• «Матчи СКА и ЦСКА в плей-офф – дополнительный интерес для болельщиков». Интервью Кирилла Сафронова

    Бывший защитник СКА Кирилл Сафронов оценил игру команды на финише регулярного чемпионата КХЛ

    24.02.24 22:00

    «Матчи СКА и ЦСКА в плей-офф – дополнительный интерес для болельщиков». Интервью Кирилла Сафронова - фото

    Фото: ХК СКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    25 февраля СКА проведет заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ сезона-2023/24 – в соперниках у команды Романа Ротенберга будет китайский «Куньлунь Ред Стар». И эта встреча имеет важное турнирное значение: на кону – первое место на «Западе» и защита Кубка Континента. Но для этого еще нужна осечка московского «Динамо» в заключительной игре с ЦСКА – бело-голубые тоже претендуют на титул.

    А дальше начнется борьба за Кубок Гагарина. Для армейцев плей-офф стартует 1 и 3 марта на «СКА Арене». В феврале крупнейший ледовый дворец мира, который вмещает 21 500 зрителей, принял первые матчи, установив новые рекорды посещаемости в истории лиги.

    СКА Арена

    Но кто же станет соперником петербургской команды в первом раунде? Наиболее вероятный вариант – минское «Динамо», но еще возможны такие сценарии, при которых СКА достанется «Торпедо» или вовсе ЦСКА.

    Корреспондент «Спорт День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ пообщался с чемпионом мира среди молодежных команд и бывшим защитником СКА Кириллом Сафроновым, который оценил игру петербургских армейцев на финише «регулярки», порассуждал на тему возможных соперников в плей-офф, а также поделился впечатлениями от посещения «СКА Арены».

    «Никогда не думал, что у нас появится такого рода арена»

    – Вы были на «СКА Арене» на игре с «Салаватом Юлаевым». Какие впечатления?
    – До этого я еще был  на Матче звезд КХЛ [в декабре] – мы ходили вместе с нашей командой по следж-хоккею. В день матча с «Салаватом» я был в студии телеканала, все посмотрел – и студия очень интересная, располагается прямо рядом со льдом. Все, что касается инфраструктуры для прессы, тоже сделано здорово – большой пресс-центр, есть даже горячее питание для корреспондентов, журналистов. Отличные места для прессы на трибуне.

    И здорово, что такое количество болельщиков приходит на матчи. Аудитория увеличилась практически в два раза – это очень приятно. Я вспоминал, когда я начинал играть за команду мастеров СКА, игры проходили на Ждановке и в «Юбилейном», потом построили Ледовый и команда переехала туда. Но болельщиков было не много. И за последнее время хоккейным клубом СКА была проведена огромная работа, создали классный спортивный продукт, что приятно прийти с детьми, друзьями и получить огромное удовольствие от хоккея и от различных активностей и развлечений созданных на арене.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Развлечения на СКА Арене

    Я, как воспитанник СКА, который родился и вырос в Санкт-Петербурге, никогда не думал, что у нас появится такого рода арена. Я горд за наш город, что самая большая хоккейная арена в мире сейчас находится у нас. Это здорово, что у команды появляются новые болельщики, что люди приходят на хоккей с семьями, заряжаются эмоциями. И для игроков это дополнительный заряд и стимул.

    – Как вам логистика?
    – Я на матч с «Салаватом»  на метро приехал – хотел попробовать добраться до арены через шаттл. Сел в автобус, и через пять минут он меня привез к «СКА Арене» – все удобно, быстро.

    – Впечатлил масштаб «СКА Арены»?
    – Да. Масштаб, архитектура. Конечно, там есть моменты, которые еще будут доделываться – в плане уюта. Что касается нахождения на самой арене – все супер. Огромный куб, светомузыка, великолепное шоу, антураж. До игры много разных развлечений – даже на улице. Наверное, брендирования и армейской стилистики пока немножко не хватает, но это вопрос времени.

    – На верхнем ярусе были?
    – Я поднимался туда, но был в самом начале верхнего яруса – оттуда посмотрел. Еще выше не поднимался.

    – Не страшно было?
    – Нет. Это интересно. Я был в ложах прессы, когда играл в Америке, в НХЛ, и многие из них находились очень высоко. Оттуда игра смотрится совсем по-другому. Больше тактический взгляд – все очень легко и просто. А когда находишься на трибуне или вообще внизу, у стекла, ты видишь эмоции, скорости, силовую борьбу – совсем другой хоккей.

    Залог успеха СКА

    – СКА не очень ярко начал сезон КХЛ, но сейчас армейцы на хорошем ходу и близки к защите Кубка Континента. Как оцените нынешнюю форму команды?
    – СКА заметно прибавил во второй части чемпионата в реализации своих моментов. В команде много новых игроков и это нормальный процесс слаживания коллектива, который занял некоторое время. Армейцы играют в быстрый, техничный хоккей, создают активное давление на соперника – видно, что ребята каждую смену выкладываются на 100 процентов. Конечно, на фоне такой игры случаются и травмы, некоторые игроки выбывают. Но видно, что парни находятся в хорошей физической форме, они могут выдерживать такой темп практически всю игру.

    Василий Глотов, Марат Хайруллин. СКА

    Если посмотреть статистику, то СКА в каждом матче владеет инициативой – время владения шайбой больше, – всегда перебрасывает соперника, больше вбрасываний выигрывает, блокированных бросков меньше, чем у соперника. Все это говорит о том, что СКА играет в доминирующий хоккей и владеет инициативой, и результат соответствующий.

    Вообще, очень интересно смотреть, – игроки в основном все техничные. Мне нравится защитник Степан Фальковский. В минском «Динамо» он больше играл в защите, выделялся своими мощными габаритами. А в СКА он прибавил в технике, может подключиться в атаку, обыграть один в один. Есть хорошие тренеры, специалисты именно по развитию технических навыков, и интересно, что со взрослыми хоккеистами это тоже работает – ребята, много работая над собой и проводя дополнительные тренировки, улучшают свои технические навыки. И вот что касается Степана, видно, как он добавил в этих компонентах. Недавно, когда на «СКА Арену» приезжали Президенты России и Беларуси, была встреча с игроками нашей команды. И Александр Лукашенко как раз сказал, что Фальковский стал лучше играть. Так что не только я это заметил.

    В общем и целом, игра команды очень интересная, быстрая, много технически очень сильных игроков, таких как Толчинский, Грицюк, Глотов, Никишин – который абсолютно точно, лучший защитник лиги.

    Александр Никишин

    «Минское «Динамо» для первого раунда будет получше, чем ЦСКА»

    – На данный момент СКА еще не гарантировал себе первое место на «Западе» по итогам «регулярки», и вероятен такой расклад, при котором занявший второе место СКА попадет в первом раунде плей-офф на идущий седьмым ЦСКА. Не рановато ли для «армейского дерби на вылет»?
    – С точки зрения болельщика, это – дополнительный интерес. Мы знаем, что СКА выиграл во всех шести матчах, но ЦСКА – двукратный чемпион Кубка Гагарина, и они могут совсем по-другому играть в плей-офф. Конечно, все говорят, что соперников не выбираем, но понятно, что минское «Динамо» для первого раунда будет получше, чем ЦСКА. В плей-офф со всеми непросто, но думаю, что предпочтительнее попасть на Минск. Конечно, СКА хочется защитить Кубок Континента – команда ставит только самые высокие задачи.

    – Но все же понимают и значимость противостояний.
    – Наверное, это больше понимает фанатский сектор СКА – они досконально разбираются. А люди, которые в основном приходят поболеть, посмотреть красивый хоккей, они, наверное, так глубоко не погружаются – просто думают о том, что ЦСКА – известный клуб, битва двух столиц и так далее. Это подогревает интерес болельщиков, и в этом смысле им, думаю, будет интереснее противостояние Санкт-Петербурга и Москвы.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров