• С «Барселоной» хотят расправиться Ла Лига и УЕФА. Клуб теряет деньги, дорогого игрока и репутацию

    УЕФА вслед за Ла Лигой намерен применить санкции к «Барселоне» по делу о подкупе судей

    16.03.23 16:00

    С «Барселоной» хотят расправиться Ла Лига и УЕФА. Клуб теряет деньги, дорогого игрока и репутацию - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo; www.fcbarcelona.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для «Барселоны» 2023 год начался вполне успешно: 8 января каталонцы обыграли одного из главных конкурентов в Ла Лиге, «Атлетико», а уже 15 января взяли первый трофей в календарному году – Суперкубок Испании. За бодрым началом последовала черная полоса: от трудностей с регистрацией нового контракта с Гави до обвинений в подкупе судей. «Спорт День за Днем» расскажет о четырех главных проблемах, с которыми столкнулась «Барселона» в начале 2023 года. 

    Проблема №1. Коррупционный скандал 

    Месяц назад появились первые новости о коррупционном скандале с участием «Барселоны». Изначально они не воспринимались всерьез – подобные новости с обвинениями топ-клубов регулярно мелькают в медиа. Но дело набрало обороты, и уже сейчас есть опасения, что каталонцы не смогут отделаться устным предупреждением или легким испугом. На восприятие ситуации также повлиял кейс «Ювентуса», который в январе лишился 15 очков в Серии А из-за финансовых махинаций

    Внимание налоговой инспекции привлекли сомнительные переводы «Барсы» в период с 2016 по 2018 год на счет фирмы вице-президента Технического комитета судей (СТА) Королевской испанской футбольной федерации Хосе Марии Энрикесу Негрейры (он занимал этот пост с 1994 по 2018 год). Дальше за дело взялась прокуратура Каталонии, которая выяснила, что клуб переводил деньги через фирмы функционера аж с 2001 года, а за весь срок суммарно выплатил порядка 7,3 млн евро. 

    Проще говоря: «Барсу» обвиняют в подкупе судей и еще по двум пунктам в довесок: несправедливом управлении и ложных коммерческих документах. 

    Помимо Негрейры под обвинение попали два экс-президента «Барсы» Сандро Росель и Хосеп Бартомеу, а также бывшие директоры Оскар Грау и Альберт Солер. По информации El Mundo, Грау и Солер утверждают, что платили Негрейре только за то, чтобы устранить предвзятость судей. 

    Сам Негрейра заявил, что получал деньги от клуба исключительно за консультации, а также за разъяснение правил. Доказательств этому он не смог привести. В качестве свидетелей прокуратура хочет допросить двух бывших тренеров «Барселоны» – Луиса Энрике и Эрнесто Вальверде. 

    15 марта Marca сообщила, что суд Барселоны принял к рассмотрению иск прокуратуры в отношении «Барсы». Суд поручил Гражданской гвардии расследовать все операции, проведенные Негрейрой в течение почти 20 лет, когда он возглавлял CTA. При этом расследование не затронет первый период правления Жоана Лапорты, по которому истек срок давности. Следствие рассмотрит только периоды президенства Роселя и Бартомеу – с 2010 по 2018 год. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По данным El Confidencial, одним из аргументов прокуратуры может стать тот факт, что Хавьер Энрикес Ромеро, сын Негрейры, за три месяца до финала Кубка Испании 2017 года между «Барселоной» и «Алавесом» сообщил руководству каталонского клуба о том, что главным арбитром на матч будет назначен Карлос Клос Гомес. Стоит отметить, что Ромеро сотрудничал с «Барсой» вместе со своим отцом. Спустя два месяца Королевская испанская футбольная федерация сообщила, что Гомес назначен арбитром финала Кубка Испании. 

    Самый страшный прогноз дало издание La Vanguardia, которое сообщило, что каталонцам грозит понижение в классе или вовсе ликвидация, если вина в подкупе судей будет доказана. При этом возможное наказание может распространиться и за пределы внутреннего чемпионата. По данным издания AS, в случае если вина «Барселоны» будет доказана, то УЕФА может отстранить клуб от участия во всех еврокубковых турнирах, чтобы избежать репутационного ущерба.

    11291582.jpg 

    Глава Ла Лиги Хавьер Тебас уже успел окрестить дело Негрейры худшим моментом в истории испанского футбола. 

    «Проблема, с которой мы столкнулись, является самой серьезной. Были некоторые выплаты вице-президенту CTA, их признала «Барселона». Это что-то ненормальное. На карту поставлена репутация нашего футбола. Мне стыдно. У нас нет никаких объяснений со стороны «Барселоны». Есть первое заявление от совета директоров. Они говорят, что все так делали, но это не так. Нападение на других – не самая подходящая реакция в этой ситуации», – приводит слова Тебаса AS. 

    В понедельник, 13 марта, состоялось клубное мероприятие, на котором выступал Жоан Лапорта. Президент «Барселоны» коснулся в своей речи темы коррупционного скандала и выдал эмоциональный спич: опроверг обвинения в подкупе судей, пообещал защитить имидж клуба, а в конце даже пустил слезу. 

    Скандал имени Негрейры уже стал предметом для шуток болельщиков других испанских клубов. 12 марта «Барса» на выезде обыграла с «Атлетик» (1:0), но встреча запомнилась в первую очередь перфомансом зрителей. Во время матча болельщики басков стали выкрикивать: «Отправляйтесь в Сегунду», а на футбольное поле посыпались фальшивые купюры с надписью «Мафия». 

    Проблема №2. Регистрация Гави 

    Гави дебютировал в составе «Барсы» в августе 2021 года. За это время воспитанник Ла Масии сумел закрепиться в главной команде и стать крепким игроком основы. В текущем сезоне 18-летний полузащитник провел 36 матчей во всех турнирах, в которых отметился 2 голами и 5 результативными передачами. 

    Месси превратился в главного неудачника Лиги чемпионов. Вот доказательства

    Кроме того, Гави – второй по трансферной стоимость футболист «Барселоны». Портал Transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в 90 млн евро. Дороже только Педри – 100 млн евро. По итогам 2022 года Гави был признан лучшим молодым футболистом Европы, став обладателем награды «Golden Boy». На фоне всех заслуг хавбек должен был без проблем получить 6-й номер вместо 30-го и оклад основного игрока, но не все так просто. 

    В сентябре «Барса» объявила о продлении контракта с 18-летним полузащитником до 2026 года. Сообщалось, что по новому соглашению зарплата юного испанца увеличится вдвое. Все шло к тому, что Гави получит новый контракт и долгожданный 6-й номер, однако в дела «Барсы» вновь вмешались финансовые ограничения Ла Лиги. Из-за раздутой ведомости зарплат клубу не позволили включить Гави в заявку на оставшуюся часть сезона-2022/23 в качестве игрока первой команды. Изначально он был заявлен в качестве футболиста резервной команды. По этой причине испанец продолжал играть под 30-м номером. 

    11314815.jpg

    31 января коммерческий суд Барселоны разрешил зарегистрировать новый контракт Гави. Однако 13 марта этот же суд аннулировал регистрацию полузащитника. По данным Mundo Deportivo, суд принял такое решение в связи с тем, что «Барселона» не уложилась в срок и подала иск с опозданием на один день. Обычно для этих заявок предусмотрен дополнительный день на случай, если истец опоздает с заявлением. Иск от «Барселоны» пришел на следующие сутки после этого резервного дня. 

    Клуб в свою очередь настаивает на том, что заявление было подано в срок и обратится в суд с апелляцией. Стоит отметить, что до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, Гави продолжит выступление под 6-м номером. 

    Мимо этой ситуации не смог пройти уже хорошо знакомый Тебас. 

    «Если он будет доступен, он сможет играть, потому что вопрос касается только регистрации в основной команде. Если Хави на него рассчитывает.
    У них было 20 дней, и они опоздали на день. Иск подан позже срока. «Барса» подаст апелляцию, и судья вынесет решение», – приводит слова главы Ла Лиги AS. 

    Разумеется, запутанная история с регистрацией контракта привлекла внимание других клубов. По данным издания The Times, за ситуацией внимательно следит «Ливерпуль», который готов бесплатно подписать Гави в ближайшее летнее трансферное окно. В связи с отказом Ла Лиги принимать регистрацию воспитанник «Барсы» играет по старому контракту, который был подписан еще во время его выступлений за молодежную команду. Соглашение истечет в конце сезона, и другие топ-клубы претендуют на то, чтобы забрать футболиста свободным агентом. 

    Проблема №3. Выступление в еврокубках 

    В прошлом сезоне «Барселона» дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где отлетела от будущего победителя турнира – «Айнтрахта». Казалось, что это разовый случай и уже в следующем году «Барса», как минимум, доберется до аналогичной стадии уже в Лиге чемпионов, но увы. 

    Криптобиржи вместо Газпрома? УЕФА ждет в еврокубках новых спонсоров, несмотря на крах биткоина

    На групповом этапе соперниками «Барселоны» стали «Бавария», «Интер» и «Виктория» из Пльзени. Каталонцы бодро начали групповой этап с разгрома над чешской командой (5:1), а затем последовали два поражения от «Баварии» (0:2, 0:3) и одно набранное очко в двух играх с «Интером» (0:1, 3:3). В последнем матче команда Хави вновь обыграла «Викторию» (4:2), но этого не хватило для выхода в плей-офф ЛЧ и каталонцы во втором сезоне подряд отправились в Лигу Европы

    11323058.jpg

    Мало кто мог предположить, что каталонцы завершат участие в этом турнире уже в первом раунде. По сумме двух встреч «Барселона» уступила «Манчестер Юнайтед» (2:2, 1:2) и сконцентрировалась на выступлении в Ла Лиге. По данным Mundo Deportivo, каталонцы лишились как минимум 20 млн евро из-за досрочного вылета из еврокубков. 

    Проблема №4. Реконструкция «Камп Ноу» 

    Впервые о реконструкции «Камп Ноу» заговорили еще 18 лет назад. В апреле прошлого года «Барселона» объявила о запуске работ. В январе подрядчиком для реконструкции «Камп Ноу» была выбрана турецкая компания Limak Marash, которая не так давно занималась строительством домашней арены омского «Авангарда» – «G-Drive Арены». 

    Роналду разозлил власти Лиссабона. Криштиану заставили перестроить крышу роскошного пентхауса

    Первый этап реконструкции «Камп Ноу» прошел с сентября по декабрь 2022 года. Третий ярус трибун будет снесен только летом 2023 года, а следующий сезон команда может провести на другом стадионе. Уже известно, что на время работ «Барса» переедет на Олимпийский стадион, который периодически принимает домашние матчи сборной Андорры. В декабре стадион начали готовить к проведению футбольных матчей. В последнее время он использовался для проведения концертов. 

    Screenshot_10.jpg

    Изначально планировалось, что в ходе реконструкции вместимость «Камп Ноу» увеличится с 99 тысяч до 110 тысяч зрителей, что сделало бы домашний стадион «Барсы» третьим по величине в мире. Больше только крикетный стадион «Нарендра Моди» в Индии (132 тысячи) и стадион Первого мая в КНДР (114 тысяч). По последним данным, вместимость «Камп Ноу» после обновления будет несколько меньше – 105 тысяч зрителей. 

    Помимо увеличения вместимости в планы каталонцев входит капитальный ремонт стадиона и прилегающей к нему территории с магазинами, ресторанами, клубными офисами и музеем. 

    13 марта стало известно о новых финансовых проблемах «Барселоны». По данным Financial Times, каталонцы приостановили поиск средств в размере 1,5 млрд евро на фоне финансового кризиса в США. Клуб работает над оптимизацией условий и более гибкой структурой финансирования. Ожидается, что клуб договорится о сделке уже к концу марта. 

    Изначально «Барселона» хотела привлечь к финансированию проекта инвестиции с рынка частного размещения в США. Клуб планировал три выпуска облигаций по 500 млн евро со сроками погашения в 2032, 2045 и 2051 годах. В таком случае инвесторы могли стать владельцами стадиона, если клуб не смог бы погасить долг.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров