• Манчини угодил в цейтнот

    17.08.17 03:08

    Манчини угодил в цейтнот - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В кратчайший срок я привык к активно применяемой Роберто Манчини ротации и был несколько удивлен тем составом, что выпустил на голландский стадион «Галгенвардт» питерский алленаторе. А бросил он в бой всех своих сильнейших, тех, на кого и ставку делает. Разве что Далера Кузяева не хватало в «старте». Вероятно, наставник не занимался дипломатией, когда говорил о своем уважительном отношении к «Утрехту».

    Достучался ли Манчини до своих подопечных, то есть был ли у них предельный настрой на игру? Свежести у «Зенита» вовсе не было. Встреча в Голландии стала пятой за 13 дней для строящейся команды Манчини, перелет на Урал и обратно держим в уме.

    Тут и ротация не спасет. Скорости хозяев оказались россиянам не под силу. Все время чуть-чуть, да проигрывали. Немного выхолощенным выглядел «Зенит», хотя играл вроде в обычный свой футбол, уже узнаваемый футбол Манчини.

    Возможно, «Утрехт» не самый мощный мотиватор для подуставшей команды. А когда силенок не хватает и это не компенсировать запредельной самоотдачей, рваться начинает там, где тонко. Частенько в обороне запаздывал Бранислав Иванович, до поры до времени это сходило ветерану с рук. На одном языке говорящим Матиасу Краневиттеру и Эммануэлю Маммане периодически не хватало взаимопонимания. Доменико Кришито, блестяще выступающий в этом сезоне, начал встречу с двух необъяснимых обрезов. Явно выпадал из игры Себастьян Дриусси. Если учесть, что Александр Ерохин вообще был пассивен, а во втором тайме и вовсе встал, становится понятно, почему ушел с поля без гола его тезка Кокорин. Бомбардир «Зенита» оказался на голодном пайке. Единственная предпринятая Манчини попытка переломить ход матча — это произведенная им замена Дриусси, вместо которого вышел Дмитрий Полоз. Но экс-ростовчанин на поле-то вышел, а в игру не попал.

    Преимущество хозяев нарастало с ходом секундной стрелки пропорционально их преимуществу в скорости и физической подготовке. В ходе одной из атак голландцев Гирано Керк справа навесил на дальнюю штангу, где никто не мешал бельгийцу Сирилу Дессерсу головой пробить в упор. Андрей Лунев мяч отразил, но первым на добивание успел марокканец Закария Лабьяд. Защитников «Зенита» в непосредственной близости от собственных ворот не оказалось.

    У гостей было около двадцати минут, чтобы отыграться, но они даже на навал не решились. Счет скользкий, дома 24-го все можно решить в свою пользу. Если только понять, что не все соперники, как в России, непременно опасаются питерскую команду. Если оседлать голландские скорости и научиться справляться со столь высоким прессингом. «Утрехт» предстал очень организованным коллективом, что и предопределило проблемы гостей. «Зенит», напомню, команда только строящаяся. Но Манчини впервые угодил в цейтнот.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров