• Мальчик с подогретыми шарами и письмо смерти

    Как обманули сборную Испании

    23.04.18 20:50

    Мальчик с подогретыми шарами и письмо смерти - фото

    Фото: БарсаМания

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сборная Италии — главная потеря ЧМ-2018. Джанлуиджи Буффон, как и Фалькао, к нам не поедет. Правда, по другой причине.

    На мундиаль 1954 года итальянцы отобрались, дважды обыграв Египет. Гениальный Мохаммед Салах родился только через 38 лет, так что у Египта не было никаких шансов. Скуадра Адзурра попала на ЧМ в Швейцарию, Испания — нет. Во всем виноват итальянский мальчик с «подогретыми шарами» (не путать с Джанни Инфантино) и мистическое письмо.

    Испанцы боролись за мундиаль-путевку с Турцией. Фаворит был очевиден. Дома испанцы обыграли турков 4:1. В гостях начались проблемы. Весь матч испанцы проигрывали в один мяч. Суммарная разница в то время не учитывалась. В итоге понадобилась третья дополнительная игра. Она прошла на стадионе «Форо Италико». Встреча была странной: испанцы провели четыре гола, но засчитано было всего два. Турки контратаковали и даже какое-то время вели 2:1. По истечении 90 минут счет был 2:2.

    Что делать? В такой ситуации в то время бросали жребий. Сделал это итальянский подросток Франко Джемма. Он с завязанными глазами вытащил из емкости бумажку с надписью «Турция». Сейчас мальчика наверняка обвинили бы в том, что бумажки были «подогреты» — подросток знал, что вытаскивать. Но это выдумка. Испанцы, конечно, ахнули и разочаровались, однако обвинять никого не стали. Сами виноваты, надо было побеждать.

    Тайна все же имелась, и она до сих не разгадана. Газета «Эль Мундо Депортиво» в день матча почти на сто процентов предсказала состав своей сборной. 21 футболист из 22! Лишь одна ошибка — вместо Ладислава Кубалы на поле вышел Пасекито. Загадочная ошибка.

    У Кубалы тяжелая судьба. Он умудрился сыграть за сборные Чехословакии, Венгрии, Испании и Каталонии. Бежал из Венгрии в 1949 году, через год получил испанское гражданство. Отбыл дисквалификацию — епитимью наложила Венгерская федерация футбола.

    Футболист был выдающийся, по итогам XX века входил в топ-100 игроков по разным версиям. За Испанию начал играть в 1953-м. 17 марта того года испанская федерация получила телеграмму с запретом для Кубалы выступать за национальную команду. Испанцы послушались. Форвард остался на скамейке запасных и не помог сборной.

    После встречи официальные лица Испании давали комментарии. Говорили не только о неудачных действиях на поле, невезении, судействе… Упомянули и о запрете для Кубалы. Представитель ФИФА поднял брови вверх. Какой такой запрет? Никакого запрета от ФИФА не было, телеграмму никто не отправлял.

    Это был заговор. Расследование ни к чему не привело. Испанские газеты кричали о тупости собственных функционеров, которые не проверили подлинность послания. Полноватые испанские дядьки оправдывались, что даже подумать не могли о существовании такого лохотрона. 

    Кто-то их обманул. «Убил» — не пустил на ЧМ. Кто именно — до сих пор неизвестно. В любом случае ни одна из трех сборных — ни Италия, ни Турция, ни Испания не могут занести себе в актив ЧМ-1954. Италия и Турция не вышли из групп (после группы Италия проиграла стык хозяевам-швейцарцам), испанцы и вовсе наблюдали за чемпионатом дома.

    Турнир выиграла сборная ФРГ, обыгравшая в финале венгров 3:2.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров