• Мамин и сибиряки

    КХЛ. ЦСКА (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1

    13.01.17 22:18

    Мамин и сибиряки - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С тех пор как Дмитрий Квартальнов сменил пост главного тренера новосибирской «Сибири» на аналогичную должность в ЦСКА, между двумя клубами установились довольно прочные партнерские отношения по части обмена игроками. В составах обеих команд в последние годы постоянно обнаруживалось по несколько хоккеистов, успевших поиграть и за «Сибирь», и за армейцев.

    В заявке на очередной очный поединок этих соперников, состоявшийся в пятницу, 13 января, «перебежчиков» с каждой стороны оказалось едва ли не по целой пятерке. Скажем, у гостей в ударном звене на лед вышел Евгений Артюхин, а первую пару защитников составили Георгий Мишарин и Кирилл Воробьев. В ответ ЦСКА выпустил на лед с первых секунд экс-сибиряка Александра Кутузова в обороне и отрядив в номинально стартовое звено Дмитрия Кугрышева, хотя первые два периода у хозяев начинала тройка Жарков — Андронов — Телегин.

    Прежде чем рассказать об игровых достижениях хоккеистов, побывавших по обе стороны баррикад, отметим еще одну любопытную деталь, связанную с возвращением игроков в строй после травм. Место в воротах «Сибири» занял Дэнни Тэйлор — и это несмотря на сотрясение мозга, полученное двумя днями ранее в Череповце при весьма нетривиальных обстоятельствах. Дело в том, что 30-летний канадский голкипер в поединке с «Северсталью» участия не принимал, а повреждение получил на скамейке запасных, куда неудачно для него прилетела шайба. Тем не менее, к битве с ЦСКА Тэйлор успел восстановиться и провел игру весьма достойно, сделав в итоге 28 сэйвов.

    В составе армейцев впервые после длительного перерыва перед своими зрителями сыграл Ян Муршак. Получив травму в конце октября, словенский форвард пропустил более двух месяцев, а первые две игры после выздоровления провел уже в январе в Риге и Минске. А теперь провел и полноценный домашний поединок, выходя на лед в звене с Вячеславом Основиным и Джеффом Плэттом.

    А теперь самое время вернуться к нашим «москвичам-сибирякам». Хотя в этот вечер они либо отмечались в протоколе действиями со знаком минус, либо им серьезно не везло. Кутузов, например, еще в первом периоде заработал дисциплинарный штраф в довесок к малому за удар соперника в голову, а затем еще раз оставил свою команду в меньшинстве. Именно в этом игровом отрезке Мишарин четким кистевым броском сумел пробить Илью Сорокина, однако взятие ворот засчитано не было, поскольку новосибирцы испортили голевую атаку офсайдом.

    Но вовсе не сибирякам — нынешним и бывшим — было суждено стать главными героями пятницы, 13-го. Ведь в этот день 22 года исполнилось нападающему красно-синих Максиму Мамину. Подарить себе любимому заброшенную шайбу на день рождения — это классика хоккейного жанра. Ну а если этот гол оказался бы еще и победным, тут уже попахивало голливудским сценарием.

    Однако заключительная десятиминутка встречи переписала сюжет на отечественный лад, добавив в ход игры нотки триллера. Сперва Кутузов неудачно подвернулся под отскочившую от Сорокина шайбу, фактически став автором автогола. Но затем однофамилец легендарного полководца все-таки немного реабилитировался, приняв участие в результативной атаке, которую добиванием в пустой угол ворот Тэйлора завершил Кугрышев.

    Вот так Мамин и бывшие сибиряки принесли ЦСКА победу над принципиальным соперником.

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

    • Голы: 1:0 Мамин-11 (Кузьменко, Светлаков, 17:35); 1:1 Бойчак-7 (Игнатович, 52:03); 2:1 Кугрышев-10 (Петров, Кутузов, 54:26)
    • Вратари: Сорокин — Тэйлор (58:49; 58:53 – 59:04)
    • Штраф: 20 (14+6+0) — 4 (2+2+0)

    13 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3200 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров