• Мачей Рыбус: Задал судье вопрос, почему он добавил лишь одну минуту

24.11.18 00:30

Мачей Рыбус: Задал судье вопрос, почему он добавил лишь одну минуту - фото

Польский вингер московского «Локомотива» Мачей Рыбус прокомментировал домашнее поражение (1:2) от екатеринбургского «Урала» в 15-м туре чемпионата РПЛ.

— Мачей, после окончания встречи вы дольше всех разговаривали с судьей. О чем шла речь?
    — Задал ему всего один вопрос: почему он добавил к основному времени матча лишь одну минуту. Потому что замены были по ходу второго тайма (на самом деле, их было лишь две, поэтому петербургский рефери Сергей Лапочкин имел основания ограничить компенсированное время одной минутой. —«Спорт День за Днем»).

— А других вопросов или претензий к арбитру не было?
    — Нет.

— Чего «Локомотиву» не хватило для достижения положительного результата?
    — Думаю, реализации. У нас в первом тайме было два-три хороших момента, можно сказать, стопроцентных. Но, к сожалению, не использовали их. После перерыва тоже могли забить. Но так происходит уже не впервые: вроде бы мы контролируем игру, забиваем гол, но довольно быстро позволяем сопернику сравнять счет. А теперь еще и не убереглись от второго мяча гостей.

— Возможно, «Локомотиву» не хватило для победы над «Уралом» Мануэла Фернандеша, который остался в запасе?
    — Да, Ману — очень хороший футболист, много раз доказывал это. Но сегодня шанс проявить себя получили другие ребята. На тренировках все стараются, чтобы завоевать свой шанс выйти на поле. А то, что Ману сегодня не будет играть, решал только главный тренер. Это его право.

— Как более точно охарактеризовать сегодняшний матч: «Урал» выиграл или «Локомотив» проиграл?
    — Надо признать, что «Урал» хорошо играл. Поэтому можно сказать, что это их заслуженная победа.

— До перерыва в чемпионате у «Локомотива» была победная серия. Выходит, пауза на игры сборных выбила вашу команду из ритма?
    — Как мне кажется, после паузы на матчи сборных мы постоянно не очень хорошо играем. И сегодня это было заметно.

— Вас расстроил вылет сборной Польши из дивизиона А Лиги наций?
    — Расстроил, но не очень сильно. Главное, что моя сборная сумела сыграть вничью в заключительном матче Лиги наций с Португалией и благодаря этому попасть в первую корзину для жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы-2020.

— Вы долгое время не играли из-за травмы. Сейчас уже полностью восстановились, готовы на все сто?
    — Да, я пропустил более двух месяцев, и мне нелегко сразу набрать форму после такого перерыва, показать на поле свои лучшие качества. Но надеюсь, что с каждым матчем буду играть лучше.

— К концу сегодняшнего матча температура воздуха ушла в приличный минус. Это осложняло действия на поле? Не считаете ли вы, что российскому футболу лучше заканчивать чемпионат к третьей неделе ноября или вовсе вернуться на систему «весна—осень»?
    — Нет, я так не думаю. Все команды играют в одинаковых условиях, нам это не мешает.

— Скажется ли поражение от «Урала» на подготовке «Локомотива» к важнейшему матчу с турецким «Галатасараем» фактически за попадание в Лигу Европы?
    — Будем готовиться, как всегда, очень ответственно. Уже завтра соберемся на своей базе с пониманием того, что «Галатасарай» будет нелегким соперником, и этот матч Лиги чемпионов необходимо выигрывать, чтобы пробиться в плей-офф Лиги Европы.