• Лучше вундеркинд, чем легионер?

    Вперед, за Питер!
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Графики петербургских клубов сильно разнятся. Волейбольный «Автомобилист» едва начал сезон, у гандбольного «Университета-Невы» борьба в самом разгаре, а дело мини-футбольного «Политеха» клонится к скорому и бесславному завершению чемпионата.

    Агрессия «Автомобилиста»

    Волейбольный «Авто» неплохо начал регулярный сезон Высшей лиги «А». На домашней арене Академии Платонова 24–25 октября питерцы обменялись победами с георгиевским «Трансгазом-Ставрополем».

    Обе команды молоды и делегировали своих представителей на сентябрьский молодежный (до 21 года) чемпионат мира — 2015 в мексиканской Тихуане. От «Автомобилиста» на победный для россиян турнир ездил 18-летний диагональный Сергей Пирайнен, ставропольцев представлял 20-летний связующий Роман Жось. Молодежный волейбол — фишка нынешнего сезона Высшей лиги «А». Хотя официального запрета на легионеров не было, все участники дивизиона дружно отказались от иностранных закупок, ограничившись несколькими игроками из стран бывшего СССР и отдавая большую часть игрового времени российским воспитанникам. Впрочем, «Трансгаз-Ставрополь» пошел дальше всех. В нынешнем сезоне за него заявлен перспективный перворазрядник Илья Кириченко, которому только 16 лет!

    Под питерскими знаменами настолько юных звездочек нет, зато имеется опытнейший 37-летний капитан — блокирующий Андрей Нырцов. Его усилия раз за разом выручали команду в концовках партий второго матча.

    — В первой игре мы допустили слишком много собственных ошибок, что привело к неутешительному результату, — заметил Нырцов. — Разобрали первую игру, сократили количество ошибок, поймали кураж. В итоге не оставили сопернику шанса.

    Наставник гостей Юрий Лисицкий признал силу питерцев:

    — Все решалось в концовках партий, — сказал главный тренер «Ставрополя». — В первом матче нам удались завершения партий, мы выиграли. Во втором хозяева стали играть увереннее, стали меньше ошибаться, что создало нам трудности. Агрессию сдержать не удалось.

    Результаты

    Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. Основной этап. 1-й тур

    • «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) — 0:3 (22:25, 18:25, 22:25) — первый матч; 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:17) — второй матч

    «Нева» вышла из спячки

    Из-за нескольких перенесенных по финансовым причинам матчей петербургский «Университет-Нева» оставался без игровой практики на две с половиной недели. С 7 до 24 октября «студенты» зубрили игровые комбинации в тишине домашнего спортзала.

     

    Как назло, долгожданный матч с уфимским УГНТУ-ВНЗМ выдался гостевым. Соскучившимся по команде фанам пришлось либо бронировать билеты в Башкирию, либо довольствоваться интернет-трансляцией на канале «Старт». Посмотреть стоило хотя бы на лидера команды Эльдара Насырова, который впервые после травмы снял лицевую маску и на радостях реализовал пять бросков из шести. Его партнеры были не столь точны. В нынешнем сезоне «студенты» полностью сосредоточены на обороне, так что атаки даются им с большим трудом. Очень слабая реализация помешала разгромить аутсайдера Суперлиги с крупным счетом, зато и соперник фактически не имел шансов догнать гостей.

    Главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов все свободное время отдает возглавляемой им же сборной России, которая готовится к январскому чемпионату Европы — 2016. Вчера Торгованов отбыл на сборы национальной команды, проходящие в Новогорске, до 9 ноября. Пока туда приглашены двое питерских «студентов»: основной вратарь «Невы» Виктор Киреев и Эльдар Насыров.

    — Возможно, по ходу сборов пригласим других гандболистов из имеющегося у нас резервного списка, — сообщил Торгованов. — Мы стремимся просматривать всех достойных игроков российской Суперлиги. Рассчитываем успешно выступить на чемпионате Европы и добиться олимпийской путевки. Других вариантов просто нет.

    Результаты

    Гандбол. Суперлига. Мужчины. Предварительный этап

    • УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 19:24 (10:12,9:12)

    УГНТУ: Д. Киреев — 7, Писаренко — 4, Гетманов — 2...

    Универ: Насыров, Размаев — по 5, Тураев, Киселев — по 4...

    Положение команд. 1–2. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург), «Пермские медведи» (Пермь) — 17 очков (9 матчей); 3. «Чеховские медведи» (Московская обл.) — 12 (7); 4. «Динамо» (Астрахань) — 11 (10); 5. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) — 10 (10)...

    «Супер-Мишка» не помог «студентам»

    У мини-футбольного «Политеха» две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что Петербург в лице руководства «студентов» присоединился к акции «Супер-Мишка», организованной Ассоциацией мини-футбола России. По ходу чемпионата России клубы устраивают футзальные турниры для местных детских спортивных школ, обеспечивая юниорам арены и прочие условия. «Политех» не только одарил участников петербургского турнира мячами с автографами своих футболистов, но и пригласил детей вместе с родителями на Nova Аrena, где 24–25 октября прошли игры Суперлиги против новосибирского «Сибиряка».

    Плохая новость в том, что на глазах у ребятишек «студенты» проиграли оба матча, как и подавляющее большинство предыдущих.

    — Полные трибуны здорово помогали нам в трудные минуты матча, — признался главный тренер «Политеха» Евгений Куваев. — Мы были конкурентоспособны с одной из сильнейших команд лиги. Значит, у нас есть команда, которая, я убежден, при честной и правильной работе рано или поздно будет набирать очки. Но все это не отменяет того факта, что мы опять проиграли.

    Результаты

    Мини-футбол. Суперлига. Мужчины. Регулярный этап. 8-й тур

    • «Политех» (Санкт-Петербург) — «Сибиряк (Новосибирск) — 3:4 (1:3) — первый матч; 0:2 (0:1) — второй матч

    Положение команд. 1. «Динамо» (Московская обл.) — 37 очков (13 матчей); 2. «Газпром-Югра» (Югорск) — 29 (11); 3. «Тюмень» (Тюмень) — 24 (13); 4. «Сибиряк» (Новосибирск) — 24 (11); 5. «Дина» (Москва) — 22 (11)... 11. «Политех» (Санкт-Петербург) — 6 (13)...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров