• Мастер спорта международного класса Артем Остроушко: «Ковальчук преображал СКА одним присутствием»

    11.07.13 15:41

    Мастер спорта международного класса Артем Остроушко: «Ковальчук преображал СКА одним присутствием» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Габаритный украинец Артем Остроушко за свою двадцатилетнюю карьеру опробовал полтора десятка клубов в чемпионате России: от Петербурга до Хабаровска. Сейчас он осел на берегах Невы, тренирует молодежь в школе «Форвард», ведет переговоры с родителями «новых Малкиных» и ждет нового Ковальчука.

    При Ржиге было весело

    — Интересуетесь КХЛ в свободное от работы с молодежью время?
    — Очень часто хожу в Питере на хоккейные матчи. Интересно посмотреть, как различные клубы выглядят на фоне СКА. Больше всего люблю свои бывшие команды смотреть.

    — Ваших бывших команд только в КХЛ девять играет! Неужели за всеми следите?
    — Сейчас из них всех больше интересуюсь ЦСКА. Любопытно, как они распорядятся громадным бюджетом, который на них свалился. Похоже, что пока в московском клубе не все налажено. Я говорю не только о трансферной политике, но и вообще об организации команды. Ребята не показывают той игры, какую должны демонстрировать. Удивительно, как у Брызгалова игра не заладилась. В самом клубе тоже не все в порядке, скорее всего, раз произошло увольнение главного тренера Буцаева. Уверен, что ЦСКА может в будущем показывать гораздо лучшую игру. Интересно, что Игорь Радулов ушел из клуба, хотя у них с братом хорошо получалось в последнем сезоне. Возможно, для Радулова-старшего сейчас уже важны деньги и спокойствие.

    — Что скажете о СКА?
    — При Милоше Ржиге игра была искрометной. Ребята не особо утруждали себя в обороне, зато показывали эффектное зрелище в атаке. Складывалось впечатление, что команда способна выиграть матч, даже пропустив очень много шайб. Смотреть было интересно. А теперь у питерцев хоккей очень прагматичный.

    — У питерского клуба сейчас много недоброжелателей. Что команда должна сделать, чтобы ненавистников стало поменьше?
    — Выиграть Кубок Гагарина! Я считаю, что все эти неприятные разговоры, это злорадство исходит от того, что в команду вкладывают много средств, но добраться до главного трофея пока не получилось. Создается впечатление, что люди сидят и ждут, чтобы СКА в очередной раз потратил деньги зря. Еще команде нужен один такой человек, как Илья Ковальчук. Когда он был на льду в Питере, то просто преображал команду одним своим присутствием. Точно так же, как Анатолий Тимощук «заводил» футбольный питерский «Зенит»… А еще для новизны хотелось бы посмотреть в СКА какого-нибудь североамериканского специалиста. Но это только для новизны… Вообще-то у нас есть и отечественные тренеры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Родители порой дерутся на трибунах

    — Кому из молодых российских тренеров вы бы доверили большую команду?
    — Мне нравится, как Дмитрий Квартальнов работает. Андрей Назаров тоже хороший, силовой хоккей ставит.

    — Почему? Ведь сильных хоккеистов у нас пока хватает?
    — Когда переходишь из игроков в тренеры, многое в жизни приходится менять. Начинаешь отвечать не за себя, а за коллектив. Требуется приобрести познания в психологии. Я, правда, был капитаном по ходу карьеры, так что давно знал, как зажечь людей по ходу матча, как командовать игроками. Но быть капитаном и тренером — большая разница. Когда ты хоккеист, то можешь часто выключаться из игры, уходя на смену. Тренер обязан непрерывно следить за ходом матча.
    А есть еще вопрос финансов. У российских хоккеистов в КХЛ завидная зарплата. Стоит им стать тренерами детей или молодежи — получка становится «как у всей страны». Из-за этого многие ребята по окончании карьеры и не выбирают эту профессию. Труд тренера оплачивается не так, как хотелось бы. Расходы сразу приходится очень сильно урезать. Разница в уровне жизни очень большая. Но лично я знал, на что иду.

    — То есть из-за материальных трудностей бросить все не хотелось?
    — Только не из-за зарплаты! Бывало по другим поводам. Особенно в первые месяцы, когда у меня получался не тот результат, на который я рассчитывал. У нас в стране в хоккее возникают большие сложности из-за «родительского вопроса». Среди отцов очень много «знатоков», которые все о хоккее знают. Когда они приводят своих детей, то сразу требуют, чтобы они стали «Малкиными» и «Дацюками». А раньше детей приводили в хоккей только для того, чтобы они стали сильными.

    — И как они выясняют, чей «Малкин» лучше? Драки родителей на трибунах у вас были?
    — У меня не было, а историй об этом я слышал много, и драки были, и скандалы. Бывает, что тренерам звонят и угрожают. Друзья рассказывали. Иногда родители ведут себя крайне неадекватно. Я с родственниками игроков стараюсь все решать через общение. У меня достаточно аргументов, чтобы убедить их.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров