• Лучшие в сезоне — Халк, Калешин и Юрченко

    Символическая сборная — 2018. Итоги

    04.06.15 02:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На протяжении всего сезона после каждого тура «Спорт День за Днем» составлял две символические сборные — российских игроков и общую. Чемпионат завершен — пора подвести итоги. Главной звездой премьер-лиги предсказуемо стал Халк, а вот среди отечественных футболистов лучшим неожиданно оказался защитник «Краснодара» Виталий Калешин.

    Не стареют душой в «Краснодаре»

    «Виталию Калешину 34 года. Ну и кто это по его игре скажет? Бежит весь матч без устали! А какой он боец! Кстати, и краснодарец! Поздравляем!» — написал в октябре 2014-го в своем «твиттере» владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, поздравляя Калешина с днем рождения. Действительно, по игре Калешина никак не занесешь в ветераны. Универсальный защитник, способный без потери качества действовать как слева, так и справа, «зажигает» на своей бровке, словно ему 20 с небольшим. Опыт, класс, богатырское здоровье — все эти качества делают Виталия одним из сильнейших защитников РФПЛ. Символично, что именно он принес во втором круге «Краснодару» важнейшую победу в дерби над «Кубанью», забив победный мяч в концовке.

    Чемпион России 2009 года в составе «Рубина» вместе с Широковым и Ко изо всех сил тянул «Краснодар» в Лигу чемпионов. Широков именно с передач Калешина забивал голы «Ростову» и «Динамо» в последних двух турах, однако и этого не хватило, чтобы занять второе место. Краснодарцы выпустили путевку в ЛЧ из рук, что подпортило Калешину удачный в целом сезон. Его двоюродный брат защитник «Арсенала» Игорь Калешин тоже два раза попадал в символическую сборную россиян, но и ему не повезло на финише турнира — «канониры» вылетели в ФНЛ. К слову, родственники не сыграли друг против друга в минувшем сезоне: в обеих встречах «Арсенала» с «Краснодаром» Игорь смотрел на игру Виталия со скамейки запасных.

    Любопытное противоречие: если в сборной россиян лучшим правым защитником стал Калешин, то в общую сборную чемпионата чаще попадал другой российский игрок — зенитовец Игорь Смольников. О чем это говорит? Очевидно, о том, что Смольников в своих лучших матчах играл настолько вдохновенно и здорово, что никто из конкурентов-легионеров не мог сравниться с ним. Калешин, как правило, выделялся на фоне соотечественников грамотной и стабильной игрой, но иностранцы в тех же турах выглядели сильнее, класснее.

    Смольников и Олег Шатов — предсказуемо лучшие россияне в «Зените». Другие полевые играли меньше, а Юрию Лодыгину объективно сложно было рассчитывать на большое количество попаданий в символическую сборную, поскольку он зачастую оставался без тяжелой работы. Любимцы петербургских болельщиков Андрей Аршавин и Александр Кержаков дважды попадали в команду героев тура, несмотря на то что Андре Виллаш-Боаш редко доверял им место на поле. Значит, в чемпионате России Аршавин и Кержаков точно заслуживали больше времени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После перехода в «Краснодар» мощный рывок сделал экс-зенитовец Роман Широков. Играй центральный полузащитник за «быков» с первых туров, мог бы стать победителем номинации вместо Калешина. Здорово провел весенний отрезок в «Урале» и новичок краснодарцев Федор Смолов. А вот лучшие российские форварды премьер-лиги Александр Кокорин и Игорь Портнягин пережили спад после подъема, не меняя команды. Им остается винить только самих себя в том, что не стали сильнейшими игроками России.

    Made in Russia

    Прошлогодний победитель Артем Дзюба в нынешнем сезоне сделал шаг назад. Будущий зенитовец блестяще начал чемпионат в «Спартаке», три раза попал в сборную тура. Затем переключился с футбола на контрактные дела, а возвращение в «Ростов» на правах аренды не принесло ему особой пользы. Дзюба сыграл лишь один удачный матч, пользовался меньшим доверием Курбана Бердыева, нежели Александр Бухаров. Впрочем, Бухаров вообще не попадал в команду звезд тура. Только Дзюба и его одноклубник Иван Новосельцев в ходе сезона получали места в сборной россиян, защищая цвета двух разных клубов. Новосельцев и в «Торпедо» показал себя, и в «Ростове» каши не испортил.

    Среди вратарей первенствовал уфимец Давид Юрченко. Зенитовец Лодыгин, как и армеец Игорь Акинфеев, по указанным выше причинам не были ему в полной мере конкурентами, а остальных вратарей Юрченко превзошел. Давид — единственный голкипер, попавший по три раза в обе сборные.

    В «Зените» и в меньшей степени в ЦСКА результат делают легионеры. Поэтому неудивительно, что в сборной россиян зенитовцы и армейцы были представлены куда скромнее, нежели в единой команде. Самым «русским» оказался «Рубин», где на ведущих ролях Портнягин, Максим Канунников, Эльмир Набиуллин, Магомед Оздоев, Олег Кузьмин. Главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов — мастер работы с молодежью, с игроками с пометкой Made in Russia.

    Худший подбор российских игроков — у «Кубани». По крайней мере, по статистике. На самом деле такие умельцы, как Антон Соснин, Сергей Ткачев, Владислав Игнатьев, Андрей Ещенко, Александр Беленов, востребованы на нашем трансферном рынке. Кубанцев подкосили смена тренера и охота на кубкового журавля. В чемпионате России «Кубань» показывала приличный футбол только тогда, когда этого хотела, а хотела она после ухода Виктора Гончаренко нечасто.

    Лучший игрок всего чемпионата — лидер атак «Зенита» Халк. Об этом знают даже уборщицы в РФС. Здесь как раз все просто. Поначалу все восхищались летним новобранцем «Динамо» Матье Вальбуэна, ставили игрока сборной Франции в пример зенитовскому бразильцу. Но под занавес сезона мы уже все чаще слышали о том, что Вальбуэна «обрусел», что он слишком сильно тянет одеяло на себя. Станислав Черчесов менял своего «маленького волшебника» и давал понять: решение о замене принималось из-за желания усилить игру команды. Француз, конечно, хорош, невероятно техничен, и он всего-то на два попадания уступил Халку, вот только осенний и весенний Вальбуэна, как говорится, две большие разницы.

    Реальную конкуренцию Халку мог составить Эсекьель Гарай. Во многих опросах аргентинец стоит выше бразильца. Однако в нашу сборную тура Гарай включался лишь дважды. Эсекьелю требовалось показывать все свои умения в еврокубках, в топовых матчах, что он в целом с успехом и делал, а в большинстве матчей премьер-лиги ничто не вынуждало Гарая выкладываться на все сто. Отсюда и такая скромная цифра. Кроме того, в «Зените» аргентинец не настолько опасен у чужих ворот, как в «Бенфике». При более эффективном использовании его умения действовать на «втором этаже» Виллаш-Боаш, скорее всего, добился бы от Гарая не меньше голов, чем забил динамовец Крис Самба.

    Количество попаданий в сборную российских игроков

    «Рубин» (35): Портнягин — 8, Канунников — 6, Набиуллин — 6, Оздоев — 5, Кузьмин — 4, Дядюн — 3, Могилевец — 1, Рыжиков — 1, Нестеренко — 1.

    «Краснодар» (33): В. Калешин — 9, Газинский — 5, Широков — 5, Мамаев — 3, Измайлов — 3, Дикань — 3, Синицын — 2, Петров — 2, Быстров — 1.

    «Терек» (26): Семенов — 7, О. Иванов — 6, Лебеденко — 4, Кудряшов — 3, Годзюр — 3, Уциев — 2, Кузяев — 1.

    «Торпедо» (24): Рыков — 5, К. Комбаров — 4, Пугин — 3, Салугин — 2, Билялетдинов — 2, Новосельцев — 2 (всего — 3), Мирзов — 2, Фомин — 1, Кацалапов — 1, Тигиев — 1, Стеклов — 1.

    «Динамо» (23): Кокорин — 7, Ионов — 4, Жирков — 3, Юсупов — 3, И. Денисов — 2, Габулов — 2, Шунин — 1, Зобнин — 1.

    «Зенит» (23): Шатов — 7, Смольников — 6, Кержаков — 2, Файзулин — 2, Лодыгин — 2, Аршавин — 2, Рязанцев — 2.

    ЦСКА (21): В. Березуцкий — 8, Дзагоев — 8, Игнашевич — 3, Акинфеев — 1, Набабкин — 1.

    «Арсенал» (20): Осипов — 4, Малоян — 2, И. Калешин — 2, Смирнов — 2, Зотов — 2, Васильев — 2, Рыжков — 1, Лозенков — 1, Кузнецов — 1, Филимонов — 1, Маслов — 1, Хагуш — 1.

    «Мордовия» (19): Васин — 7, Власов — 6, Коченков — 3, Русл. Мухаметшин — 2, Гапон — 1.

    «Уфа» (19): Тумасян — 5, Юрченко — 3, Семакин — 3, Аликин — 3, Сафрониди — 3, Стоцкий — 2.

    «Амкар» (19): Белоруков — 4, Коломейцев — 3, Герус — 3, Прудников — 3, Киреев — 2, Таказов — 2, Дзахов — 1, Черенчиков — 1.

    «Урал» (19): Смолов — 5, Хозин — 5, Ерохин — 3, Заболотный — 1, Фидлер — 1, Емельянов — 1, Новиков — 1, Сапета — 1, Гогниев — 1.

    «Спартак» (16): Дзюба — 3 (всего — 4), Кротов — 3, Глушаков — 3, Макеев — 2, Ребров — 2, Д. Комбаров — 1, Брызгалов — 1; Давыдов — 1.

    «Ростов» (14): Полоз — 4, Дьяков — 3, Торбинский — 3, Григорьев — 2, Дзюба — 1 (всего — 4), Новосельцев — 1 (всего — 3).

    «Локомотив» (11): Самедов — 6, Касаев — 3, Ал. Миранчук — 1, Тарасов — 1.

    «Кубань» (8): Соснин — 2, Ткачев — 2, Игнатьев — 2, Ещенко — 1, Беленов — 1.

    Количество попаданий в общую сборную тура

    «Зенит» (40): Халк — 9, Смольников — 6, Данни — 5, Ломбертс — 4, Кришито — 4, Рондон — 3, Хави Гарсия — 2, Гарай — 2, Нету — 2, Витсель — 2, Лодыгин — 1, Рязанцев — 1.

    ЦСКА (37): Еременко — 6, Натхо — 5, В. Березуцкий — 5, Фернандес — 4, Тошич — 4, Муса — 3, Думбия — 2, Дзагоев — 2, Вернблум — 2, Игнашевич — 1, Акинфеев — 1, Набабкин — 1, Миланов — 1.

    «Динамо» (33): Вальбуэна — 7, Самба — 4, Кураньи — 3, Дуглас — 3, Ионов — 3, Кокорин — 2, Ванкер — 2, Жирков — 2, Губочан — 2, Габулов — 2, Бюттнер — 1, И. Денисов — 1, Джуджак — 1.

    «Краснодар» (29): Ари — 4, Жоаозиньо — 3, В. Калешин — 3, Гранквист — 3, Широков — 3, Синицын — 2, Мамаев — 2, Перейра — 2, Дикань — 2, Енджейчик — 1, Газинский — 1, Петров — 1, Ахмедов — 1, Сигурдссон — 1.

    «Рубин» (25): Портнягин — 7, Набиуллин — 4, Карадениз — 2, Кузьмин — 2, Кверквелия — 2, Оздоев — 2, Канунников — 2, Георгиев — 2, Рыжиков — 1, Нестеренко — 1.

    «Спартак» (23): Промес — 7, Дзюба — 3, Чельстрем — 2, Инсаурральде — 2, Хурадо — 2, Глушаков — 2, Ребров — 2, Д. Комбаров — 1, Ромуло — 1, Эберт — 1.

    «Локомотив» (18): Чорлука — 3, Фернандеш — 3, В. Денисов — 2, Касаев — 2, Н’Дойе — 2, Гильерме — 2, Буссуфа — 2, Ал. Миранчук — 1, Самедов — 1.

    «Урал» (18): Смолов — 4, Хозин — 4, Фонтанельо — 3, Ерохин — 2, Лунгу — 1, Асеведо — 1, Оттесен — 1, Заболотный — 1, Сапета — 1.

    «Арсенал» (18): Осипов — 3, Тесак — 3, Муха — 3, И. Калешин — 2, Лозенков — 1, Кузнецов — 1, Кашчелан — 1, Филимонов — 1, Хагуш — 1, Смирнов — 1, Васильев — 1.

    «Кубань» (16): Шуньич — 2, Каборе — 2, Букур — 2, Олисе — 2, Попов — 1, Игнатьев — 1, Соснин — 1, Беленов — 1, Шандао — 1, Рабиу — 1, Ткачев — 1, Бальде — 1.

    «Терек» (15): Уциев — 2, Коморовски — 2, Маурисио — 2, Годзюр — 2, Рыбус — 1, Кудряшов — 1, Семенов — 1, Кузяев — 1, Аилтон — 1, Адилсон — 1, Мбенге — 1.

    «Торпедо» (15): К. Комбаров — 4, Жевнов — 3, Новосельцев — 2, Рыков — 2, Путило — 1, Кокошка — 1, Стеклов — 1, Виейра — 1.

    «Уфа» (14): Юрченко — 3, Марсиньо — 2, Семакин — 2, Тумасян — 2, Аликин — 2, Сафрониди — 2, Пауревич — 1.

    «Мордовия (11): Власов — 2, Коченков — 2, Эбисилио — 2, Ломич — 1, Васин — 1, Джалу — 1, Гапон — 1, Перендия — 1.

    «Ростов» (10): Дьяков — 3, Полоз — 2, Канга — 1, Торбинский — 1, Григорьев — 1, Азмун — 1, Милич — 1.

    «Амкар» (8): Гол — 2, Киреев — 1, Фибель — 1, Таказов — 1, Прудников — 1, Бутко — 1, Пеев — 1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров