• Лучшие тренеры РПЛ. Кто отличился в феврале?

    Россияне против иностранцев – 2:2

    01.03.21 21:01

    Лучшие тренеры РПЛ. Кто отличился в феврале? - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чаще всего тренерам команд российской премьер-лиги достается критика. Но если мы уж говорим, когда плохо, то нельзя молчать, когда хорошо. По итогам февральских матчей в Кубке России и 20-м туре чемпионата выделим четверку лучших тренеров РПЛ.

    Владимир Федотов («Сочи»)

    Результаты говорят сами за себя. «Сочи» неожиданно для всех забрался на третье место в чемпионате. Конкуренты теряют очки, а значит, что подопечные Владимира Федотова могут потенциально побороться даже за место в Лиге чемпионов.

    Конечно, это преждевременные прогнозы. Но важно, что Федотов выжимает лучшее из своих футболистов. Это поразительно, ведь практически все игроки «Сочи» были отвергнуты каким-то из клубов РПЛ. У Федотова они смогли найти себе применение, продолжить карьеру на высоком уровне и вместе достичь чего-то.

    Как по мне, выжимание лучших качеств из футболистов даже среднего уровня – это лучший показатель качества тренера. Федотов, кстати, то же самое показал не только в «Сочи», но и в «Оренбурге». А теперь его команда пробилась в 1/4 финала Кубка России, пройдя «Краснодар» (2:1), и впервые в истории обыграла тульский «Арсенал» (4:0).

    Марко Николич («Локомотив»)

    Аналогичные комплименты можно отвести уже иностранному специалисту. Оставим за скобками Василия Кикнадзе и то, как в «Локомотив» пришел Марко Николич. На протяжении всего времени и конкретно в данный момент он проявляет себя как высококлассный специалист. Мы очень любим истории из Чехии, где один из клубов (например, «Славия») распродал всех лидеров, набрал новую команду и продолжил быть на ведущих ролях. Николич явно подходит для таких историй.

    В «Локомотиве» много странных процессов на любом уровне. Николич сразу понимал, что качественно усилить состав после слабой летней трансферной кампании ему не удастся. Тем не менее, «Локомотив» нашел качественного защитника из Лиги 1 – Пабло из «Бордо», а остальное Николич стал выжимать из имеющихся у него ресурсов. Например, из молодых игроков, которых поставляет академия «Локомотива».

    Дмитрий Рыбчинский уже признался, что, по его мнению, Николич уделяет внимание молодежи даже больше, чем Семин. Может быть, это и не так. Но невооруженным глазом заметно, что под руководством Николича молодые игроки раскрываются в максимально короткие сроки. В Лиге чемпионов очень здорово себя проявил Данил Куликов, а теперь важными игроками в команде становятся Рыбчинский, Максим Мухин и даже Виталий Лисакович.

     

    Кроме того, Марко Николич не боится вносить тактические перемены. А самое главное, они ему удаются. Это признак сильного специалиста.

    Сандро Шварц («Динамо»)

    Это второй немец, приехавший в премьер-лигу за последние пару лет. Но Сандро Шварц проявляет себя намного интереснее. Если изменения в «Спартаке» Доменико Тедеско происходили постепенно, то «Динамо» достаточно быстро научилось играть в агрессивный прессинг и подстраиваться под разного соперника.

    Сандро Шварц мог бы запросить на усиление топовых звезд Бундеслиги, но не видел в этом смысла. Поэтому он развивает талантливых воспитанников академии «Динамо» – все видели прекрасный дебютный гол Арсена Захаряна. Кроме того, у него стабильно играют Даниил Фомин, Владислав Карапузов, Сергей Слепов и Константин Тюкавин, каждый из которых отмечается в росте.

    Кроме того, «Динамо» оказалось очень здорово готово к матчам как со «Спартаком» (2:0), так и с «Ахматом» (2:1).

    Андрей Талалаев («Ахмат»)

    Хотя последний в этом списке был бит третьим, гораздо важнее отметить, как реагировал на превосходство соперника главный тренер «Ахмата» по ходу матча. Талалаев не опускал руки, не винил судью по ходу встречи, но сделал тройную замену в перерыве, чтобы попытаться перевернуть игру, которая откровенно складывалась не в его пользу.

    В первом тайме «Ахмат» был явно не готов к давлению со стороны «Динамо». Хозяева допускали много ошибок. Нельзя списывать вину за игру до перерыва на арбитра. «Ахмат» выиграл только 44% единоборств в первом тайме, а это, как известно, не приводит к доминированию на футбольном поле.

    И перевернуть игру Талалаеву удалось – во втором тайме «Ахмат» выиграл 53% единоборств, грозненцы стали здорово ловить высокую линию обороны «Динамо» передачами за спину, отыграли один мяч и были очень близки к тому, чтобы сравнять счет.

    Любопытно, что оба матча «Ахмат» доигрывал в меньшинстве (суммарно около 60 минут вдесятером) и в этой ситуации не уступал соперникам.

    Читайте также

    «Зенит» провалил начало. Три проблемы, которые надо решить Семаку, чтобы стать чемпионом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров