• Лучшая первая лига мира. Фавориты в середине таблицы, а лидер – это вчерашний аутсайдер

    Турнирная таблица Первой лиги после шести туров

    22.08.22 12:34

    Лучшая первая лига мира. Фавориты в середине таблицы, а лидер – это вчерашний аутсайдер - фото

    Фото: ФК «КамАЗ»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительные дела творятся в Первой лиге, бывшей ФНЛ. Те, кто не следит за матчами, даже не поймет, что мы даем реальную турнирную таблицу. На первом месте «КамАЗ», который в прошлом сезоне еле спасся от вылета. Зато недавно больно вылетевшие из РПЛ «Рубин», «Арсенал» и «Уфа» болтаются в середине таблицы. Давайте разбираться, почему так происходит.

    ТАБЛИЦА

    Почему «КамАЗ» занимает первое место в Первой лиге?

    После первых трех матчей над взлетом челнинцев посмеивались, но теперь уже не смешно. Конечно, «КамАЗу» повезло с календарем. В первых шести турах команда не играла против претендентов на выход в РПЛ. С натяжкой к таким соперникам можно отнести разве что «Нефтехимик» и «СКА-Хабаровск», но объективно они поборются только за зону стыков. Зато впереди у «КамАЗа» подряд матчи против «Рубина», «Балтики» и «Алании». Вот это уже серьезная проверка для возможностей.

    При этом совсем уж выскочкой «КамАЗ» нельзя назвать. По средней стоимости состава челнинцы занимают 11-е место в лиге, но в то же время клуб собрал сбалансированный состав. На каждой позиции есть конкуренция. Под начало сезона изменили игровую схему, к которой соперникам еще нужно приспособиться. Вернулся нападающий Александр Гаглоев, не заигравший в Хабаровске, желающий доказать, что может играть на высоком уровне. В его лице «КамАЗ» получил как минимум прекрасного подающего – у него уже пять голевых передач, а команда забила больше всех (три гола) со стандартов.

    Александр Гаглоев

    Не последнюю роль в этом успехе играет тренерский штаб. Например, тренер Артур Ахметгалимов. По нашей информации, в мае он пошел за образованием по аналитике к нашим друзьям из «Футбологики». И наверняка использует полученные знания на полную.

    Здорово, что в новой команде раскрывается воспитанник «Зенита» Даниил Шамкин. Его аренда в «Балтику» прошла неудачно. Он сыграл 12 матчей, не отметившись результативными действиями. В составе челнинцев у 20-летнего нападающего уже три гола и одна голевая передача. Хотя бы по этой причине хочется, чтобы успехи «КамАЗа» не заканчивались.

    Но нельзя и недооценивать важность везения. Исходя из оценки ожидаемых голов xG «КамАЗ» уже набрал на шесть очков больше, чем заслуживал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какие проблемы у «Рубина», «Арсенала» и «Уфы»?

    Бюджет почти в два млрд рублей позволил «Рубину» лучше всех подготовиться к началу сезона. Но игра команды Леонида Слуцкого вызывает большие вопросы. Системных идей не прослеживается в первых шести турах. В некоторых матчах казанцы вообще почти не подходили к чужим воротам. Среди тех, кто выходил из первой лиги в РПЛ, хуже стартовал только «Оренбург» в сезоне-2017/18, но тогда клуб пережил отставку главного тренера (команду возглавил Владимир Федотов). Ждет ли в будущем увольнение Леонида Слуцкого?

    Джоэл Фамейе

    После двух побед на старте неожиданно забуксовал тульский «Арсенал». Некоторые и вовсе считали, что именно этот клуб лучше подготовился к сезону, потому что назначил главным тренером Олега Кононова, а также сохранил в составе Кирилла Панченко, Евгения Луценко, Сергея Ткачева и Эванса Кангва. Хорошо было бы в этот список добавить Максима Беляева, Данила Степанова, Евгения Маркова и Джордже Деспотовича, но они пока надеются продолжить карьеру за пределами Первой лиги и тренируются самостоятельно. Быть может, этот психологический эффект и сказывается на игре «Арсенала», потому что в последних двух матчах команда не смогла обыграть двух новичков лиги – махачкалинское «Динамо» (1:1) и «Родину» (1:1).

    «Уфа» выбивается из ряда бывших участников РПЛ, потому что состав команды не подходит для решения поставленных задач. По средней стоимости состава уфимцы занимают всего лишь 7-е место, уступая «Акрону», «Балтике», «Алании» и «Нефтехимику». Руководство клуба, видимо, списало неудачи в первых матчах (одержали всего две победы в шести турах) на слабого главного тренера и отправило в отставку Сергея Томарова. Но Денис Попов тоже не смог с ходу решить проблемы в игре. Такими темпами «Уфа» вряд ли вернется в РПЛ на следующий сезон. И на безвыходность положения намекает хотя бы обеспокоенность генерального директора Шамиля Газизова своим будущим – появлялась информация, что он может сменить Томаса Цорна в «Локомотиве».

    «Уфа»

    На этом фоне в очередной раз проявляются перспективы «Балтики». По ожидаемым голам xG калининградцы и вовсе должны были возглавлять турнирную таблицу Первой лиги. Но и без этого команда Сергея Игнашевича набрала ход и выдала пять матчей без поражений подряд (три победы).

    Впрочем, сезон только начинается. В Первой лиге много матчей. Хотя ставящим высокие задачи нужно все время держаться начеку, потому что после сокращения лиги до 18 команд, игр все-таки стало немного меньше.

    Фото: ФК «КамАЗ», ФК «Рубин», ФК «Уфа»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров