• Лучшего полузащитника РПЛ ждут в Нидерландах. Его оценивают в 9 млн евро

    Позиция клуба Галицкого может сорвать трансфер Сперцяна в «Аякс»

    09.06.23 16:40

    Лучшего полузащитника РПЛ ждут в Нидерландах. Его оценивают в 9 млн евро - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Амстердамский «Аякс» всерьез заинтересовался покупкой полузащитника «Краснодара» и сборной Армении и Эдуарда Сперцяна. 23-летний воспитанник «Краснодара» отыграл за родной клуб в Российской премьер-лиге (РПЛ) три сезона. В чемпионате России – 2022/23 он провел 28 матчей, забил 10 мячей, отдал 11 голевых передач и был назван лучшим полузащитником турнира.

    Об интересе со стороны клуба из Нидерландов сообщил «Чемпионат». Затем последовал ответ от самого голландского клуба. В интервью все тому же «Чемпионату» директор по связям с общественностью «Аякса» Миэль Бринкхус сказал, что «комментировать этот интерес не будет». В лишний раз придает загадочности, но и четкого «нет» мы не получили.

    А уже сегодня о грядущем трансфере стали говорить в Нидерландах. Наиболее авторитетный местный источник De Telegraaf объявил, что «Аякс» уже сделал официальное предложение по таланту из Армении. Амстердамцы готовы отдать за игрока 9 миллионов евро. Кстати, в такую же сумму Сперцяна оценивают на специализированном портале Transfermarkt.

    Уже на этом фоне могут возникнуть первые препятствия, способные помешать переходу. «Краснодар» намерен получить за игрока больше. И речь идет о сумме от 10 миллионов евро плюс бонусы, по информации «Чемпионата». Готов ли пойти на такое предложение «Аякс»? Большой вопрос. Клуб относится к своим покупкам очень аккуратно и тщательно. «Краснодар» не может себе позволить недополучить лишнюю копейку, а тут речь идет о миллионах.

    Также возникает вопрос возможности перевода денег за этот трансфер. И проблема с этим есть. Из-за этого российский полузащитник «Динамо» Арсен Закарян не смог перейти в «Челси». Иностранные банки отказывали в платежах. Сможет ли обойти все эти санкции «Аякс» – тоже непонятно.

    Но преждевременно грустить из-за возможного срыва трансфера игрока РПЛ в европейский топ-клуб не стоит. Во-первых, Сперцян – игрок сборной Армении. Наличие армянского гражданства может облегчить сделку. Также стоит опираться на пример с Хвичей Кварацхелией, который разорвал всю Италию в минувшем сезоне. Сначала грузин перешел из «Рубина» в «Динамо Батуми», а только потом, через месяц, оказался в «Наполи». Может, и Сперцяну стоит воспользоваться опытом Кварацхелии?

    Сперцян готов рассмотреть предложения из Европы и уже попросил агентов над этим работать. Фактор желания самого игрока тоже очень важен.

    «Сказал агентам, чтобы они делали свою работу, а я — свою. Сейчас все мысли только о Кубке. А после сезона рассмотрим варианты, обсудим все с клубом», – сказал воспитанник «Краснодара» «Российской газете».

    Мнения экспертов по возможному уходу Сперцяна разошлись. У каждого свои аргументы.

    «Сперцяну рано уезжать в Европу. Если у него есть амбиции играть на высоком уровне, то нынешний сезон вообще не показателен. У него было много ярких моментов, но были и слабые игры», – заявил бывший игрок «Краснодара» Евгений Калешин.

    «Если у Сперцяна не получится сразу перейти в клуб из топ-5 лиг Европы, то я бы перешел в «Аякс». Тем более что там международные матчи: всегда можно хорошо показать себя, чтобы все в Европе заметили», – считает бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин.

    А впереди у Сперцяна и «Краснодара» борьба в Суперфинале за Кубок России с ЦСКА. Выигрыш трофея может увеличить стоимость Сперцяна. Многое будет зависеть от того, как проявит себя армянин в решающей игре сезона.

    Финал Кубка России состоится уже в это воскресенье, 11 июня, в 17:00 по московскому времени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров