НХЛ

18.04.17 00:40

Малкин продолжает издеваться над Бобровским - фото

«Коламбус» — «Питтсбург» — 4:5 ОТ (3:1, 0:2, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Аткинсон-1 (Дубински, Фолиньо, 00:11), 1:1 Гюнцель-2 (Хэйнси, Кросби, 03:17), 2:1 Аткинсон-2 (05:02), 3:1 Веренски-1 (Ганье, Фолиньо, бол., 06:10), 3:2 Раст-2 (Дюмулин, МАЛКИН, 25:21), 3:3 МАЛКИН-2 (33:25), 3:4 Гюнцель-3 (МАЛКИН, Кессел, бол, 51:48), 4:4 Дубински-1 (Джонсон, Бьеркстранд, 55:11), 4:5 Гюнцель-4 (Кросби, 73:10)
    • Звезды: Гюнцель (П), Раст (П), Аткинсон (К)
    • Россияне: Бобровский (73:10, 47 бросков, 42 отраженных, 89,36%) — Малкин (23:42, 3 очка (1+2), +/— «+2», 4 броска)

Счет в серии: 0–3 (1:3, 1:4, 4:5 ОТ)

«Питтсбург» проигрывал после первого периода со счетом 1:3, а в третьем уже вышел вперед — 4:3.

Главным героем встречи стал 22-летний форвард «Питтсбурга» Джейк Гюнцель, который оформил хет-трик, в том числе забил победный гол в овертайме. На счету Сидни Кросби два точных паса.

Российский форвард «Пингвинов» Евгений Малкиин набрал 3 (1+2) очка.

Ворота «Коламбуса» защищал Сергей Бобровский, он отразил 42 броска в створ из 47. На счету его визави Флери — 33 сейва. Канадский вратарь выиграл свой 56-й матч в плей-офф и вышел на 15-е место в истории среди вратарей, сравнявшись с Хенриком Лундквистом («Рейнджерс»). Лидирует по этому показателю Патрик Руа (151). Кроме того, Флери стал лидером по выигранным матчам в плей-офф среди голкиперов «Питтсбурга», догнав Тома Баррассо.

«Пингвинз» ведут в серии до четырех побед со счетом 3–0, и четвертый матч состоится здесь же во вторник (среда, 2.30 мск).

Малкин забил 50-й гол в плей-офф. Изначально шайба была записана на Брайана Раста, но позже ее автором был признан россиянин. Теперь на счету Джино 135 (50+85) очков в 127 играх Кубка Стэнли. В трех матчах нынешнего розыгрыша россиянин набрал 6 (2+4) очков и стал лидером гонки бомбардиров текущего плей-офф НХЛ. Также уралец является лучшим ассистентом текущего розыгрыша Кубка Стэнли — в его активе четыре голевых паса.

Еще один россиянин — форвард «Монреаля» Александр Радулов — вместе с форвардами «Питтсбурга» Сидни Кросби и Джейком Гюнцелем расположился на второй строчке. Радулов набрал 5 (2+3) очков. Кроме того, Малкин — второй в текущем плей-офф по показателю полезности. Российский нападающий в трех матчах заработал «+3».

Новичок «Коламбуса» защитник Зак Веренски отметился в матче заброшенной шайбой. В возрасте 19 лет и 271 дня американский хоккеист стал самым молодым автором гола в истории «Жакетов» в плей-офф НХЛ. В предварительном голосовании за лучшего новичка («Колдер Трофи») по итогам регулярного чемпионата Веренски занял третье место.

«Сент-Луис» — «Миннесота» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Парайко-1 (Берглунд, Перрон, 03:25), 1:1 Койл-1 (Паризе, Сутер, 32:59), 2:1 Шварц-2 (Стин, ТАРАСЕНКО, бол., 35:19), 3:1 Стин-1 (Берглунд, Соботка, п.в., 58:49)
    • Звезды: Аллен (С-Л), Парайко (С-Л), Шварц (С-Л)
    • Россияне: Барбашев (15:16, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Тарасенко (19:32, 1 очко (0+1), +/— «-1», 5 бросков) — нет

Счет в серии: 3–0 (2:1 ОТ, 2:1, 3:1)

Третий раз подряд исход матча решил голкипер «Сент-Луиса», отразив 40 бросков. В трех играх против «Миннесоты» Аллен парировал 114 из 117 бросков. Он пропускает в среднем за игру 0,91 шайбы и отражает 97,4% бросков. Его имя не раз скандировали 19 334 зрителя, пришедшие посмотреть на игру в воскресенье в Сент-Луисе. Теперь «Блюз» ведут в серии до четырех побед со счетом 3–0, и четвертый матч состоится в среду на их льду.

На счету Владимира Тарасенко результативная пердача, после которой был забит победный гол.

«Рейнджерс» — «Монреаль» — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Лехконен-1 (Галлахер, Плеканец, бол., 37:37), 0:2 Уэбер-1 (Гальченюк, РАДУЛОВ, бол., 47:42), 0:3 РАДУЛОВ-2 (Дано, 55:35), 1:3 Шей-1 (Клейн, Зибанежад, 57:04)
    • Звезды: Прайс (М), Лехконен (М), РАДУЛОВ (М)
    • Россияне: нет — Марков (25:48, 0 очков, +/— «+1», 2 броска), Радулов (17:01, 2 очка (1+1), +/— «+1», 1 бросок)

Счет в серии: 1–2 (2:0, 3:4 ОТ, 1:3)

Александр Радулов забил гол и отдал точную передачу, чем помог «Монреалю» обыграть «Ренйджерс».

Финн Арттури Лехконен и Ши Уэбер по разу реализовали большинство, Кэри Прайс отразил 20 бросков. «Канадцы» ведут в серии до четырех побед со счетом 2–1. Четвертый матч состоится во вторник опять в Нью-Йорке.

— Все это хорошо, но надо выиграть четыре матча, — сказал Радулов. — Может быть, нам предстоит провести еще четыре игры. Сегодня можно порадоваться, а потом надо готовиться к следующей встрече. Еще ничего не завершено, надо играть. Следующий матч будет очень важным. Они будут очень стараться, а мы должны сыграть в наш хоккей. Мой гол? Я остался в средней зоне, постарался открыться, и мне отдали шайбу. Дано переиграл соперника, шайба оказалась там, и я первым успел к ней. Воспользовался моментом. Все быстро произошло. Хорошо, что мы победили. Это главное.

«Рейнджеры» в этом матче трижды играли в большинстве и не смогли воспользоваться ни одним из них, как и во всей серии (0 из 10).

21-летний Лехконен стал первым с 1996 года финским новичком «Канадиенс», забросившим шайбу в розыгрыше Кубка Стэнли. Ранее это удалось Саку Койву, который отличился в четвертьфинальной серии с «Рейнджерс».

Чешский форвард «Монреаля» Томаш Плеканец отметился голевой передачей. Чешский хоккеист набрал свое 49-е (16+33) очко в 84 матчах Кубка Стэнли и вышел на 29-е место в истории «Канадиенс», сравнявшись с Марио Трамбле. В трех матчах текущего плей-офф НХЛ на счету Плеканеца 3 (1+2) очка.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Кэссиан-2 (50:45)
    • Звезды: Тальбо (Э), Джонс (С-Х), Кэссиан (Э)
    • Россияне: нет — Слепышев (13:37, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Счет в серии: 1–2 (3:2 ОТ, 0:2, 0:1)

Зак Кэссиан забросил вторую шайбу в серии и вторую подряд победную. Голкипер «Нефтяников» Кэм Тальбо сделал 23 сейва и второй раз подряд отыграл «на ноль».

Российский форвард «Ойлерз» Антон Слепышев очков не набрал, его показатель полезности в матче остался «0». В начале второго периода наставник канадского клуба Тодд Маклеллан в поисках усиления игры перевел Слепышева из четвертого звена в первое. Российский форвард занял место Леона Драйзайтля в тройке с Коннором Макдэвидом и Патриком Маруном. Драйзайтль опустился в третье звено с Кэссианом и Дрэйком Каджулой. Макдэвид нанес первые два броска по воротам (оба опасные) в конце второго периода.

В серии до четырех побед «Ойлерз» ведут со счетом 2–1. Четвертый матч пройдет в Сан-Хосе во вторник.