Глеб АлексеевГлеб Алексеев
23:01 · 06.07.2026
Мечта Роналду не сбылась. Почему провалилась Португалия на ЧМ-2026

Мечта Роналду не сбылась. Почему провалилась Португалия на ЧМ-2026

Португалия проиграла Испании в 1/8 финала ЧМ-2026

Вот и всё, дамы и господа. Сборная Португалия, на текущем чемпионате мира собравшая вокруг себя миллионы фанатов, рассталась с турниром уже в 1/8 финала, проиграв чемпионам Европы испанцам (0:1). Последняя мечта Криштиану Роналду, но такая важная, вдребезги разбита, и повернуть результат матча вспять, как было с красной карточкой американца Фоларина Балогана, не получится. И, что самое обидное, произойти иначе не могло – «Красная фурия» была банально лучше.

«Спорт День за Днем» подставляет болельщикам «избранных» братское плечо, крепко жмет руку фантастическим, сбалансированным испанцам и предлагает разобраться, что, почему и как пошло не так у Португалии в этой злополучной встрече.

Причина 1: Травма Мендеша

Если разбирать матч по горячим следам, система (если она как таковая вообще была) рухнула вместе с травмой Нуну Мендеша, фактически сильнейшего левого защитника Европы. Латераль решал проблему с выходом из-под прессинга, здорово подключился к группе атаки и, самое главное, держал в узде Ламина Ямаля, заставляя того из раза в раз избегать попыток идти в обыгрыш.

После повреждения на его место вышел Нелсон Семеду, профильный правый защитник оборонительной направленности. «Избранные» по щелчку пальцев потеряли темп, структуру в защитной линии и фактически «развязали руки» главному дриблеру испанцев.

Причина 2: Нулевой матч-менеджмент от Мартинеса

Роберто Мартинес уже объявил об уходе из сборной Португалии, и это абсолютно ожидаемое решение – специалист совершенно забыл, что оказался на бровке не в роли наблюдателя. За шахматную доску напротив него сел Луис де ла Фуэнте, мастер матч-менеджмента – победный мяч «Красная фурия» соорудила силами «свежих» Феррана Торреса и Микеля Мерино. Роберто же сел поиграть в «Чапаева» – выставил самый дорогой состав и полтора часа наблюдал за хаотичной игрой.

Почему слева в обороне вышел Семеду, а не Диогу Далот, неоднократно оказывавшийся в этой роли в «Манчестер Юнайтед»? Почему так поздно вышел Бернарду Силва, автор единственного опасного момента под занавес встречи? По какой причине мариновались Рафаэл Леау и Франсишку Консейсау? Где, в конце концов, попытка решить проблему разрыва между линиями? Пропущенный мяч – результат работы Мартинеса. Работы неудовлетворительной.

Мартинес слишком много угождал, слишком много говорил и непозволительно мало влиял на игру как спе-ци-а-лист…

602687978.webp


Причина 3: Дисбаланс в линиях

Отчасти тоже вина Мартинеса, но зациклимся на этом отдельно. В том, что звездная связка полузащитников, состоящая из двух двукратных обладателей трофея Лиги чемпионов Витиньи с Жоау Невеша, а также главного ассистента АПЛ Бруну Фернандеша, не может показывать звездный футбол, не было новости ни на групповом этапе, ни задолго до ЧМ-2026. По какой-то причине трио просто не уживается, слишком тянется к обострению.

Тренерский штаб это знал – потому и обыграл Испанию в финале Лиги наций годом ранее, убрав Жоау Невеша на правый фланг обороны, разместив в паре с Витиньей чистого опорника Рубена Невеша. Почему не пошел на это вновь? Загадка.

Центр обороны – катастрофа. Испанцы могли отличиться и два, и три раза, только лишь по вине защитников. Размещать настолько высоко тяжеловеса Рубена Диаша в паре с ветреным, теряющим позицию Ренату Вейгой – большущее упущение. Первый никуда не успевает, второй – не смотрит никуда, кроме мяча. Добавьте к ним вечно переживающего и безрассудно выбивающего мяч в скопление игроков соперника Семеду – вылет мигом станет вопросом времени. И ведь стал!
 

603568766.webp


Бонус: Роналду…

Он мог бы стать португальцам старшим товарищем, выходящим в качестве джокера под занавес встреч. Мог бы оказывать давление в первом тайме, уходя на скамейку к перерыву. Однако был заменен лишь раз за пять матчей турнира. И это сыграло с ним злую шутку.

Парадокс Роналду в том, что, открыто признавая, что он «уже не тот», в его игре не состоялось ни единой реформы. Он по-прежнему стремится брать игру на себя, все еще рассчитывает на полное доверие партнеров, верит в собственное превосходство, но больше не влияет на ситуацию так, как раньше. Не потому, что плох. Просто…возраст.

Говорят, Мартинес не стал убирать Роналду в пользу Гонсалу Рамуша (между прочим, автора победного мяча с Хорватией (2:1), потому что рассчитывал на получение поста рулевого в «Аль-Насре», где играет форвард. Но эта роль отошла Анге Постекоглу, а Роберто с Кришем остались у разбитого корыта.

После финального свистка Роналду, великий бомбардир и лидер раздевалки (во всяком случае, таким он казался большинству из нас), остался в одиночестве. Его поддержали Ямаль, Мерино, но не обнял никто из соотечественников. С шеи не свисает медаль, на душе – пусто…и нет никого, кто мог бы скрасить эту ситуацию.

А что, если бы все сложилось иначе? Нет, друзья, не сложилось бы. Другого конца у этой истории быть попросту не могло.

603575594.jpg

 

 


Источники
Фото: Picture alliance

Главные новости

Все материалы
Все материалы
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Бонусы БК к ЧМ 2026
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги