• Медведев – буйный, он готовит революцию в теннисе

    Надалю несдобровать, и остальным тоже

    09.09.19 19:13

    Медведев – буйный, он готовит революцию в теннисе - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В мужском теннисе случаются периоды, когда украшением этого именуемого аристократическим видом спорта становится противостояние двух великих. Как правило, в таком дуэте лидеров один – пай-мальчик, другой – ниспровергатель этических норм, флибустьер, любимец женщин и рекламодателей. 

    Сладкие парочки

    Такими в начале века были два американца. Пит Сампрас, образцовый джентльмен корта и Андре Агасси, приезжавший на турниры со звездами Голливуда и модельного бизнеса, крушащий ракетки и кричавший на судей. 

    Пройдет время и пай-мальчиком назовут Роджера Федерера, теннис которого начнут сравнивать со швейцарскими часами. Роже занял трон, но теннису не хватало мощного противостояния. И тут, как черт из табакерки, появился совсем юный тогда Рафаэль Надаль.

    Удивительно похожий на Андре Агасси склонностью к теннису на грунте, пижонистыми банданами, залихватским поведением и удивительной легкостью, с которой, казалось, давались победы.

    Застой во вред популярности

    Популярность тенниса росла с каждой очной встрече новых лидеров. А вскоре дуэт превратился в трио: заблистал Новак Джокович, мастер игры на гитаре и любителей шутливых розыгрышей. Все великолепно, никакого намека на некоторую монотонность женского тенниса, где как в рулетке: хочешь предсказать победительницу – ставь на черное, не прогадаешь, одна из сестер Уильямс оправдает доверие. 

    Триумфальное шествие по странам и континентам мужского трио начало несколько затягиваться. Федереру – 38 (!), Надалю – 33, Джоковичу – 32, а им по-прежнему нет равных. Рейтинг ATP тому порукой. Они же находились на вершине рейтинга и 10 лет назад. Спорт привлекателен интригой, сенсациями, которых не хватало. 

    Даниил Медведев: Не думаю, что я играю в русском стиле

    Сдавал позиции и российский теннис. Ушли Евгений Кафельников и Марат Сафин, после чего наши болельщики и мечтать не смели о том, чтоб увидеть соотечественника на вершине рейтинга, о победе на турнире Большого шлема. Оставалось разве что болеть за Александра Зверева из Германии или Дениса Шаповалова из Канады. 


    Медведев напомнил Агасси

    Лед, похоже, тронулся. После перерыва длинною в 14 лет в финале турнира Большого шлема играл россиянин! Даниил Медведев не сумел взять верх над Надалем в этом фантастическом матче, но в третьем сете публика начала скандировать его фамилию, дорогого в США стоит. «Мы стареем», – признал в тронной речи Рафа, едва унесший ноги от соперника, который на 10 лет моложе. Испанец давно уже сблизился по стилю с извечным своим соперником Федерером, действует на корте практически безошибочно. Но вот в финале с Медведевым он, похоже, установил личный рекорд по числу всевозможных ошибок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даниил Медведев: Собираюсь ехать в Питер в любом случае

    К этому вынуждает теннис Медведева, его манера игры. Манера поведения – отдельная история. Ему нравится эпатировать публику, которой он то средний палец продемонстрирует, то выскажет благодарность за поддержку в откровенно ерническом стиле. Даниил на турниры ездит исключительно с женой Дарьей, но согласитесь, некое сходство с Агасси заметно. 

    Время перемен

    Вот этой молодой поросли пора бы сбросить с трона трио великих ветеранов. На своеобразный застой в ATP-туре попенял даже Борис Беккер, обвинив новое поколение в робости и нежелании бороться за высшие места и титулы. Только Медведева в этом не обвинишь. Этот парень просто заряжен на борьбу и кстати, все эти выходки со зрителями его заводят, он умышленно ведет себя подобным образом. Он не один поведет сейчас атаку на вершину рейтинга.

    Марат Сафин: Буду удивлен, если получу ТЭФИ за комментарий игры Надаль – Медведев

    Славная намечается компания: грек Стефанос Циципас (сын советской теннисистки Юлии Сальниковой), которому всего 21 год, а он уже утверждается в Топ-10, 22-летний Зверев и вовсе был третьим. 

    Мы же надеемся на сверстника Медведева, 23-летнего Карена Хачанова. Есть и теннисисты постарше, вроде 26-летнего австрийца Доминика Тима, но уж больно им не хватает стабильности.  Станет ли Медведев лидером нового поколения, тех, кому нет и 25-и, вскоре выяснится. Но вот он-то, как раз, демонстрирует стабильность и постоянно прибавляет. 

    Определенно, назревает в мужском теннисе революционная ситуация. И настоящий буйный появился, вполне потянет роль вожака.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров