• Медведь на перилах

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

24.01.13 00:10

Матч звезд КХЛ в Челябинске придал местному «Трактору» ускорение. После хоккейного шоу года команда Валерия Белоусова стала неудержима. Магнитогорский «Металлург» испытал это на себе.

Наставник «Магнитки» Пол Морис всегда был поклонником быстрого хоккея. В НХЛ других не держат, но Морис, работая в «Каролине», добивался от своих «ураганов» действительно ураганной скорости. В России на больших площадках канадец старается оставаться верным себе. Реализация моментов у его подопечных страдает, однако на них по крайней мере не скучно смотреть. К принципиальному дерби с «Трактором» восстановились Сергей Мозякин и Виктор Антипин. Оба выскочили на лед в первой же смене. Никто из «металлургов» проблем с настроем не испытывал: по ходу первого периода даже юное четвертое звено уверенно комбинировало в чужой зоне. Моментов у ворот Майкла Гарнетта было предостаточно.

Но «Трактор» из тех команд, кому прижиматься к своим воротам не в тягость. Черно-белые лучше всех в лиге действуют в меньшинстве, лучше всех отодвигают противника к бортам и уверены в надежности Гарнетта. Бросить в створ «Магнитке» позволяли не слишком-то часто. Сами хозяева наносили удары совсем редко, выжидая момент. Ударное звено челябинцев проявило себя ближе к концу периода в большинстве. Станислав Чистов в этом сезоне выглядит заметно хуже, чем в прошлом, но техника при нем. Его роскошный пас из-за ворот использовал Ян Булис. Талисман «Трактора» от восторга забрался на перила хозяйской скамейки и торжествующе размахивал всем, что попадалось под руку.

В этом сезоне большинство — далеко не конек «трактористов», они в этом плане среди худших в КХЛ. Но в этой игре челябинцы трижды забивали при численном превосходстве. Часть вины за это несут защитники «Металлурга», которые ко второй половине игры как-то утратили концентрацию. Магнитогорцы после отъезда Евгения Малкина организовать игру в большинстве не могут. Вчера им не удалось реализовать даже положение «5 на 2,5», когда хозяева были втроем, а Владимир Антипов остался без клюшки. Есть куда добавлять. Поражения от основных конкурентов в последних турах не радуют.

У Валерия Белоусова тоже есть поводы для беспокойства. Как-то загрустил Андрей Костицын: он уже шесть матчей не обновлял свою таблицу «гол+пас». Вчера именитый белорус запомнился только эффектной потасовкой в площади ворот гостей с Сергеем Бернацким. В целом челябинцы производят солидное впечатление. Вскоре команде Белоусова предстоит выезд в Москву и Петербург. Возможно — тренировка грядущего финала.

• Голы: 1:0 Булис-15 (Чистов, Кузнецов, бол., 14:17), 2:0 Булис-16 (Чистов, Кузнецов, 24:42), 2:1 Мозякин-33 (Лисин, Ходжмэн, 40:48), 3:1 Контиола-12 (Якуценя, Панов, бол., 45:44), 4:1 Шинин-2 (бол., 53:08)

• Вратари: Гарнетт — Ахонен

• Штраф: 16 (2+6+8) — 20 (2+14+4)

23 января. Челябинск. «Арена Трактор». 7000 зрителей.