• Лучше Николича в «Локомотиве» начинали три тренера. Среди них нет Семина

    Почему недовольны болельщики «Локомотива»?

    12.07.20 20:15

    Лучше Николича в «Локомотиве» начинали три тренера. Среди них нет Семина - фото

    Фото: Твиттер ФК «Локомотив»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Марко Николич вряд ли знает Адамаса Голодца. Даже, наверное, не слышал о нем. Их знакомство уже, к сожалению, не состоится. Голодец умер в 2006 году. При нем «Динамо» выиграло бронзу-1997 и проиграло в финале Кубка России, а еще установило рекорд, который не побит до сих пор – 8 ничьих в ЧР-1998.

    Николич уже на полпути. Сегодня «Локомотив» сыграл вничью уже в четвертый раз подряд. Снова 1:1. Снова отыгрывался. Только на этот раз спасительный гол забил не Алексей Миранчук, а внезапно появившийся Джефферсон Фарфан. Мы уже мысленно простились с 35-летним перуанцем. Все таки 14 месяцев вне футбола. А он вышел и забил! Есть первая результативная замена Николича. 

    Между прочим, серб не проиграл еще ни одного матча. Беспроигрышная серия достигла шести игр:

    21 июня. «Локомотив» – «Оренбург» – 1:0

    27 июня. «Рубин» – «Локомотив» – 0:2

    30 июня. «Локомотив» – «Крылья Советов» – 1:1

    4 июля. «Локомотив» – «Сочи» – 0:0

    8 июля. «Спартак» – «Локомотив» – 1:1

    12 июля. «Локомотив» – «Уфа» – 1:1

    Из тренеров «Локомотива» дольше без поражений продержались только 3 специалиста. И среди них нет Юрия Семина.

    Палыч рулил «Локо» еще в самом первом ЧР-1992. Это был странный чемпионат с двумя группами по 10 команд. На втором этапе их снова делили на шестерку и всех остальных. Календарь тоже вызывал вопросы. «Локо» начал чемпионат с серии из трех домашних матчей: «Океан» и ставропольское «Динамо» победили, а затем последовал разгром от владикавказского «Спартака» – 0:3.

    Главный тренер-рекордсмен «Локомотива» – это Владимир Эштреков. Весной 2005-го Семина позвали в сборную России, а его верный помощник возглавил «Локомотив». Ломать он ничего не стал. На семинском багаже или нет, но «Локомотив» при Эштрекове выдал серию из 15 матчей без поражений (10 побед и 5 ничьих). Увенчала ее красивая победа над ЦСКА (3:2). Тогда никто не сомневался, что «Локомотив» – будущий чемпион... Но команда Эштрекова даже проиграла «Спартаку» борьбу за 2-е место и путевку в Лигу чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вторым идет португалец  Жозе Коусейру. Летом 2011 года его позвали вместо уволенного Юрия Красножана. Старт Коусейру приятно удивил: +9=3. Среди девяти скальпов один был зенитовский (4:2 в Черкизово). Остановил Коусейру «Спартак» Валерия Карпина – 0:3. После этого результаты в премьер-лиге уже не вызывали восхищения (=11=6-12 в оставшихся матчах). «Локомотив» занял только 7-е место и не попал в еврокубки, а Коусейру уволили.

    Замыкает топ-3 тренеров «Локомотива» черногорец Миодраг Божович. В октябре 2014-го его позвали реанимировать «железнодорожников» после Леонида Кучука. Поначалу процесс пошел весело – «Локо» не проигрывал 9 матчей (+6=3). После 18 туров команда Божовича шла пятой. Отрыв от 2-го места был всего 4 очка. 

    Однако «Локо» настолько завалил финиш РПЛ, что Божовича не спас даже выход в финал Кубка России. Уволили прямо перед этим матчем. Игорь Черевченко выиграл трофей, а вот в чемпионате уже ничего нельзя было поправить. Унизительное для «Локомотива» 7-е место.

    Что объединяет всех этих тренеров? Они здорово начали, но не дали главного – результата. Если «Локо» с Николичем останется без Лиги чемпионов (можно даже не попасть с 3-го места в квалификацию), то возникнет резонный вопрос: «Ну и зачем убрали Юрия Семина?».

    Красивые серии и прочая статистика – просто развлечение для болельщиков. 15 млн евро за попадание в групповой этап ЛЧ – это уже не шутки. Особенно в то время, когда РЖД несет финансовые убытки. 

    У «Локомотива» осталось два матча в ЧР-2019/20: против ЦСКА и «Урала». Еще две ничьи приблизят его вплотную к рекорду «Динамо»-1998, а Николича – к Божовичу. Вот только вряд ли кто вспомнит об этом, если в Черкизово третий год подряд не будет Лиги чемпионов. Две предыдущие были при Семине.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров