• Массимо Каррера: Всегда защищал и буду защищать своих игроков

    Накануне домашнего матча с «Анжи» главный тренер «Спартака» по традиции пообщался с журналистами после открытой тренировки красно-белых в Тарасовке

    22.09.17 22:16

    Массимо Каррера: Всегда защищал и буду защищать своих игроков - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Промеса постараемся вернуть в строй к «Ливерпулю»

    — Массимо, кто из травмированных футболистов — речь о Денисе Глушакове, Квинси Промесе, Зе Луише и Педро Роше — точно не сыграет с «Анжи»? И возможно ли их участие в матче с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов в ближайший вторник?
    — Никто из названных вами точно не сыграет с «Анжи» У Педро Роши ушиб икроножной мышцы, посмотрим, как будет проходить лечение. Что касается Промеса, у него тоже мышечная травма, но постараемся вернуть его в строй к «Ливерпулю». До полного же восстановления Глушакова и Зе Луиша потребуется еще неделя.

    — С чем связано такое количество травм? И есть ли понимание, как избежать подобной эпидемии повреждений впредь?
    — Нет, эта ситуация непрогнозируема в футболе. Мы составили специальную таблицу, в которой сведены все данные по травмам игроков в прошлом сезоне и в нынешнем. Так вот год назад у нас было десять мышечных повреждений, и в общей сложности за десять стартовых туров футболисты пропустили 168 дней. Цифры нынешнего сезона — двенадцать подобных травм и 142 пропущенных игроками дня. Этим я хочу доказать, что сложившаяся ситуация — не только сегодняшняя проблема, и травмы - это часть футбола. И подобное происходит не только со «Спартаком», а абсолютно со всеми командами. Конечно, мы стараемся предотвращать повреждения, знаем, кто из игроков больше рискует получить травму в тот или иной момент. И если, скажем, на тренировке можно перестраховаться, не делая какой-то лишний рывок, то в игре такое невозможно. Но отдельно хочу подчеркнуть, что в нашей физподготовке ничего не изменилось по сравнению с прошлым сезоном. Может быть, год назад просто никто не обращал внимания на травмы игроков «Спартака», но, как видно из таблицы, они были примерно в той же пропорции. Или, возможно, в прошлом сезоне это было не столь интересно болельщикам и специалистам.

    — Травма задней поверхности бедра, которую получил Промес, — это следствие специфической нагрузки, предложенной новым тренером по физподготовке Джорджо д’Урбано?
    — В прошлом году Джорджо в «Спартаке» не работал, но травмы у игроков были те же самые. И вообще у нас за физподготовку сейчас отвечает Хавьер Сальес. Если же нет доверия к моему тренерскому штабу со стороны болельщиков, то мне трудно эту ситуацию изменить. Тем не менее, это никак не влияет на мое отношение к своим помощникам. У меня свои мысли, свои взгляды, я знаю, что делают мои ассистенты, и критические выпады со стороны никак не могут изменить мою точку зрения. Тем более — выпады со стороны тех, кто не любит «Спартак».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В кубковом матче в Краснодаре играл основной состав. Означает ли это, что основная ротация будет сделана в матче с «Анжи», учитывая предстоящий затем матч с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов?
    — Всегда стараюсь выставлять на матчи лучший состав, потому что мы всегда играем на победу. Кубок России — очень важный турнир, который позволяет напрямую выйти в Лигу Европы. Поэтому на поле в Краснодаре вышли те игроки, которым я доверял на данный момент. При этом молодые футболисты должны набирать игровую практику без лишнего психологического давления. Сейчас такое давление ощущается со всех сторон, поэтому молодежи было бы нелегко сыграть в таких условиях в кубковом матче. Что касается «Анжи», то слабых команд сейчас нет, и было бы большой ошибкой считать иначе. Матч выигрывается только после финального свистка, а не до начала. Мы с максимальным уважением относимся к каждому сопернику, будь то «Анжи», «Тосно» или любая другая команда, в том числе и в Кубке России. Тем более что только что прошедшие матчи в этом турнире наглядно показали, как многие клубы с громкими именами вынуждены были сойти с дистанции задолго до финала.

    Думаю, понял, в чем была проблема «последних минут»

    — Недавно на базе в Тарасовке прошла встреча руководства клуба с тренерами команды. Чья была инициатива и что обсуждалось на этой встрече?
    — Инициатива исходила от руководства клуба. Когда «Спартак» побеждает, выигрывают все: руководство, команда и тренер — именно в таком порядке. Но если что-то складывается не так, вполне естественно, что руководители клуба пытаются найти причины, и в первую очередь виноват тренер, а затем команда, игроки. На этой встрече мы обсуждали сложившуюся ситуацию, но без всякой истерики и взаимных упреков и обвинений. Порой просто нет объяснения тому, что происходит с командой. Понятно, что проблемы бывают даже у мадридского «Реала», все игроки которого не могут постоянно попадать в основной состав. В любом случае я доволен итогами встречи, у меня нормальные отношения с руководством и командой. И я просто высказал свое мнение, объяснил, что кто-то, видимо, неправильно понял сказанное мной в раздевалке после матча с «Тосно». И этот кто-то донес мои слова до прессы именно в том виде, в каком было выгодно ему. В тот момент это были мои эмоции, и я сказал буквально следующее: «Вы так специально делаете, чтобы я ушел? Если это так, тогда надо идти к руководству, и пусть меня уволят. Но если это не так, то нам должно быть стыдно, потому что нельзя завершать матч против команды, играющей в меньшинстве, с таким результатом». Так что тот человек, который передал эти мои слова, сделал это неправильно и без уважения ко всей команде. А когда на пресс-конференции мне задали вопрос на эту тему, я ответил, что ни в коем случае не обвиняю игроков, и фраза была такой: «Я не могу себе объяснить этот результат. Может быть, игроки могут объяснить, тогда спросите у них». Так что я никогда не обвиняю своих игроков, всегда защищал и буду их защищать. А первый виновник во всех неудачах команды — я сам. Просто проблема либо в переводе, либо в каких-то намеренных искажениях моих слов. Но неприятно, когда в прессе пишут то, чего я не говорил.

    — Поняли ли вы, в чем проблема последних минут, когда «Спартак» постоянно в нынешнем сезоне упускает победы?
    — Мне кажется, я действительно понял, в чем была проблема, и сейчас мы стараемся решить ее. И я объяснил команде то, что думаю по этому поводу.

    — Сегодня вместе с основным составом «Спартака» тренировались два легионера — Нимели и Сакала, выступающие в ФНЛ за вторую команду красно-белых. Может ли кто-то из них сыграть в субботу в матче с «Анжи»?
    — Нет, в стартовом составе их точно не будет, но в заявку на игру мы можем их включить. Это интересные молодые ребята, но до этого они слишком мало с нами тренировались. Сейчас ввиду большого количества травмированных они постепенно вливаются в основной состав, и у обоих есть определенный шанс выйти на поле в поединке с «Анжи».

    Ситуация в чемпионате такова, что мы должны радоваться неудачам конкурентов

    — Сегодня УЕФА вынес решение по «Спартаку», наказав клуб штрафом и недопуском болельщиков красно-белых на гостевой матч с «Севильей» за нарушения, допущенные фанатами в Мариборе. Что вы могли бы сказать по этому поводу?
    — Прошу болельщиков не повторять подобные действия, потому что нам везде нужна их поддержка. Надеюсь, они поймут, что подвергают себя риску никогда больше не попасть на стадион. От себя и от команды могу сказать, что мы очень дорожим поддержкой болельщиков, это действительно наш двенадцатый игрок на поле.

    — В пятницу объявлено, что клуб продлил контракты с Денисом Глушаковым и Дмитрием Комбаровым. Вы испытываете облегчение, что этот вопрос наконец-то снят с повестки дня?
    — Я не облегчение испытываю, а просто рад за этих игроков, которые являются важными футболистами как для «Спартака», так и для российской сборной.

    — Из Кубка России вылетели все фавориты, кроме «Спартака». Нет ли желания сосредоточить основные силы на завоевании этого трофея?
    — Из Кубка не вылетели «Рубин», «Ростов», да и к другим командам, продолжающим борьбу в этом турнире, следует относиться с уважением, даже если у них нет громкого имени. Ведь смогли же они выбить серьезных соперников из этого розыгрыша Кубка! Поэтому каждый матч в этом турнире будет важным и особенным, а добраться до финала будет очень трудно.

    — Ставите перед командой задачу в матче с «Анжи» не просто победить, но и забить как можно больше мячей? Ведь это поможет игрокам вернуть уверенность в своих силах.
    — Мне важно просто побеждать в каждом матче, и не важно, сколько при этом забьет моя команда. И даже победа со счетом 1:0 - это тоже победа. Постараемся максимально выложиться в каждом игре, будь то чемпионат, Кубок или Лига чемпионов.

    — Позади треть чемпионата России. Как бы вы оценили сейчас шансы «Спартака» на чемпионство?
    — На данный момент говорить об этом сложно, и ситуация такова, что мы должны радоваться неудачам конкурентов. Но в любом случае задача «Спартака» — с завтрашнего дня максимально выкладываться в каждом матче и стараться добиваться побед. А в конце сезона посмотрим, как это у нас получилось.

    — В чем позитив для спартаковских болельщиков накануне игры с «Анжи», как можете их успокоить при таком количестве травм?
    — В том, что в футбол играют «11 на 11» (улыбается). Когда так много играешь, находить мотивацию для футболистов не так просто. Понятно, что матч с «Ливерпулем» будет стоять особняком, на него игроки настроятся без дополнительной мотивации. Говорю это и как бывший игрок «Ювентуса», боровшегося за титул, и как экс-игрок «Аталанты», которой нужно было спастись от вылета. Но самые опасные матчи как раз те, которые кажутся легкими на бумаге. Здесь может быть недостаток концентрации, но мы постараемся этого не допустить в поединке с «Анжи».

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров