бранислав, особенно не стараясь, пробил слишком слабо, так что Дзюба легко отбил мяч и, крикнув: «С тебя 100 долларов!», побежал вместе с командой на разминку.

    Так и можно было догадаться, что у Артема все в порядке со здоровьем, травма его уже не беспокоит, и в Казани, надо полагать, Дзюба сыграет с первых минут как основной форвард Мирчи Луческу. Румынский специалист, кстати, пояснил, что проблема с коленом у Артема давняя, и что на ее лечение нужно больше времени, которого сейчас ни у кого нет. Как-нибудь летом, уточнил Луческу. Хотя, когда это — летом? Если Артем поедет на Кубок Конфедераций, а потом будет всего пара недель до старта нового сезона в РФПЛ?

    Вернулся Дзюба, зато выбыл Юрий Жирков, который единственным из «Зенита» ездил к Станиславу Черчесову играть против Кот-д’Ивуара (0:2). Впрочем, матч против бельгийцев (3:3) Жирков пропустил, и не зря — Луческу рассказал, что со сборов Юрий приехал с небольшой проблемой, которая не позволит ему сыграть с «Рубином». Значит, на родной фланг точно сместится Доменико Кришито.

    Мирча и судьи

    Новый помощник Луческу Анатолий Тимощук появился на занятии вместе со всеми и даже помогал проводить тренировку. В начале на беговых упражнениях Александр Спиридон, верный помощник Луческу, куда-то отошел, а за занятие отвечал Тимощук. Потом, когда игроки поделились на две команды и играли на четверо маленьких ворот, экс капитан «Зенита» подавал мячи и поправлял ворота — за игрой следил уже сам Мистер, постоянно кричавший футболистам «быстрее», когда видел, что кто-то держит мяч больше двух-трех секунд.

    Андрей Лунев и Юрий Лодыгин тренировались вместе со всеми, хотя вряд ли стоит ожидать, что после сухого матча с «Арсеналом» (3:0) Луческу снова доверит место в воротах экс голкиперу «Уфы». Все-таки команда из Тулы вообще ничего не создала у ворот Лунева, а «Рубин» дома на отличном газоне «Казань Арены», который словно берегли под «Зенит», будет очень опасен. Ведь оба ведущих игрока казанцев Жонатас и Рочина в строю. Впрочем, журналистам Луческу ничего по поводу вратаря на игру в Казани не сказал, лишь дал понять, что свой выбор он уже сделал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, сложилось впечатление, что в Казани Мистер боится вовсе не команды Хави Грасию, а того, что, по его мнению, всегда мешает «Зениту» в выездных матчах, — качество поля и судьи. Если с полем на «Казань Арене» полный порядок, то с арбитрами не совсем — игру с «Рубином» будет обсуживать бригада под руководством Владимира Сельдякова из Балашихи, что в Московской области. Луческу с удовольствием припомнил, что в «Шахтере» 75 процентов всех гостевых матчей судили арбитры из Киева, и в России ситуация повторяется. Мирча, улыбнувшись, даже заявил: «Назначьте москвича на наш домашний матч!»

    Смол или не Смол?

    Самая главная новость для «Зенита» — в общую группу вернулся Игорь Смольников. Первый крайний защитник не играл с октября прошлого года из-за травмы и сейчас очень рад возможности вернуться в строй. Впрочем, Смольников далеко не заглядывает и про КК-2017 пока не думает: «Если буду достоин, меня позовут в национальную команду».

    О шансах выйти в Казани рассказывать Игорь не стал. Впрочем, как и Луческу, у которого справа есть работяга Александр Анюков и талантливый Ибрагим Цаллагов. Смольников все неделю доказывает, что он лучше и что его нужно ставить на «Рубин», но у Луческу, что в порядке вещей, свой взгляд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров