• Массимо Каррера: Сильный не тот, кто не падает, а тот, кто встает с колен и идет вперед с поднятой головой

    Главный тренер «Спартака» ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки

    08.08.17 23:26

    Массимо Каррера: Сильный не тот, кто не падает, а тот, кто встает с колен и идет вперед с поднятой головой - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Общаясь с журналистами накануне домашнего матча чемпионата России с тульским «Арсеналом», главный тренер «Спартака» не производил впечатления человека, подавленного разгромом его команды в Петербурге в минувшее воскресенье.

    Выбирая между Луаном и Гараем, предпочел бы последнего

    — Массимо, не считаете ли вы ошибочной ту тактическую схему, которую вы выбрали на матч в Петербурге? И почему не выпустили с первых минут Зе Луиша?
    — Зе Луиш не попал в стартовый состав против «Зенита», потому что у него были проблемы с коленом, и я не хотел рисковать. А вообще мы играли по привычной схеме 4-2-3-1. В игровой фазе без мяча перестраивались на 4-1-4-1. Все было как обычно, поэтому не считаю, что тактика была выбрана неверно.

    — Можно ли назвать разгром в Питере своевременным, поскольку уже в ближайший уик-энд «Спартаку» предстоит дерби с ЦСКА?
    — Поражения никогда не бывают своевременными. Хотя, безусловно, из неудачи в матче с «Зенитом» можно и нужно сделать выводы, проанализировать и исправить все допущенные нами ошибки. Только в таком случае проигрыши могут нести в себе некий позитив. Надеюсь, в будущем «Спартак» избежит подобных крупных поражений.

    — Реально ли остановить нынешний «Зенит», который, в отличие от «Спартака», провел летом масштабную трансферную кампанию и значительно укрепил свои ряды?
    — Все возможно, если игроки на поле отдают все свои силы ради своей команды, ради «Спартака». Безусловно, «Зенит» — очень сильная команда, они купили летом целый ряд хороших игроков. И сейчас можно сказать, что в Петербурге создана команда, имеющая качественный состав и полноценную возможность завоевать чемпионский титул.

    — После матча с «Зенитом» в прессе поднялась новая информационная волна, связанная с возможными трансферами «Спартака»: мелькают фамилии Луана, Гарая. Вас разгром в Петербурге тоже окончательно убедил в необходимости покупки новых игроков?
    — Я уже в мае говорил руководству клуба о необходимости усиления состава команды. И суть не в поражении от «Зенита», после которого мы должны укреплять свои ряды — речь об этом идет с конца прошлого сезона.

    — Но конкретно Луан и Гарай вам интересны?
    — На данный момент, если бы я мог выбирать, выбрал бы Гарая.

    — Вы говорили, что озвучили руководству «Спартака» список желаемых приобретений. Есть ли какие-то ограничения по сумме возможных трансферов? И уже состоявшийся новичок команды Марио Пашалич входил в этот ваш список?
    — В мае мы общались с руководством по поводу того, как и кем усилить «Спартак» — качественно и численно. Я называл имена и позиции, которые хотел бы укрепить. Однако по той или иной причине у нас не получилось осуществить задуманное. А Пашалич был одним из тех игроков, которого можно было взять в аренду, поговорив с Антонио Конте.

     

    — Кстати, на какой позиции будете использовать Пашалича? Кто его основной конкурент в борьбе за место в «основе»?
    — Его основной конкурент — любой игрок середины поля. Пашалич — центральный полузащитник, и вполне естественно, что он не будет конкурировать с защитниками или нападающими.

    Читаю прессу только после поражений своей команды

    — Собираетесь ли вы освежить состав «Спартака» в матче с «Арсеналом»? В частности, выпустить Джано Ананидзе, который в нынешнем сезоне практически не играет.
    — Перед каждым матчем я делаю технический выбор, отталкиваясь от конкретного соперника. Если на какой-то позиции играет один футболист, а не другой, то это не значит, что он мне больше нравится. Все зависит от соперника, а также от многих других факторов, в том числе и функционального состояния игроков. Что касается изменений в составе на матч с «Арсеналом», они обязательно будут. Но, разумеется, я вам о них не расскажу (улыбается).

    — После разгрома в Петербурге многие болельщики обрушились с критикой на голкипера Артема Реброва. Будете ли вы проводить ротацию во вратарской линии? Уже определились, кто сыграет в воротах в поединке с «Арсеналом»?
    — Нет, я еще не решил, кто будет основным вратарем в матче с «Арсеналом». А что касается критики, ее за матч с «Зенитом» заслуживает не только Артем Ребров, но вся наша команда.В Петербурге проиграл не Ребров, а «Спартак».

    — Много негатива после неудачных матчей на старте сезона слышится и в адрес Дениса Глушакова. Вы говорили с капитаном «Спартака» на эту тему?
    — Я никогда публично не обсуждаю того или иного своего игрока — предпочитаю говорить о команде в целом. Если нет результата, значит, плохо играет вся команда, если «Спартак» побеждает, то выигрываем мы тоже все вместе.

    — Вы читаете прессу после поражений? Тем более после таких разгромных, как в Петербурге?
    — Да, безусловно, мне интересно мнение прессы как раз после поражений моей команды. Интересно понять, что думают о команде, о тренере. А вот после побед «Спартака» предпочитаю прессу не читать.

    — В адрес удаленного в Петербурге Луиса Адриано вы допустили несколько резких комментариев. Во вторник стало известно, что бразилец пропустит две игры, то есть не сможет принять участие в субботнем дерби с ЦСКА. Вы применили к нему какие-то дополнительные санкции?
    — Нет, считаю, что этот вопрос находится в компетенции руководства клуба. Со своей стороны я могу лишь поговорить с Луисом Адриано и высказать, что я думаю о его поведении, которое мне не понравилось в том эпизоде с красной карточкой. Можно проиграть какой-то матч, но никогда нельзя терять на поле голову.

    — Понятно, что в матче с «Арсеналом» спартаковцы захотят реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в Петербурге. А будете ли вы дополнительно мотивировать своих подопечных, напоминая заключительный поединок прошлого сезона, когда красно-белые проиграли в Туле со счетом 0:3?
    — После каждого крупного поражения у футболистов должен быть более сильный эмоциональный толчок, чтобы оправдаться перед своими болельщиками. Терпеть подобные поражения очень неприятно, и я, например, вспоминаю, как в свое время с «Ювентусом» мы оконфузились с тем же счетом 1:5 в Пескаре. Но здесь можно провести параллели с жизнью: не того следует назвать сильным, кто не падает, а того, кто после таких поражений встает с колен и идет вперед с высоко поднятой головой, достигая своих целей.

    Тарасовка

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров