• Мария Ласицкене настолько крута, что ее соперницы сдаются

    Странное золото странного чемпионата мира
    Мария Ласицкене настолько крута, что ее соперницы сдаются - фото

    Фото: Twitter

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по легкой атлетике в Катаре проходит очень странно. Где-то на уровне биатлона в Южной Корее, когда Бьорндален на трассе заблудился, а старательные зрители пытались понять, зачем европейские варвары носят палки на ногах. 

    Сергей Бавли об этом подробно рассказал

    Вот и победа Марии Ласицкене получилась с оттенком сумасшествия. Поначалу все шло слишком хорошо. Девушки целой шестеркой брали отличные высоту, подбираясь к двум метрам. То есть, погодка летная, а это намек на мировой рекорд.

    Красавица Юлия Левченко, как обычно, разбивала сердца телезрителей, треск стоял по всему миру. Вот кого надо лицом главных спортивных брендов делать. А то нынче все жалуются, что большой спорт вреден для здоровья. Один взгляд на Левченко, и никаких лишней мыслей в голове не остается. Бегом в зал. 

    Мария брала высоты с первых попыток, не давая юным претенденткам отдышаться. У них там шел, между делом, свой мини-турнир за юниорские рекорды. Ведь украинке Ярославе Магучих 18 лет, а 21-летняя американка Вашти Каннингем совсем недавно эти рекорды ставила. А зачем ставила? Чтобы Магучих их била. Очевидно, так. 

    На двух метрах девушки резко посмурнели. Кроме Ласицкене, которая и так всегда мрачнее тучи и собственного макияжа по ходу соревнований. Российская чемпионка брала высоты с первых попыток, не давая молоденьким оппоненткам поймать кураж. 

    Сработало на всех, кроме Магучих. Очаровательная украинка дважды улучшила личный рекорд. В принципе, этим Ласицкене не удивишь, ее соперницы не один раз тащились за ней «на буксире». При наличии хорошего «разгонщика» атлету всегда легче. Однако в этой девочке, Ярославе, чувствуется потенциальная чемпионка, которой никакая помощь не нужна.

    Понимая серьезность ситуации и владея преимуществом по попыткам, Ласицкене задрала планку на 2,08 метра. Практически беспроигрышная заявка, но не 100 % вероятности. Очень уж лихо Магучих вскакивала за пределами двух метров.

    А вот дальше произошло странное. Ярослава закуталась в украинский флаг и пошла праздновать. Ошарашенная Ласицкене долго выясняла, что, собственно, происходит. С ее опытом можно было вообразить самое худшее. Что вот прямо сейчас Марию сняли с турнира решением ИААФ, инопланетян и профсоюза швейцарских пекарей. 

    Оказалось – нет. Все в порядке. Просто Магучих отказалась идти на попытку, т.е. сдалась. Редчайший случай на подобном уровне, но совершенно легальный. Украинка имела право на такое решение и осталась с заслуженным серебром. Зато ее демарш сбил настрой новоявленной трехкратной чемпионке мира. Прыжки на 2,08 Ласицкене не удались. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну, спасибо, Ярослава...

    Решение Магучих, на самом деле, объясняется просто. Это тактика ее тренера, применялось неоднократно. После личного рекорда следует снятие. Правда, в данном случае наставница дала Ярославе улучшить личку дважды, так что можно было и на третий заход пойти. Однако нет, успели вернутся к отработанной схеме.

    Относиться к подобной тактике можно по-разному, но толку? Если сработает в будущем, то победителей не судят. Если нет, никто не вспомнит. А сейчас важно одно: в состязании с Ласицкене и этот метод золота не дает. 

    Ласицкене – трехкратная чемпионка мира. Это заоблачный уровень, таких атлетов в мире единицы. Абсолютно плевать, в каком она там статусе числится. Это дело наших спортивных чиновников, которые сейчас, надо полагать, обильно потеют, и не потому, что тренируются на дорожке.

    В истории Мария останется настолько крутым спортсменом, что соперницы вынуждены сдаваться.

    Чемпионат мира-2019 по легкой атлетике (Доха, Катар)

    Женщины. Прыжки в высоту 

    1. Мария Ласицкене (Нейтральный статус/Россия) – 2,04; 2. Ярослава Магучих (Украина) – 2,04; 3. Вашти Каннингэм (США) – 2,00

    3000 м с/п

    1. Беатрис Чепкоеч (Кения) – 8.57,84; 2. Эмма Коберн (США) – 9.02,35; 3. Геса Фелицитас Краузе (Германия) – 9.03,30

    800 м

    1. Халима Накайи (Уганда) – 1.58,04; 2. Рэйвин Роджерс (США) – 1.58,18; 3. Эйджи Уилсон (США) – 1.58,84

    Мужчины

    Метание диска

    1. Даниэль Штоль (Швеция) – 67,59; 2. Федрик Дакрес (Ямайка) – 66,94; 3. Лукас Вайссхайдингер (Австрия) – 66,82

    5000 м

    1. Муктар Эдрис (Эфиопия) – 12.58,85; 2. Селемон Барега (Эфиопия) – 12.59,70; 3. Мохаммед Ахмед (Канада) – 13.01,11

    400 м с/б

    1. Карстен Вархольм (Норвегия) – 47,42; 2. Рай Бенджамин (США) – 47,66; 3. Абдеррахман Самба (Катар) – 48,03


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров