Результаты очередного игрового дня в НХЛ

27.11.18 00:07

Макдэвид отправил Ковальчука в четвертое звено - фото

«Лос-Анджелес» — «Эдмонтон» — 5:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Браун-4 (Копитар, Форборт, 07:56), 1:1 Чиассон-9 (Макдэвид, Клефбом, 13:19), 1:2 Чиассон-10 (Клефбом, Нюджент-Хопкинс, 22:16), 2:2 Браун-5 (Копитар, 24:13), 3:2 Копитар-7 (Форборт, Томпсон, 44:27), 4:2 Браун-6 (Картер, Даути, бол., п. в., 59:06), 5:2 Лафф-4 (п. в., 59:33)
    • Звезды: Копитар (Л-А), Браун (Л-А), Чиассон (Э)
    • Россияне: Ковальчук (06:20, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Нападающий «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук впервые в сезоне начал матч в четвертом звене. Кови провел на льду 6 минут 20 секунд в домашнем матче с «Эдмонтоном». Россиянин впервые начал игру в четвертом звене и установил антирекорд по игровому времени в НХЛ, он ни разу не выходил на площадку в третьем периоде. Меньше него на льду в команде провел только нападающий Майкл Амадио — 4 минуты 59 секунд. Ранее Ковальчука вывели из первой спецбригады большинства — во встрече с «Эдмонтоном» на его счету полторы минуты во время численного перевеса.

Ковальчук не набирал очки восемь матчей подряд, его показатель полезности составляет «-13». Он уступает только Диону Фанефу («-14»). Ранее россиянин был выведен из первой спецбригады большинства.

В 23 матчах этого сезона на счету Ильи пять заброшенных шайб и девять результативных передач при показателе полезности «-13». Последний раз 35-летнему хоккеисту удалось набрать очки в игре с «Анахаймом», состоявшейся 6 ноября, три недели назад.

— Ограничить игровое время Ковальчука было моим решением, — сказал главный тренер «Кингз» Уилли Дежарден после матча. — Дело в Макдэвиде, который может проводить полутораминутные смены, во время которых мы меняем по две тройки, или выходить на следующую смену после короткого перерыва. Так что я пытался не выпускать этих ребят против Макдэвида. Плюс вторая бригада большинства сегодня не получила много времени, в том числе и Илья. Просто другие ребята поймали кураж.

Надо сказать, что «Лос-Анджелес» выгрыз победу благодаря хет-трику Дастина Брауна, надежной игре Кэла Петерсена, сделавшего 32 сейва, и звездной игре Анже Копитара, который забил решающий гол на пятой минуте третьего периода и сделал две передачи. 20-летний форвард хозяев Мэтт Лафф поразил пустые ворота и продлил голевую серию до четырех матчей.

Нападающий «Кингз» Илья Ковальчук сыграл всего 6:20 минут, выходил на лед в четвертом звене и совсем не появлялся на площадке в третьем периоде. На вопрос, было ли это тренерским решением, Вилли Дежарден ответил: да. Ковальчук остался без очков в девятом матче подряд.

«Эдмонтон» проводил третий матч при новом тренере Кене Хичкоке и потерпел второе поражение подряд. Оба гола «Ойлерз» забил Алекс Чиассон, а Коннор Макдэвид сделал передачу, продлил результативную серию до шести игр и вышел на третье место спора бомбардиров с 33 (13+20) баллами.

«Тампа» — «Нью-Джерси» — 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Киллорн-3 (Жозеф, 03:19), 2:0 Пойнт-16 (КУЧЕРОВ, Хедман, бол., 07:21), 3:0 Джонсон-10 (Пойнт, КУЧЕРОВ, 09:15), 3:1 Носен-2 (Сени, 09:39), 4:1 Пакетт-4 (Кэллахэн, Жирарди, 11:25), 5:1 Пойнт-17 (28:30), 5:2 Братт-2 (45:21)
    • Звезды: Пойнт (Т), КУЧЕРОВ (Т), Макдона (Т)
    • Россияне: Кучеров (18:05, 2 очка (0+2), +/— «0», 4 броска), Сергачев (19:32, 0 очков, +/— «+1», 2 броска) — Яковлев (18:44, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Нападающий Брэйден Пойнт набрал в этой встрече 3 (2+1) очка. Форвард Никита Кучеров сделал две результативные передачи.

«Лайтнинг» одержали третью победу подряд благодаря четырем шайбам за первые 12 минут первого периода. Никита Кучеров продлил результативную серию до шести игр, стал второй звездой встречи и с 32 (9+23) баллами занимает четвертое место в списке бомбардиров.

В 13 матчах, которые состоялись в ноябре, российский хоккеист набрал 20 (4+16) очков. Кучеров лидирует по количеству результативных баллов, набранных в нынешнем месяце. В октябре 2017 года 25-летний форвард набрал 21 (13+8) очко, а его лучший результат зафиксирован в марте 2017 года — 12 заброшенных шайб и 10 результативных передач в 14 матчах месяца. Помимо этого Кучеров вышел на шестое место в истории «Молний» по количеству очков в большинстве, догнав Винни Проспала. Теперь на его счету 124 результативных балла, впереди россиянина Мартен Сен-Луи (300), Венсан Лекавалье (297), Стивен Стэмкос (245), Брэд Ричардс (213) и Дэн Бойл (126).

«Тампа» забила четыре гола за первый период во второй игре подряд.

— Вот так мы хотим начинать каждый матч, — сказал шведский защитник «Молний» Виктор Хедман. — Все будет хорошо, если мы продолжим так делать.

Вратарь «Дэвилз» Кори Шнайдер пропустил пять шайб с 35 бросков и проиграл свой пятый матч подряд. Он также ни разу не побеждал в последних 17 матчах регулярных чемпионатов — с декабря прошлого года.

— Тяжело играть, когда твой вратарь отдает игру в первом периоде, — сказал Шнайдер, дважды совершивший ошибку при первом голе «Тампы» на четвертой минуте. — Это нечестно по отношению к партнерам.

В этом году в гостях «Дьяволы» проиграли в девятый раз за 11 матчей.

«Аризона» — «Калгари» — 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Монахан-13 (Гудро, Джордано, 07:27), 0:2 Ханифин-1 (мен., 16:22), 0:3 Ханифин-2 (Нил, Райан, бол., 28:34), 0:4 Янковски-3 (Броди, Дюбе, 31:25), 0:5 Броди-2 (Бэклунд, мен., 43:39), 0:6 Янковски-4 (мен., 44:03), 1:6 Келлер-6 (53:44)
    • Звезды: Ханифин (К), Яноковски (К), Келлер (А)
    • Россияне: Любушкин (15:27, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Ноа Ханифин и Марк Янковски сделали дубль, «Калгари» забил три гола в меньшинстве и в гостях разгромил «Аризону». В истории «Калгари/Атланты Флеймз» это третий случай, когда команда забила три гола в меньшинстве.

— У нас глубокий состав, многие ребята могут забивать, — сказал защитник «Флеймз» Трэвис Хэмоник. — Когда у нас есть уверенность, мы работаем отлично. Она появляется от игры к игре, от эпизода к эпизоду. Мы видим, как играет одна тройка и следующая хочет ей соответствовать.

Вратарь «Флеймз» Майк Смит сделал 28 сейвов и помог команде одержать четвертую победу подряд. С 29 очками «Калгари» лидирует в Тихоокеанском дивизионе.

«Аризона» проиграла в четвертый раз подряд и в восьмой раз за последние десять игр. Единственный гол «Койотов» забил Клейтон Келлер, для которого он стал первым за 12 матчей. Финский голкипер Антти Раанта пропустил шесть шайб с 26 бросков и был заменен на Эдина Хилла в третьем периоде.

— Некоторым ребятам пора начать играть, — сказал коуч «Койотс» Рик Токкет, чья команда не смогла реализовать ни одного большинства из четырех. — Нам нужно, чтобы лидеры стали играть. Они должны это делать. А большинство было просто ужасающим. Оно стоило нам многого. Большинство нас убивает, особенно в последних пяти-шести матчах.

Главному тренеру «Калгари» Биллу Питерсу во втором периоде шайба попала в лицо, из-за чего ему пришлось накладывать швы. Позже он, однако, вернулся на скамейку.

«Нэшвилл» — «Анахайм» — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Уотсон-2 (Бонино, Сиссонс, 11:04), 1:1 Хенрик-6 (Ракелль, Монтур, бол., 22:38), 2:1 Бонино-4 (Сиссонс, 25:38), 3:1 Уотсон-3 (Йоси, Фиала, бол., 38:36), 3:2 Каше-3 (Петтерссон, 39:52), 4:2 Смит-6 (Форсберг, Экхольм, бол., 42:52), 5:2 Уотсон-4 (Эллис, Йоси, п. в., 58:54)
    • Звезды: Уотсон (Н), Бонино (Н), Сиссонс (Н)

«Нэшвилл» выиграл в четвертый раз за пять матчей и вернулся на первое место общей таблицы лиги, которое делит с «Тампой». Сделано это благодаря трем голам Остина Уотсона, который оформил первый хет-трик в карьере. Также голом и передачей отметился Ник Бонино, а Колтон Сиссонс и швейцарец Роман Йоси сделали по две передачи. У финского вратаря Пекки Ринне было не очень много работы — он сделал 17 сейвов.

Уотсон стал четвертым игроком «Хищников» в сезоне, оформившим хет-трик. До него это делали шведы Филип Форсберг и Калле Ярнкрок и Колтон Сиссонс. Такая глубина состава помогает «Предаторз» выигрывать без травмированных — форварда Виктора Арвидссона и защитника Пи-Кея Суббана.

— Каждый раз у нас выстреливают новые ребята, которые вносят решающий вклад в успех, — сказал Йоси. — Это очень важно. Сейчас очень многие себя показывают и играют больше, чем обычно.

В шести из последних восьми матчей «Дакс» забивали не более двух голов.

Лучшие бомбардиры: 1. Рантанен («Колорадо») — 38 (10+28); 2. Маккиннон («Колорадо) — 35 (15+20); 3. Макдэвид («Эдмонтон») — 33 (13+20); 4. КУЧЕРОВ («Тампа») — 32 (9+23).

Лучшие снайперы: 1. Лайне («Виннипег») — 19; 2. Скиннер («Баффало») — 18; 3. Пойнт («Тампа») — 17; 4. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 17.

Лучшие ассистенты: 1. Рантанен («Колорадо») — 28; 2. Марнер («Торонто») — 24; 3. КУЧЕРОВ («Тампа») — 23.

Бомбардиры-защитники: 1. Райлли («Торонто») — 27 (9+18); 2. Шабо («Оттава») — 27 (6+21); 3. Карслон («Вашингтон») — 25 (5+20)… 60. ОРЛОВ («Вашингтон») — 9 (2+7).

Плюс/минус: 1. Ландеског («Колорадо») — «+16»; 2. Макдона («Тампа») — «+15»; 3. Хэйнси («Торонто») — «+15»... 33. ЗАДОРОВ («Колорадо») — «+9».