• Манчини обещал праздник, но Италия сыграла как «Зенит»

Все голы в матче Турция - Италия

12.06.21 00:06

Старт чемпионата Европы получился не таким уж и зрелищным. Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини перед игрой обещал устроить праздник для болельщиков. Но пока что атмосфера остается весьма посредственной.

Даже церемония открытия Евро-2020 показалась болельщикам скучной и затянутой. Это не похоже на праздник. Никаких эмоций. Даже гимн Италии завел трибуны и зрителей больше.

Ну а футбол с первых минут скорее напоминал матч Российской Премьер-лиги. Словно «Зенит» вышел играть в белой форме против условного «Тамбова». Сборная Турции ушла обороняться в низкий блок. Контратаки команде Шенола Гюнеша совсем не удавались, а в прессинге итальянцы здорово давили соперника, заставляя ошибаться на своей половине поля.

В результате первый тайм так и прошел в формате «Зенит» – «Тамбов». Игра сборной Италии свалилась на фланги и дальние удары. Оказалось, что Сергей Семак совершенно прав – против обороняющегося в низком блоке соперника действительно остается только играть в кроссы, да бить издали. Почему же «Зенит» так критикуют за такую игру?

На самом деле, до перерыва сборная Италии чаще просила назначить одиннадцатиметровый, чем в действительности была близка к тому, чтобы забить. После углового здорово пробил под перекладину Джорджио Кьеллини, а после «стеночки» Лоренсо Инсинье чудом не реализовал опасный момент. Тем не менее, сборная Италии превзошла соперника по ударам 14 – 0.

Не удивительно, что Шенол Гюнеш сделал замену уже в перерыве матча. Во втором тайме сборная Турции стала раскрываться и начала подходить к воротам Джанлуиджи Доннарумы. Но вопреки ожиданиям, это пошло на руку итальянцам, а не туркам.

Как только сборная Италии получила возможность проводить быстрые атаки, счет был открыт. После быстрого розыгрыша Доменико Берарди получил свободное пространство, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а не успевший вернуться в позицию Мерих Демирал перевел мяч в собственные ворота.

При счете 0:1 отсиживаться в обороне было бессмысленно. Сборная Турции стала выходить вперед, а команда Роберто Манчини только этого и дожидалась. И опять словно «Зенит» против «Тамбова» сборная Италии стала нанизывать соперника на раскаленный шампур, закладывая второй и третий мяч в ворота Угурчана Чакыра. Доменико Берарди хотя и не записал на свой счет результативных действий, но своими усилиями сделал два забитых гола. Тем обиднее, что в конце встречи он покинул поле с травмой.

Практика показывает, что отсиживаться в «автобусе» не так уж и плохо. Пока сборная Турции висела на своих воротах интрига жила. Как только турки стали раскрываться и пропускать быстрые атаки, то стало ясно, что Италия победит в матче-открытия Евро-2020. И самое главное, что как одно, так и другое смотреть не слишком-то интересно. Хотелось видеть обоюдоострую борьбу. Понятно, что сборная Италии хорошо готовилась к чемпионату Европы, но слишком плохо в первой игре турнира сыграла Турция. Роберто Манчини обещал праздник, однако и сам сыграл достаточно прагматично. Зачем тогда говорить о празднике? Лучше бы сказал, что сыграет как «Зенит».