• Мафия угрожает Месси расправой. Как его родной город Росарио превратился в наркостолицу Аргентины?

    Месси не сможет завершить карьеру в родном городе из-за разгула криминала и угроз мафии

    20.03.23 13:41

    Мафия угрожает Месси расправой. Как его родной город Росарио превратился в наркостолицу Аргентины? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ранним утром третьего марта неизвестные обстреляли супермаркет сети Unico в городе Росарио. Магазин, подвергшийся нападению, принадлежит тестю Лионеля Месси – Хосе Рокуццо. Этот факт мог бы остаться лишь случайным совпадением, но преступники оставили на месте обстрела записку с обращением к чемпиону мира. Надпись на ней гласила:

    «Месси, мы ждем тебя. Явкин (мэр Росарио Пабло Явкин. – «Спорт День за Днем».) – наркоторговец, он тебе не поможет».

    Разбирательством занялась прокуратура, а основных версий – две. Первая – это дело рук одной из наркобанд города, вторая – в деле замешаны коррумпированные полицейские, а значит стрелки вновь показывают в сторону мафии.

    Произошедшее не могло пройти мимо Месси, более того – вполне возможно, что этот инцидент предопределил будущее карьеры аргентинца. Ранее Лео не раз заявлял, что мечтает уйти на футбольный покой именно в Росарио, выступая за «Ньюэллс Олд Бойс» – клуб, где он начинал карьеру. А в конце февраля близкий друг Месси Серхио Агуэро и вовсе проболтался, заявив, что Лео «очень хотел бы вернуться в «Ньюэллс». Вместе с легендой «Ман Сити» на интервью был и бывший игрок «Ливерпуля» Макси Родригес, который остановил Агуэро полуслове, когда Кун только собирался еще больше рассказать о будущем Лео.

    На фоне застопорившихся переговоров с «ПСЖ» по продлению контракта и финансовых проблем «Барселоны», из-за которых каталонцы имеют лишь теоретические шансы вернуть Месси, возвращение в Росарио выглядело еще более вероятным сценарием для аргентинца. Особенно после долгожданного выполнения заветной цели – победы на чемпионате мира.

    Однако нападение на магазин тестя в Росарио повлияло на Лео. Авторитетное медиа The Athletic сообщало, что вследствие инцидента Месси может отказаться от возвращения в «Ньюэллс». Также не стоит забывать, что Лео – отец троих детей. Готов ли он пожертвовать безопасностью семьи ради романтического возвращения в Росарио? На этот интересный вопрос Месси предстоит ответить.

    «Встретил Лукаса Веру в «Магните», он пытался говорить с кассиром на испанском». Большое интервью футболиста, который сменил «Зенит» на «Оренбург»

     

    Но не менее интересно понять, почему аргентинцу вообще нужно раздумывать о «правильности» такого шага, как возвращение домой. Как его родной город превратился в криминальную столицу страны и центр наркотрафика?

    Перевалочный пункт

    Титул самого опасного города Аргентины принадлежит Росарио уже несколько лет, но за прошедший год количество убийств превысило исторический максимум.

    Расстрел магазина в Росарио, принадлежащего родственникам Лионеля Месси

    После 264 насильственных смертей в 2013 году статистика пошла на спад, и во второй половине прошлого десятилетия она почти не превышала 200 человек. Но с начала пандемии количество убийств вновь возросло и привело к 287 смертям в 2022 году. За первые 65 дней в этом году в Росарио случилось 65 убийств. Средний показатель убийств в год в родном городе Месси – в пять раз больше, чем в других городах Аргентины.

    Эти цифры не были бы настолько показательными, если бы не ужасающий контекст: около семи из десяти убийств в Росарио – спланированные заранее атаки с применением огнестрельного оружия. Поэтому в случае родного города Месси речь идет не просто о высоком уровне преступности, а о системном криминале – проще говоря, мафии.

    С «Барселоной» хотят расправиться Ла Лига и УЕФА. Клуб теряет деньги, дорогого игрока и репутацию

    Изначально, Росарио был индустриальным городом с плодородной землеей и самыми крупными морскими портами в стране. Для Аргентины как страны, ориентированной на экспорт сельскохозяйственной продукции, такой город играет ключевую роль. В том числе из-за своего расположения: Росарио находится между двумя крупнейшими городами Аргентины: Кордовой и столичным Буэнос-Айресом.

    Плодородность земель и удобное расположение стали предпосылками к превращению Росарио в наркостолицу Аргентины. Все началось в конце 90-х, когда южноамериканская страна резко нарастила урожаи сои, чтобы удовлетворить аппетиты Китая. Корабль за кораблем бобы отправлялись из Росарио, но одновременно с этим город начал посылать большое количество суден в Европу и Африку. С наркотиками. На это, в том числе, повлияли наркокартели соседних стран. В Мексике и Колумбии власти объявили войну бандам, и мафии пришлось переместить свои дела на юг.

    Лучшие футболисты мира играли в тюрьме Пабло Эскобара: «В случае отказа вас привезли бы туда в чемодане»

    Часть из перевезенных веществ оседала в Аргентине, другая – двигалась в другие страны. Постепенно наркотрафик в Росарио распространился настолько, что к 2010 году в стране насчитывалось 400 кг наркотиков. Для контраста: в период с 1973 по 1989 гг. через Аргентину официально прошли лишь 3 кг запрещенных веществ.

    Случайные убийства и коррупция

    Очевидно, что наркотрафик не был бы столь крупной проблемой для города, если бы не его кровавые последствия. Ситуацию еще больше отягощает тот факт, что убийства в Росарио приобретают случайный характер – наркобанды лишают жизни людей, никак не связанных с их бизнесом, чтобы показать свое влияние и бесстрашие перед правосудием.

    Свадьба Лионеля Месси и Антонеллы Роккуццо в Росарио

    И практика показывает, что бандам и правда нечего бояться. Самый крупный клан наркомафии Росарио – «Лос Монос» – активно подкупает полицейских. В ходе расследования в 2018 году, когда 19 участников семейного бизнеса были арестованы, под стражу попали девять полицейских. Их обвинили в активном сотрудничестве с наркомафией. За два года до этого в тюрьму был отправлен комиссар полиции административного центра Санта-Фе, крупнейшим городом которого является Росарио. Его также обвинили в помощи наркобандам.

    Граждане, протестующие против власти мафии, обвиняют государство в отсутствии законодательных инициатив, которые бы препятствовали наркотрафику. 7 марта президент Аргентины Альберто Фернандес объявил о запуске «многоплановой стратегии» по борьбе с организованной преступностью в Росарио. Глава страны обязался послать в город войска и охранников, а также 600 камер с распознаванием лиц.

    Понятно, что наркомафия не отдаст свою власть просто так. По оценке политолога Себастьяна Кутрона, специализирующегося на криминальной деятельности в Латинской Америке, в месяц банды зарабатывают до $1 млн, из которых до $250 000 уходит на взятки. Еще сложнее ситуацию делает факт, что в последние годы «Лос Монос» поделилась на несколько опасных группировок, борющихся за гегемонию в Росарио между собой. И, как показал обстрел дома семьи Месси, наркобанды не собираются останавливаться ни перед чьим авторитетом. И теперь Лео, покинувший родной город в 13 лет, рискует больше никогда не вернуться домой.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров