• Матч со «Спартаком» важнее Лиги Европы. В Вильярреал «Зенит» повезет второй состав?

Петербуржцы сенсационно уступили дома

07.03.19 23:10

Матч со «Спартаком» важнее Лиги Европы. В Вильярреал «Зенит» повезет второй состав? - фото

Если бы руководители и игроки «Зенита» писали сочинение на тему «Как я провел зиму», то в нем точно была бы фраза: «А потом я нашел лотерейный билет, который оказался выигрышным!» Иначе происходящее с сине-бело-голубыми не объяснишь.

Судите сами. В декабре из всех имевшихся соперников по 1/16 финала Лиги Европы петербуржцам досталась одна из худших команд чемпионата Турции – «Фенербахче». К февральским матчам статус стамбульцев не изменился, они постоянно теряли очки. «Зенит» умудрился проиграть в гостях, но неожиданно под закрытие трансферного окна был приобретен Сердар Азмун. Три очка по системе «гол + пас» в ответной встрече – и «Фенербахче» остается глотать пыль.

Новая жеребьевка. Оппоненты все серьезнее, во второй раз подряд вряд ли повезет. Но нет, петербуржцам достается «Вильярреал». Именитый испанский клуб, какое же тут везение? Одна победа в тринадцати последних матчах примеры, всего четыре в 26 турах и место в зоне вылета – вот какое. На смену «желтым канарейкам» пришла «желтая подводная лодка». Пора делать ремикс и запускать новый бэнгер «Цвет настроения желтый».

Но ведь выигрышный билет – это ого-го! Оказалось, что его магия распространяется не только на еврокубки. Пять команд в шести очках в РПЛ перед завершением перерыва – все ждали зарубы с первого же тура. А на деле выиграть из претендентов на титул смог только... конечно, «Зенит». Очки потеряли абсолютно все основные преследователи. Не заслуживали победы в Екатеринбурге и сине-бело-голубые, ничем не превзошедшие «Урал». Но снова свое веское слово сказал Азмун.

Поэтому в четверг «Зенит» мог играть в стиле чемпионов КВН 2010 года команды «БАК-Соучастники», то есть «на расслабоне». Похоже, уверовали в это и сами футболисты...

Хотя вопросы оставались. Прогнозируя стартовый состав сине-бело-голубых, большинство экспертов и болельщиков сходились на том, что справа в обороне сыграет Игорь Смольников, а слева Александр Анюков. Но в «основе» на предполагаемом месте Анюкова оказался, возможно, главный универсал российского футбола Далер Кузяев. Над ним расположился Себастьян Дриусси, а на правом фланге в схеме 4-4-2 действовал Роберт Мак. Анюкову не нашлось места даже на скамейке запасных. Неужели играть два матча в неделю ему уже не по силам? В остальном без сюрпризов.

Зенитовец Вильям Барриос и его коллега по сборной Колумбии Карлос Бакка из «Вильярреала» были не единственными представителями противоборствующих сторон, кому нашлось что обсудить. Нашел собеседника даже работник зенитовской академии Андрей Аршавин, перекинувшийся парой слов с экс партнером по «Арсеналу» Санти Касорлой. Интересно, не поинтересовался ли Андрей Сергеевич, почему даже с учетом ротации (например, Альфонсо Педраса даже в заявку не попал) сам Санти, игравший против «Зенита» еще в 2008-м, остался в запасе?

Несмотря на статус фаворитов, первые пятнадцать минут петербуржцы провели хуже испанцев. Удар головой Ярослава Ракицкого уступал в опасности тому, что позволили нанести Ману Морланесу. У хозяев абсолютно не получалась комбинационная игра. Собственно, а когда она в последнее время получалась? Результата команда добивалась за счет доставки мяча в чужую штрафную верхом, через кроссы и прострелы с фланга. Но почему-то казалось, что с соперником, находящимся в столь плачевном состоянии, как «Вильярреал», получится нечто большее, нежели «забрось мяч на Дзюбу,– он поборется» или «отдай в свободную зону Азмуну – он убежит».

С другой стороны, если проходит и так, то зачем изобретать велосипед? Открывать счет «Зенит» должен был в первом тайме, когда Дзюба воспользовался неразберихой в наступательных силах соперника и вывел Азмуна один на один с Андресом Фернандесом. Иранец обыграл испанского вратаря, но пробил мимо. «Газпром Арена» в едином порыве удивленно выдохнула. Им по первым матчам стало казаться, что Азмун реализует абсолютно все моменты. Не все, 50 процентов. Особенно если надо пробить в пустые моменты после хорошей контратаки.

Форвард! The forward! @sardar_azmoun ⚽️

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

Вот только этим голом сине-бело-голубые лишь сравняли счет. Несколькими минутами ранее порвалось там, где тонко. Кузяев регулярно позволял совершать прострелы и навесы со своего фланга в центр штрафной «Зенита» и на ее подступы, заставляя в очередной раз недоумевать из-за отсутствия в заявке на турнир Юрия Жиркова. Очередная вседозволенность на левом фланге обороны, проигранная верховая борьба во вратарской – вынимай. «Вильярреал» еще в первом тайме выполнил задачу-минимум на матч в Петербурге – забил столь нужный гостевой гол.

Оказалось, что восемнадцатая команда примеры ничем не хуже лидера РПЛ. Что касается предъявления своих аргументов – даже лучше. Это в очередной раз должно показать боссам сине-бело-голубых, что даже трех зимних топ-приобретений мало для начала игры на качественно ином уровне. Летом процесс должен быть продолжен. Не должна команда в матчах с вильярреалами так прижиматься к своим воротам, абсолютно забывая про прессинг. При попытках розыгрыша быстрых атак у Лунева должно быть больше вариантов. Мака пора сажать на лавку, слишком много неверно принимаемых решений в самый ответственный момент. Дзюбе пора напомнить, что нападающий должен забивать голы.

Это все наблюдения в том числе и по второму тайму. Именно невнятная игра привела ко второму пропущенному мячу. Ну и конечно, персональная ошибка Ракицкого, позволившего забить из вратарской Жерару Морено. Честно говоря, в этот момент хотелось спросить у «Виража», что за неуместное «Оле-оле» несется с трибун. Казалось, что их задача – просто создавать шум, но не реагировать на происходящее на поле. Если тренер не может достучаться до футболистов, может, это делать активным болельщикам? Но те как заведенные горланили «Оле-оле»... Даже на опасный удар Бранислава Ивановича после штрафного не отреагировали. Третий пропущенный гол – ноль реакции. Те же «Оле-оле». Это точно люди, а не роботы?

51 826 зрителей наблюдали, как, повторимся, восемнадцатая команда примеры «возит», возможно, будущего чемпиона России. Еще при счете 1:2 Семак решился выпустить на поле Олега Шатова. Не успел. Снимать с игры Мака пришлось уже после гола Морланеса. Затем Эрнани вышел вместо недовольного самим собой Азмуна. «Зениту» даже удалось в третий или в четвертый раз за полчаса выбраться на чужую половину поля. Но идеи в этом не виделось. Хотя Игорь Смольников, прилично выглядевший весь матч, сумел выполнить опаснейший прострел. Но на него никто не откликнулся.

«Эй, “Зенит”, давай забей» понеслось с трибуны за Фернандесом лишь на 75-й минуте. Лучше было после стартового свистка скандировать «Эй, “Зенит”, давай играй». Ни одна из проведенных замен не возымела какого-то эффекта. Испанцы все так же контролировали игру и не позволяли сопернику создать хоть что-то опасное. Эрнани избавлялся от мяча, как при игре в горячую картошку. Центральные трибуны стали активно пустеть. «Кто уходит – тот му*ила», – пристыдил «Вираж» дезертиров. Не помогло.

Найти выигрышный лотерейный билет – это, конечно, хорошо. Но еще надо суметь правильно им распорядиться.. Команда Семака сделать этого в четверг не смогла. Впереди «Уфа» в чемпионате, а после нее «Спартак». «Зенит» при Семаке забивал три гола на выезде лишь в Кубке «Волгарю». Так есть ли смысл везти в Вильярреал основной состав, когда через три дня играть в Москве с красно-белыми? Красно-белыми, имеющими недельный цикл подготовки? Погнавшись за двумя зайцами, петербуржцы могут ни одного не догнать.