• Лука Джорджевич: Повторить путь Дзюбы? Не думаю об этом

    Черногорец вышел с «Арсеналом» в полуфинал Кубка России

    06.03.19 22:43

    Лука Джорджевич: Повторить путь Дзюбы? Не думаю об этом - фото

    Фото: ФК «Арсенал»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Форвард, арендованный тульским «Арсеналом» у питерского «Зенита», после выхода «канониров» в полуфинал Кубка России высказался о возможном участии в Лиге Европы и о том, почему его команде все равно, на чьем поле играть.

    «Арсенал» еще осенью создал себе приличный задел в четвертьфинальном противостоянии с «Оренбургом» в Кубке России, уверенно победив на выезде (4:2). В ответном поединке, который из-за неготовности газона тульского стадиона прошел на подмосковной «Арене Химки», «оружейники» добились ничьей (1:1), которая дала им пропуск в полуфинал. Джорджевич вышел в стартовом составе номинальных хозяев поля и был заменен на 77-й минуте, когда его команда вела в счете. Однако в самой концовке «Оренбург» заработал пенальти и сумел уйти от поражения.

    – Лука, обидно, что упустили победу?
    – Не стоит об этом думать. Нужно быть счастливыми тем, что «Арсенал» сделал исторический шаг, впервые пробившись в полуфинал Кубка России. В обеих встречах с «Оренбургом» мы были лучше, сумели забить немало мячей. Теперь можно отпраздновать этот успех, но уже завтра будем готовиться к матчу с «Ростовом» в чемпионате России.

    – Тяжело было настроиться на ответный матч, имея в запасе победу 4:2 на выезде?


    – Нет, потому что мы все время разговаривали между собой о том, что никак нельзя расслабляться, что нужно начинать игру так, как будто счет в первом поединке был 0:0. И если бы нам после уверенной победы в гостях не удалось выйти в следующий раунд, это стало бы позором. Мы не имели права допустить этого.

    – Как вам игралось в необычной атмосфере – на нейтральном поле при небольшом количестве болельщиков на трибунах?
    – К сожалению, уже второй матч подряд мы проводим на нейтральном поле. Предыдущий – с ЦСКА в Грозном в чемпионате – выиграли, сейчас тоже добились положительного результата, пройдя дальше в Кубке. Значит, все нормально.

    – Получается, что «Арсеналу» даже не нужны домашние стены, если он добивается результата где угодно?
    – Так выглядит со стороны. Но мы понимаем, что играть на полном стадионе в Туле было бы гораздо лучше. Но при этом мы чувствовали поддержку наших болельщиков, которые специально приехали на этот матч. Было очень приятно.

    – Чувствовали себя как дома?
    – Да, как дома. Но дома все-таки лучше (улыбается).

    – Вы видели состояние газона на арене в Туле?
    – Нет, не видел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – А качество поля на «Арене Химки» вас устроило?
    – Да, хорошее поле. Я даже немного удивился, насколько оно хорошее для этого времени года.

    – Какого соперника хотели бы получить в полуфинале Кубка – «Урал» или «Спартак»?
    – Все равно (улыбается).

    – Уже задумываетесь о том, что в случае победы в Кубке России «Арсенал» получит возможность играть в Лиге Европы?
    – Пока рано об этом думать. Понятно, что мы уже в полуфинале, и не будем скрывать, что хотим выиграть Кубок. Есть понимание, что можем обыграть любую российскую команду и что трофей совсем близко. Поэтому будем изо всех стараться взять его.

    – Во второй половине прошлого сезона Артем Дзюба отличной игрой за «Арсенал» сумел вернуться в сборную России и доказал свою нужность питерскому «Зениту». У вас есть желание повторить его путь и тоже доказать что-то клубу, которому принадлежите?
    – Хочется просто играть в футбол и получать от этого наслаждение. Тренеры дают мне шанс, и я стараюсь его использовать. А летом посмотрим, что будет дальше. Пока об этом не хочется думать.

    – Какой турнир сейчас для «Арсенала» важнее – Кубок или чемпионат?
    – Когда чемпионат начался, понятно, что он был на первом месте. Но теперь мы вышли в полуфинал Кубка, поэтому этот турнир тоже стал очень важным. Будем стараться добраться до кубкового финала, но при этом и в чемпионате показывать хороший футбол и стремиться занять более высокое место.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров