• Лучшая теннисистка России, о которой ничего не знают. Кто такая Екатерина Александрова?

    Не все первые ракетки одинаково известны

    30.09.19 18:31

    Лучшая теннисистка России, о которой ничего не знают. Кто такая Екатерина Александрова? - фото

    Фото: GettiImages

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пока Даниил Медведев купается в славе и стремительно становится былинным персонажем, вроде Сафина, первую ракетку России среди женщин почти что игнорируют. Когда в начале сентября 24-летняя уроженка Челябинска Екатерина Александрова впервые стала лучшей среди соотечественниц, реакцией общественности было недоуменное: «А кто это?» Казалось, Александрова мелькнет и исчезнет, но уральская ракетка держит уровень. 

    Сегодня Катерина переиграла на «премьере» в Пекине Симону Халеп, бывшую первую ракетку мира – 6:2, 6:3. В 1/8 финала Александрова сыграет в победительницей матча Арины Соболенко и Дарьи Касаткиной. 

    WTA. China Open (Пекин, Китай). Премьер. Хард

    Второй круг

    Екатерина Александрова (Россия) – Симона Халеп (Румыния) 6:2, 6:3

    Эта победа отправила Александрову на первую полосу сайта WTA, но едва ли взвинтит ее популярность. Почему? Объясняет сама Екатерина:

    – Это был довольно тяжелый матч, но, я думаю, она сыграла не слишком хорошо. Я помню, когда мы с Симоной встречались в Цинциннати (6:3, 5:7, 6:4 в пользу Халеп), было сложнее чем сегодня, но я старалась сфокусироваться на матче, поскольку знала, что Симона может играть просто изумительно. Я счастлива, что удалось довести дело до конца, – заявила российская теннисистка. 

    Да, Халеп сейчас в загадочном состоянии. Румынку мучает хроническая травма спины, а это самая подлая вещь. Вчера не болело, и соперница улетела 1:6, 1:6. А сегодня с утра прихватило, и, прощай, турнир. Здравствуй, МРТ. Особенно грустно видеть в таком состоянии Симону – вечную трудягу, одну из немногих стабильных женщин-теннисисток. Ирония судьбы.

    Однако вернемся к Александровой. Что не так с первой ракеткой страны? Почему пресса уделяет ей мало внимания? Все достаточно просто. 

    Ни рейтинга, ни титулов

    Екатерина – 38-я ракетка мира. Это большой прогресс лично для нее. Прошлый 2018-й год она закончила в восьмом десятке. Однако для первой ракетки России?! Ну, что поделать, остальные еще хуже. Многие зрители по инерции рассчитывают на Дарью Касаткину. Самые оптимистичные верят в прорыв Анастасии Потаповой. Реалисты ставят на Веронику Кудерметову. Романтики читают новости о состоянии Светы Кузнецовой и Маши Шараповой. Александрова уступает перечисленным персонажам, и немудрено, ведь у нее пока нет ни одного одиночного титула. 

    Даже в успешном 2019-м Александрова только-только начала подбираться к трофеям. У нее за душой полуфиналы Будапешта и Сеула, но это лишь категория International с ее печально известными низкими призовыми, из-за которых видные теннисистки регулярно стучат кроссовком по трибуне и требуют равных прав с мужчинами. Хотя звездам-то как раз эта тема не близка, у них другие турниры. Екатерина сейчас в переходном периоде от «бедных» к «богатым». Теннисный средний класс, однако. Может качнуть и вниз, и вверх. 

     

    Три года назад с Александровой случилась похожая история... на Уимблдоне. В первом круге великого турнира она попала на Ану Иванович и выиграла в двух сетах! Да, как вы верно догадались, секс-символ мирового тенниса играла с травмой и вообще сворачивала карьеру. 

    Разовые победы даже в мужском теннисе большого шума не вызывают. Вот Евгений Донской обыграл как-то раз Федерера – ну, бывает. А непредсказуемый женский теннис, где половина Тура вечно травмирована, очень богат на «чудеса». Екатерине нужен серьезный кубок, чтобы создать ажиотаж. 

    Пока что она в положении Теймураза Габашвили. Если помните, четыре года назад он был первой ракеткой России и входил в Топ-50. Звездой, увы, от этого не стал. А одиночных титулов АТР так и не снискал. 

    Поздний всплеск

    К сожалению, Александрова поздно начала большую карьеру. Дебютировала в профи она в 17 лет, а на турнирах WTA появилась лишь в 2016-м. Есть, конечно, в современном теннисе примеры позднего цветения. Хоть бы и хрестоматийные Стэн Вавринка с Марион Бартоли. Так что отчаиваться не стоит. 

    Челябинская девушка более 10 лет живет и тренируется в Чехии. Ее наставник – Петр Кралерт, но на турнирах теннисистку сопровождает и инструктирует отец, Евгений Александров.

    Может быть, с этим связан главный недостаток в игре россиянки – крайняя неустойчивость и склонность к провальным сериям. Не секрет, что работать под руководством отца иногда комфортно, а иногда... трудно, очень трудно.  Тем не менее, отец всеми силами продвигает карьеру девушки, и без него ее бы просто не было. Чего там, весь женский Тур держится на фанатичных родителях. 

    Суровое детское фото:

    Happy Mother’s Day...best mom ever😍♥️♥️love ya!!

    Публикация от Ekaterina Alexandrova (@ekaterina_alexandrova94)

    Любимое покрытие Екатерины – хард, однако одну из ярчайших побед в карьере она одержала на грунте. Александрова добралась до третьего круга «Ролан Гаррос»-2019, благодаря победе над Самантой Стосур. 

    «Покрытие не мое, но я рада, что так получилось»

    Екатерина проповедует добротный силовой теннис: могучая подача, удары от души, зритель такое уважает. Правда, россиянка недолюбливает выходы к сетке, что скверно для подающего игрока, однако работает над этим упущением.

    К сожалению, все портят вышеупомянутые затяжные срывы, во время которых ракетка валится из рук. Едва Александрова станет стабильнее, как ее рейтинг резко подскочит.

    Если она станет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров