• Максим Митрофанов: Чтобы попасть в «основу», воспитанникам «Зенита» нужно стать суперпрофессионалами

    Генеральный директор «Зенита» об Академии, будущем Радимова и Луческу

    01.06.16 17:41

    Максим Митрофанов: Чтобы попасть в «основу», воспитанникам «Зенита» нужно стать суперпрофессионалами - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во время турнира Academy Summer Cup, приуроченного к Международному дню защиты детей, генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов провел экскурсию для журналистов по клубной Академии, рассказав о ее инфраструктуре и планах на ближайшее будущее.

    Вершина развития воспитанника Академии — «Зенит»-2

    — Как оцените уровень воспитанников Академии?
    — Уровень воспитанников высокий, о чем говорят и результаты команд, и количество игроков, вызываемых в сборные России всех возрастов. Но надо понимать, что и уровень главной команды существенно вырос за последнее время, да и уровень чемпионата России уже другой. Поэтому основная задача для воспитанников Академии «Зенита» — прежде всего, попасть в «Зенит»-2 и доказать, что они являются профессиональными футболистами. Дальше уже через эту команду попасть в «Зенит», либо — как у Дмитрия Богаева: пусть и из-за кадровых проблем, но он получил шанс, вышел и теперь имеет шансы развиваться дальше. Чем больше таких случаев будет, тем быстрее выпускники Академии будут попадать в основной состав «Зенита».

     

    — Когда все-таки ждать новых Аршавиных и Кержаковых?
    — Вершина развития воспитанника Академии — «Зенит»-2. Для того чтобы попасть в «основу», нужно стать суперпрофессионалом. И неважно, как это произойдет — через «Зенит»-2 или через аренду в другом клубе. Важно, чтобы воспитанники Академии понимали: один факт игры за «молодежку» не гарантирует им попадания в «основу». Нужно продолжать работу над собой.

     

    — Новый тренер «Зенита» Мирча Луческу известен своей работой с молодежью…
    — Как раз одним из факторов выбора в пользу Луческу является его большой опыт в части поиска и раскрытия молодых талантов, умение работать с воспитанниками собственных академий, юношеских команд. Уже и на первый сбор он возьмет достаточное количество молодых игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Делаем ставку на Радимова

    — Как оцените итоги выступления «Зенита»-2 в ФНЛ?
    — Итоги хорошие. Мы сразу говорили, что основная задача этой команды — чтобы эти ребята смогли сделать вызов футболистам на более высоком уровне. Они этот вызов получили. Мы помним, что у них возникали сложности во время первого сезона в ПФЛ, неудивительно, что в ФНЛ, куда они попали не по спортивному принципу, тоже пришлось нелегко. Но они справились, преодолели свои организационно-кадровые проблемы, которые во многом сами себе и создали. Задача «Зенита»-2 на сезон была сохранить место в ФНЛ, и ребята с этим справились.

     

    — Что можете сказать о Владиславе Радимове?
    — На Радимова мы делаем ставку. Нас полностью устраивает, как он развивается. То, что у него бывают эмоциональные моменты по отношению к тем проблемам, с которыми он сталкивается, говорит о том, что он максималист, хочет лучшего. Тем не менее, Владислав растет над собой, нам нравится, как он прогрессирует в качестве тренера.

     

    — Продолжит ли карьеру в «Зените»-2 Константин Зырянов и в какой роли?
    — Мы давали ему обещание, что если он сам захочет остаться в роли играющего тренера, то мы, несомненно, пойдем ему навстречу — продлеваем контракт на тех же условиях на год. Было и предложение окончательно переквалифицироваться в тренеры, но Константин выбрал роль играющего тренера.

     

    Клуб вложил достаточно средств в Симутенкова — нам интересна отдача

    — Появляются разговоры о том, что появился спрос на игроков «Зенита»-2 в РФПЛ. В клуб уже поступали конкретные предложения?
    — Пока это только разговоры, предметного интереса пока не было. Хотя ребята у нас интересные, многие очень хорошо по-своему развились. Если они проведут сезон-другой в команде премьер-лиги, при этом будут там играть, а не сидеть на скамейке, это положительно скажется на их развитии.

     

    — Как дела у сыновей Мигеля Данни?
    — Решением ФИФА в октябре прошлого года им было предоставлено российское футбольное гражданство, им разрешено выступать в официальных матчах чемпионата Санкт-Петербурга. У их отца текущий контракт с «Зенитом» истекает только через год. Так что у Франсишку и Бернарду Данни высокие шансы закончить обучение в академии «Зенита» и остаться здесь.

     

    — Где продолжит свою карьеру Игорь Симутенков — в «молодежке» или в штабе Мирчи Луческу?
    — Мы подумаем, где продолжит работу Игорь Симутенков. Надо понимать, что клуб вложил в него достаточное количество средств за последние шесть лет. Поэтому нам, конечно, была бы интересна отдача этих средств в качестве тренера. Но при этом у каждого тренера есть специализация: кто-то умеет работать с молодежью, кто-то — искать и раскрывать таланты, кто-то готов только с профессиональными командами работать, а кто-то — идеальный помощник. Сейчас, скажем так, мы оцениваем различные особенности тренерского характера Игоря Витальевича. Сделали ему предложение о дальнейшей работе в структуре футбольного клуба «Зенит». Но окончательного решения пока не приняли, решение будет принято совместно с ним самим. Думаю, он продолжит работать. Возможно, на другой позиции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров