• Мат на трибунах уже победили?

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

18.09.10 03:07

Непосредственно перед началом игры «Спартак» чествовал одну из своих легенд — Александру Мартынюку недавно исполнилось 50 лет. В этой связи именной стяг Мартынюка был поднят под сводами ДС «Сокольники». А президент клуба Вячеслав Старшинов напомнил болельщикам, что знаменитый спартаковский форвард был внесен в Книгу рекордов Гиннесса после того, как на чемпионате мира забросил восемь шайб менее чем за два периода.

Игра «Спартак» — «Динамо» — первая домашняя встреча для красно-белых в текущем сезоне — была объявлена «игрой без мата». На подобные меры клубы пошли после того, как массу критики получило поведение фанатов ЦСКА и «Спартака» на первом московском матче сезона. А лига даже пригрозила клубам встречами при пустом стадионе в случае повторения ситуации. Впрочем, популярности среди фанатов эта мера поначалу не снискала: динамовский сектор прямо со стартовых секунд игры разразился нецензурными речевками. Поклонники хозяев льда вели себя более сдержанно. Может, поэтому и гости быстро успокоились, перейдя на традиционное «только Мальцев, только «Динамо»».

Тем более что сама игра не разочаровывала. В первом периоде соперники обменялись голами: Толпеко в падении отправил шайбу в ворота Гашека, реализовав удаление Бутурлина. Следующей атакой Вишневский счет сравнял. Второй период: седьмая минута — после броска Лапенкова шайба умудрилась юркнуть за спину Волкову — 2:1. Так бы и ушли спартаковцы на перерыв, ведя в счете, если б на последних секундах периода Мусатов не поехал на смену из-за сломавшейся клюшки. Что привело к выходу два в один, который дальним броском реализовал Добрышкин. А в самом начале третьей двадцатиминутки хозяева на четыре минуты остались в меньшинстве — два удаления подряд. Дерлюк реализовал второе из них и впервые в матче вывел «Динамо» вперед со счетом 3:2. «Сокольникам» пришлось понервничать, а Гашеку немало потрудиться в воротах, прежде чем на 52-й минуте Радивоевич «не вернул» «Спартак» в игру. Но динамовцы своего упускать уже не собирались: на последних минутах красно-белых вновь подвели удаления. Ржига за эмоции получил малый штраф, следом с игры удаление заработал Пиганович. Бывший форвард СКА Горовиков стал автором победной шайбы — 4:3.

— Очень обидное поражение которую игру подряд, — резюмировал после финальной сирены форвард хозяев Бранко Радивоевич. — Теряем концентрацию, много удалений. Надо разговаривать о причинах. Что касается поведения болельщиков, то нам было не до того.

— Я, кстати, заметил, что на трибунах не было мата, — в свою очередь сказал автор гола за гостей форвард Денис Толпеко. — Это важно. Свою семью я бы на такие трибуны отпустил.

Москва

• Голы: 0:1 Толпеко-1 (Дерлюк, бол., 11.05), 1:1 Вишневский-1 (Юньков, Людучин, 12.09), 2:1 Лапенков-1 (Каблуков, 26.20), 2:2 Добрышкин-1 (Баландин, 39.58), 2:3 Дерлюк-1 (Новак, бол, 43.37), 3:3 Радивоевич-1 (Щитов, Бутурлин, 51.27), 3:4 Горовиков-2 (Граняк, Кудашов, бол., 56.30)

• Нереализованный буллит: Кокарев (58.00)

• Вратари: Гашек (58.52) — Волков

• Штраф: 20 (6+0+14) — 14 (8+2+4)