• Мадриду не нужен английский финал Лиги чемпионов?

    Иван Жидков расстраивается, что оба представителя столицы Испании оказались «деревяшками»

    31.05.19 10:46

    Мадриду не нужен английский финал Лиги чемпионов? - фото

    Фото: Instagram

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финал Лиги чемпионов состоится почти что в Баку. Стечение обстоятельств превратило Мадрид в отдаленный регион Европы, а встреча чужих здесь английских команд пройдет на таком же отдаленном стадионе «Метрополитано». Его изогнутая белая крыша ослепительно встречает прибывающие в аэропорт «Барахас» самолеты и не пропадает из поля зрения пассажиров даже после приземления. Пока на другом конце Мадрида постепенно приступают к демонтажу старого стадиона «Атлетико», новый заявляет о себе дерзко, выглядывая из всех щелей, хотя построили его в соответствии с новыми логистическими требованиями: среди диких холмов и автомобильных развязок.

    Рядом с «Метрополитано» болтается огромный флаг «Атлетико», хотя болельщики этого клуба уже и не могут дотронуться до своего дома рукой, не совершив при этом целую экспедицию. Около стадиона есть станция метро, но в обычные дни она не особенно нужна: только туристам, которым, впрочем, и так есть чем заняться в Мадриде. В отличие от Баку, долететь сюда можно за любую цену из какой угодно части Европы. Разве что мы задались бы вопросом имени Юргена Клоппа, выйди в финал Лиги чемпионов, скажем, «Спартак» Олега Кононова, – как сюда добраться? Напрямую самолеты в Мадрид летают только из Москвы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Две британские команды вышли в этот финал Лиги чемпионов в неправильный год. Мадрид с трудом свыкается с мыслью, что именно в 2019-м здесь нет ни «Реала», ни «Атлетико». И, честно говоря, отсутствие тех или других не очень городу идет. Огромный «ушастый» кубок Лиги чемпионов возле Королевского дворца, большое количество рекламных площадей – много сил брошено на сервировку, но все местные как будто знают, что по-настоящему вкусной еды не дождешься, даже если «клиенты» прилетят в большом количестве. Англичане оценят Мадрид по достоинству, цены на пиво в центральных питейных районах вроде Чуэки уже взлетели до неприличного. Хозяева баров пытаются прикрыть срам в виде 5,5 евро за пинту горкой чипсов, но жители Мадрида и те, кто привык видеть город другим, неодобрительно качают головами.

    Даже логотипы «Барселоны» и «Аякса», допустивших бессовестные камбэки соперников в полуфиналах, смотрелись бы на площади Соль уместнее. Счастье болельщиков «Тоттенхэма» объяснимо и одобряемо (никогда больше Колин Фаррел не скажет про «шпор»: «г…м ты не был, но и до высот не добрался»), но с «Барсой» и «Аяксом» этот финал мог бы разбудить куда больше страстей. В этой паре сосредоточилась бы вся сила ностальгии. Но не по старым временам, а по человеку, который целых двадцать лет занимался тем, что двигал футбольную философию вперед.

    Йохан Кройф не выносил всякие обороняющиеся весь матч «Сампдории» – его Голландия раньше всех пришла к тому, что не надо бегать ни за мячом, ни за соперником. Достаточно держать одинаковое расстояние в линиях, лишать соперника пространства и создавать его самому сразу после отбора.

    Кройф уже не увидел, как его кредо активно используют – даже паразитируют на нем – новые футбольные идеологи, делающие все для того, чтобы игра все больше ассоциировалась со словом «зрелище» и все меньше с такими крестьянскими понятиями, как «пот и кровь». Сложно сказать, был бы он счастлив, увидев, как его «Барселона» оказывается не в состоянии удержать домашние 3:0 в шаге от попадания в финал. За это ли он сражался? И так бы радовался Йохан, что «Атлетико» со своим утилитарным футболом тоже в финал не попал?

    Выступление «Реала» – лишь продолжение темы, с поправкой на то, что Королевский клуб оказался ни морально, ни как иначе не готов к одновременной потере Зинедина Зидана и Криштиану Роналду. «Сливочные» отпустили «Аякс» на своем поле точно так же, как затем амстердамцы сами позволили отправить плакать своих старых и новых болельщиков – эти после четвертьфинала вдруг совершили «камин-ауты» по всему миру. Но если проигрыш «Аякса» формально можно списывать на молодость футболистов (совсем скоро они уйдут с молотка и будут жалеть об упущенной возможности одержать свою самую заветную победу в карьере), то «Реал» совершил чисто тактическое отступление ради большой перестройки, из-за чего Мадрид теперь не может полноценно радоваться финалу Лиги чемпионов.

    На великой картине Веласкеса «Менины» (ее-то как раз у города никто не отнимет) нога девочки попирает вяловатую овчарку. Многие искусствоведы склонны видеть в этом символ упадка королевской власти, как и то, что персонажи Веласкеса вопреки стилю не глядят с этого полотна прямо в глаза, за исключением самого художника. Воздух Мадрида, кажется, вобрал в себя что-то из атмосферы «Менин». Местные проходят мимо мишки с деревом, размалеванного под фирменный стиль финала, а если заостряешь их внимание, снисходительно улыбаются: «А, это?..»

    Не исключено, что эта глобальная незадача – статус чужих для «Реала» и «Атлетико» – стала поводом для временного перемирия болельщиков, но об этом я пока никого не спросил. Безразлично, наверное, только тем, кто за «Райо Вальекано».

    Почетные гости ежегодного Международного форума «Футбол для Дружбы» – 2019 тоже стеснялись развернуто говорить о шансах «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Роберто Карлос, пожалев, что нет «Реала», посчитал, что матч будет ровным и опыт «редс» принципиального преимущества им не даст, Алексей Смертин не стал изобретать ничего более сложного, упомянув лишь, что Маурисио Почеттино, с которым он вместе сыграл один матч за «Бордо», – «замечательный тренер и человек».

    Мадрид готовится к финалу Лиги чемпионов в атмосфере политкорректности, которая пока больше даже напоминает безразличие. Реклама матча от одного из испанских банков на автобусных остановках и местных информационных сайтах тоже соткана из компромиссов. «Жители (или «граждане») футбола, добро пожаловать домой!» – гласит надпись. И радуются какие-то девушки. Футбол ведь принадлежит всем. Обижаться не стоит?

    Мадрид


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров