• «Медведев готов взять Шлем. Рублев тоже был готов». Мнение Бориса Собкина перед полуфиналами Australian Open

    Australian Open, результаты

    17.02.21 12:58

    «Медведев готов взять Шлем. Рублев тоже был готов». Мнение Бориса Собкина перед полуфиналами Australian Open - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двое российских теннисистов в полуфиналах Australian Open – невероятный результат, если учесть, что Даниила Медведева и Андрея Рублева жребий свел в четвертьфинале. Завтра, 18 февраля, в первой половине дня лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович сыграет против квалифая (!) Аслана Карацева. Далее, 19 февраля, состоится второй полуфинал, в котором Даниил Медведев сразится с победителем пары Рафаэль Надаль/Стефанос Циципас (играют сейчас, Надаль уверенно ведет игру и взял первый сет). 

    Многолетний наставник Михаила Южного, заслуженный тренер России Борис Собкин в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал очередное, пятое подряд поражение Рублева от Медведева и многочисленные снятия по ходу турнира, связанные с коронавирусом, мешающим нормальной подготовке теннисистов.

    – Что нужно сделать Карацеву, чтобы навязать борьбу первой ракетке мира – Новаку Джоковичу?
    – Нужно хорошо сыграть. Аслан хорошо подает, у него немало преимуществ. Не только сильный бэкхенд, который отметил Джокович на пресс-конференции. Аслан сейчас в хорошей форме, но какие шансы – это не ко мне вопрос. Шансы не оцениваю. 

    – Чуть ли не все ведущие участники Australian Оpen жалуются на травмы. Многие снялись с матчей, как Берреттини, Рууд и другие. Ясно, что это следствие карантинов, усложнившейся в условиях пандемии КОВИДа подготовки. Так будет весь сезон, или теннисисты смогут адаптироваться?
    – Точно сказать нельзя, но, конечно, все эти карантинные ограничения мешают комфортной подготовке спортсменов.

    – Многие предлагают провести сезон «в пузырях». Александр Зверев, например, предлагает так сделать. Свести турниры в несколько городов, где будут приняты особые меры безопасности, как сейчас в Мельбурне. 
    – Нельзя сказать, что это неразумное предложение, но кто может точно предполагать? Сегодня в условном городе «Х» нет коронавируса. Туда съехались теннисисты на три турнира сразу. А завтра коронавирус нашли. И как тогда с безопасностью? Сегодня сообщили, что чешка Тереза Мартинцова не смогла сыграть на турнире в немецком Альтенкирхене, потому что чехам на днях запретили въезд в Германию из-за нового карантинного ограничения. Она сообщила, что у нее было специальное приглашение в страну, но ей все равно запретили играть. Каждый день что-то может перемениться.

    (В ночь с минувшей субботы на воскресенье Германия ужесточила правила въезда в страну и, в частности, закрыла границы с Чехией и Австрией. По сведениям немецкого правительства, в этих странах распространились новые штаммы коронавируса. Чешская теннисистка Тереза Мартинцова, 122-я ракетка мира, успела въехать в Германию до закрытия границ и имела все необходимые справки об отрицательных тестах на коронавирус, но ей все-таки запретили играть на местном турнире по соображениям безопасности – «Спорт День за Днем»)

     

    – Даниил Медведев пятый раз подряд разгромил Андрея Рублева – 5:0 в его пользу по личным встречам и ни одного проигранного сета. Он настолько неудобен Андрею по стилю, или Рублев действительно неохотно играет против своих, против россиян?
    – Что Рублев не хочет играть против своих – нет. Это не так. Медведев действительно неудобный соперник для Рублева. Андрей играет от силы. Постоянно наращивая силу ударов по ходу матча. Ему необходимо пробивать этими ударами соперника, тогда он побеждает. Медведева он пробить не может. Даниил хорошо защищается. А в комбинационном теннисе Даниил намного сильнее Андрея на данный момент. Это дает тот результат, какой есть.

    Конечно, надо учитывать физическую форму. Когда Рублев «в огне», он играет очень сильно, а Медведев может оказаться не в лучшей форме к очному матчу. Так что Даниил не каждый раз будет обыгрывать Андрея в будущем.

    Как мы с вами говорили в прошлый раз, Медведев готов к завоеванию Шлема.
    – Они оба готовы. Рублев тоже был готов. Если бы Андрей сыграл в полуфинале с кем-то другим, турнир для него мог сложиться совершенно иначе. Он мог выйти в финал, но попал на очень неудобного для себя соперника, поэтому проиграл.

    В понедельник, после обновления рейтинга АТР, первая ракетка России Даниил Медведев станет как минимум 3-й ракеткой мира, впервые в карьере. Если Медведев выйдет в финал, то станет 2-м мире после Новака Джоковича.

    27-летний Аслан Карацев вошел в историю как единственный во всей Открытой эре теннисист, вышедший в полуфинал первого в своей карьере Большого шлема. Неделю назад Карацев был 111-й ракеткой мира, а в понедельник станет как минимум 42-м.

    Таким образом, Аслан впервые в карьере сможет выступать на крупнейших турнирах мира без прохождения квалификаций. До сих пор такое случалось с ним только на российских соревнованиях (Санкт-Петербург, Москва), где Карацеву давали wild card в основную сетку.

    О скоростном взлете Карацева читайте в нашем интервью с Борисом Собкиным.

    Читайте также

    Даниил Медведев стал третьей ракеткой мира, благодаря Australian Open. Дальше только Шлем

    При Кафельникове такого не было! Российские теннисисты установили рекорд на Australian Open


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров