• Матч «Спартак» – «Зенит» доверили судить новичку. Кто такой Павел Кукуян?

    Новый судья для топ-матчей в РПЛ

    30.09.20 15:05

    Матч «Спартак» – «Зенит» доверили судить новичку. Кто такой Павел Кукуян? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Назначение судьи на матч «Спартак» – «Зенит» – это всегда болезненный вопрос. В последние годы из-за географического принципа на эту игру претендовали только четыре судьи – Сергей Иванов, Виталий Мешков, Михаил Вилков и Владимир Москалев.

    19 июля 2020 – Сергей Иванов

    1 декабря 2019 – Виталий Мешков

    1 сентября 2019 – Виталий Мешков

    17 марта 2019 – Владимир Москалев

    2 сентября 2018 – Владимир Москалев

    27 ноября 2017 – Виталий Мешков

    6 августа 2017 – Михаил Вилков

    Виктор Кашшаи хочет разбавить эту группу, да и вообще он активно работает с новыми молодыми судьями. Это хорошо, но назначение Павла Кукуяна на матч «Спартак» – «Зенит» сомнительно. Начнем с того, что он никогда не работал на играх такого масштаба. Конечно, когда-нибудь надо начинать, но ситуация вокруг судейства сейчас настолько взрывоопасна, что назначать неготового к игре арбитра рискованно. Кукуян не работал даже на уровне дерби ЦСКА – «Локомотив». Можно было бы начать с этого, но никак не со «Спартака».

    Так уж получилось, что я часто приезжал на матчи, где судьей выступал именно Павел Кукуян. Такие совпадение начались еще в ФНЛ. Мы с ним вместе приезжали в Великий Новгород, когда там играл «Тосно». Я отчетливо помню матча Кубка России «Динамо» СПб – «Зенит», который начался с удаления Михи Мевли, а закончился победой динамовцев. Даже сегодня в его действиях я вижу неуверенности. Кукуян с трудом принимает сложные решения, и боюсь, что в таком эмоциональном матче, как «Спартак» – «Зенит» это может стать проблемой, даже хотя на VAR и работает опытный арбитр Сергей Карасев.

    Тем не менее, Павел Кукуян действительно произвел качественный рост в последние годы. Он дебютировал в РПЛ в 2017 году. Но уже сейчас его даже отмечают некоторые спортивные специалисты.

    – Сейчас, наверное, огромное давление. Очень много обсуждается. Раньше так тема судейства не обсуждалась, как сейчас. Уже готовы были руководители «Спартака» вообще снимать команду с чемпионата. Никогда так вопрос не стоял. Не знаю, есть все равно арбитры: тот же Кукуян мне импонирует. Это новый арбитр, относительно молодой. Мне очень импонирует его манера судейства, – рассказывал в интервью Марии Командной бывший форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков.

    То есть, в определенной мере, Кукуян действительно заслужил право работать на матче «Спартак» – «Зенит». И хотя я считаю, что его можно было чуть более плавно подводить к работе на таком уровне давления, мне хочется, чтобы он качественно провел встречу. В противном случае вновь придется выбирать судью матча «Спартак» – «Зенит» из четверки Иванов – Мешков – Вилков – Москалев, назначение каждого из которых на такой матч вызывает бурю негодования фанатов и, соответственно, повышает давление на арбитра.

    Читайте также

    Президент РФС Дюков о судействе: Количество ошибок сократилось на 20%

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров