• Медведева на чемпионате мира – это не утопия. Как ей помогла Федерация

    Пока в составе только Щербакова
    Медведева на чемпионате мира – это не утопия. Как ей помогла Федерация - фото

    Фото: Первый канал

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Евгения Медведева выиграла свой чемпионат России. Медалей на нем не давали. На показательных выступлениях судей нет. Только болельщики. Вместо оценок – аплодисменты. Судя по овации, хлопали от души. Не из вежливости. И перед выступлением, и после.

    Медведева выбрала композицию «Эхо любви». Песня появилась еще в 1977 году. Поэтому исполнителей хватало. Российская попса тоже засветилась: Кристина Орбакайте, Зара, Ани Лорак. Двукратная чемпионка мира предпочла им первую и главную исполнительницу «Эха» Анну Герман. Получилось мило и трогательно.

    А Женя еще поздравила всех после проката.

    – Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы все невзгоды остались в этом, 2020 году. Уверена, что у нас все будет хорошо. Желаю вам счастья! – пожелала она в камеру Первого канала.

    Телекомментатор Александр Гришин даже не удержался: «Все-таки какие-то сумасшедшие оптимисты – наши спортсмены».

    Почему Медведева должна грустить? У нее, похоже, наконец, все налаживается.

    Любовь болельщиков никуда не делась. Еще и уважения прибавилось. Загитова младше на три года, а уже, похоже, завершила карьеру. Пусть формально все еще числится в сборной России. Медведева тоже в составе. И никуда уходить не собирается. До Пекина-2022 – точно.

    С букетом цветов или нет, но Женя вернулась к Этери Тутберидзе, с которой выиграла два чемпионата мира и Европы. Сотрудничество с Брайном Орсером принесло только бронзу ЧМ-2019. Из-за пандемии они оказались отрезаны друг от друга. Орсер был в Канаде, а Медведева – в России. Общение только по видеосвязи. Обсуждать погоду еще ничего, тренироваться сложно. Возвращение к Тутберидзе – это еще и возвращение в «Хрустальный», где Жене все хорошо знакомо. Из конкуренток там остались интеллигентная Анна Щербакова и юная Камила Валиева. Еще две топ-фигуристки, Александра Трусова и Алена Косторная, ушли к Евгению Плющенко.

    Федерация облегчила Медведевой (и еще Алене Косторной) отбор на мартовский чемпионат мира в Стокгольме. С чемпионата России туда попали только победители. У женщин это Щербакова. Валиева не попадает на ЧМ по возрасту, всех остальных ждет допотбор. Его формат четко не определен. Президент ФФККР Александр Горшков только сказал про три турнира в феврале-марте 2021 года. Странно, что один из них не запланирован на конец января, где появилось «окно» из-за отмены чемпионата Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разыгрываются сразу две путевки на ЧМ. Три фигуристки из топ-7 ЧР – Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых – не попадают на «мир» по возрасту. Щербакова освобождена от отбора.

    Кто остается из вероятных претендентов:

    Александра Трусова (3-е место на ЧР). Случится чудо, если она не попадет на ЧМ. Хотя кто даст гарантию, что Трусова снова не «поплывет» в нужный момент?

    Алена Леонова: Трусова не должна доказывать право выступления на чемпионате мира

    Елизавета Нугуманова (6-е место). Попадание в топ-6 ЧР – личный рекорд 18-летней фигуристки. Еще по взрослым есть 3-е место на челленджере в Варшаве. Это все. И этого мало. Особенно, если будет еще четвертый отбор – за столом на тренерском совете.

    Елизавета Туктамышева (7-е место)

    Алена Косторная (пропустила ЧР). Главная соперница Медведевой. Если не вернет триксель и получит меньше за компоненты, может и проиграть. 

    Евгения Медведева (пропустила ЧР)

    У Медведевой есть одно преимущество. Пусть и неочевидное. Для Алены и Саши, не говоря уже о младшей Лизе, такой отбор в новинку. Женя недавно проходила его, когда выиграла финал Кубка России-2019. Тренерский совет ФФККР отправил Медведеву на ЧМ-2019. За бортом остались Туктамышева и Константинова.

    Еще мы все прекрасно знаем, как Тутберидзе умеет подводить своих фигуристок к главным стартам. В Челябинске только в этом еще раз убедились. Главное, чтобы чемпионат мира не отменили.

    Читайте также

    Загитова подвела итоги «Ледникового периода» и подарила болельщикам новый номер

    Кихира – главная соперница Щербаковой на чемпионате мира-2021


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров